Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019

23 августа '19




Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:55 ВСУ открыли минометный удар по окраине Горловки, горят два дома

 Украинские силовики сегодня вечером из минометов обстреляли поселок шахты им. Гагарина на окраине Горловки. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В 18:50 ВСУ нанесли минометный удар по окраинам поселка шахты им. Гагарина в Горловке. Всего в течение 10 минут в мирных кварталах разорвалось девять мин калибром 120 мм. В результате обстрела произошло возгорание двух жилых домов по улице Садовой, 17 и 18», — говорится в сообщении.

Уточняется, что обстрелом руководил командир 53-й бригады ВСУ Андрей Поляков. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


18:00 Жительница Коминтерново: «Мы живем в страхе и когда оно закончится, мы не знаем»

«Уже нервы не выдерживают, просто организм весь изношенный. До такой степени изношенный, что стукнет что-то и уже дрожит все. Это страх. Мы живем в страхе и когда оно закончится, мы не знаем», — рассказывает, едва сдерживая слезы, Вера Васильевна. Ведь она даже не может прятаться от обстрелов: на руках парализованный муж, а ее легкие почернели от месяцев, проведенных в подвале.

Улица Кирова — самая опасная в поселке Коминтерново. И днем и ночью здесь свистят пули, от большинства домов остались лишь руины, некогда цветущие сады выжжены трассерами.


17:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:50 Армия Киева заминировала дорогу на пути следования патруля миссии ОБСЕ

Киевские силовики заминировали дорогу на пути следования патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе Золотого, чтобы не пустить наблюдателей в районы размещения запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С целью недопущения сотрудников миссии в районы размещения вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, вооруженные формирования Украины заминировали дорогу на маршруте следования патруля миссии в районе населенного пункта Золотое и установили заграждения из колючей проволоки», — сообщил Филипоненко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019


16:10 «Сармат»: У нас с Киевом разные парады

Андрей Вяткин, позывной «Сармат», экс-командир роты батальона «Оплот» (ДНР) — о своем жизненном пути, создании ополчения на Петровском районе и участии в обороне родного Донбасса.


15:30 Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали пролет украинского БПЛА над позицией патруля в районе Золотого

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ выразили обеспокоенность полетами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) киевских силовиков над позицией патруля на участке разведения в районе Золотого. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.  

Он рассказал, что СММ зафиксировала пролет беспилотного летательного аппарата ВСУ над позицией патруля наблюдателей на участке разведения в районе Золотого.

«Факт пролета украинского беспилотного летательного аппарата обеспокоил представителей ОБСЕ, так как в последнее время боевики все чаще используют беспилотники для сброса боевых зарядов», — заявил офицер.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019


14:50 Армия Киева обстреляла Калиновку

Киевские силовики нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию Луганской Народной Республики в районе села Калиновка. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Каратели вооруженных формирований Украины в 8.35 обстреляли из АГС и крупнокалиберного пулемета позиции наших защитников в районе населенного пункта Калиновка», — сообщил Филипоненко.

Он подчеркнул, что защитники Республики не поддаются на провокации ВСУ и сохраняют режим прекращения огня.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019


14:10 Провинившиеся военнослужащие ВСУ роют окопы на передовой

Украинские военные отрабатывают свои проступки рытьем окопов на переднем крае в Донбассе. Об этом сообщил сегодня начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Враг, пользуясь действующим перемирием, совершенствует свои позиции в инженерном плане. По нашим данным, для рытья окопов на переднем крае или улучшения бруствера используются провинившиеся боевики», – отметил он.

По данным разведки, в течение шести последних дней военная комендатура Мариуполя направляет людей в форме ВСУ на позиции вдоль всей линии соприкосновения. Контроль осуществляет вооруженная охрана.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019


13:30 Армия Киева размещает вооружение вблизи жилых домов

Украинские силовики размещают запрещенное минскими соглашениями вооружение вблизи жилых домов в Донбассе. Об этом журналистам заявили в Народной милиции Донецкой Народной Республики.
«Нашей разведкой отмечается военная техника, запрещенная Минскими соглашениями, вблизи жилых домов и на территории муниципальных объектов в (подконтрольных Киеву — ред.) населенных пунктах Кременевка и Калиново», — сказал представитель Народной милиции ДНР.
По его словам, чтобы скрыть перемещение техники, украинские силовики глушат сигналы беспилотников миссии ОБСЕ с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы. По его словам, чтобы скрыть перемещение техники, украинские силовики глушат сигналы беспилотников миссии ОБСЕ с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019

12:55 Депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина: Украина добровольно никогда не будет выполнять договоренности с республиками


12:05 Сотрудники МГБ ЛНР задержали спецагента СБУ

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР задержали заброшенного в ЛНР в ходе обмена пленными спецагента Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерством государственной безопасности выявлен и задержан спецагент СБУ, 35-летний житель Украины Гетьман Егор Юрьевич. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса ЛНР «Шпионаж». В ходе следствия установлено, что он был заброшен на территорию Луганска для проведения диверсионно-разведывательной деятельности в результате обмена военнопленными под легендой политзаключенного», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что сотрудники СБУ в Харькове разработали операцию по вербовке Гетьмана, в результате которой он был задержан по обвинению в сепаратизме и терроризме. Во избежание уголовной ответственности он дал письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Под видом лица, осужденного за сепаратизм, он отбывал наказание в исправительной колонии Львовской области вместе с политзаключенными из Луганской и Донецкой Народных Республик. На протяжении полугода шпиона негласно вывозили на Яворовский полигон для прохождения курса обучения диверсионно-разведывательной деятельности под руководством инструкторов НАТО.

«Выполняя в ЛНР задания иностранной разведки, (Гетьман) вступил в ряды Народной милиции, где до момента задержания занимался сбором и передачей военных сведений, составляющих государственную тайну», — рассказали в МГБ.

В МГБ ЛНР напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019


11:15 ВСУ открыли огонь по поселку Доломитное

Сегодня рано утром украинские силовики обстреляли поселок Доломитное. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

«С 05:10 до 05:50 украинские силовики со стороны населенного пункта Новолуганское обстреливали поселок Доломитное: произведено 10 выстрелов из БМП-2, выпущено 10 гранат из АГС, а также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — рассказал он.


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019
Украинские силовики в минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 11 единиц».

Уточняется, что под обстрелами украинских силовиков оказались: поселок Александровка на окраине Донецка, Ясиноватая и ее поселок Крутая Балка, Докучаевск, а также села Ленинское и Белая Каменка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, а также стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:45 ВСУ обстреляли прифронтовое село Нижнее Лозовое

Киевские силовики нарушили режим прекращения огня, обстреляв районе села Нижнее Лозовое. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«Несмотря на проведение встречи Контактной группы в Минске вооружённые формирования Украины продолжают вести провокационные обстрелы территории Республики. Так, сегодня в 19.35 боевики 30 отдельной механизированной бригады ВФУ по приказу военного преступника (полковника Ивана) Гараза подвергли обстрелу из автоматического станкового гранатомёта и крупнокалиберного пулемёта район населенного пункта Нижнее Лозовое», — сказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019


9:00 Украинские диверсанты нарвались на минное поле 

 Украинская ДРГ накануне вечером предприняла попытку приблизиться к позициям ДНР в районе села Коминтерново, однако нарвавшись на минное поле с потерями отступила. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«В 21:35 нашими наблюдателями на переднем крае обороны в районе Коминтерново в приборы ночного видения зафиксировано выдвижение группы противника с направления Гнутово», — сказано в сообщении.

Силами ДНР было решено не открывать огонь на поражение, а продолжить наблюдение. Спустя несколько минут один из военнослужащих выдал местонахождение группы, наступив на сигнальную мину. После попытки покинуть район, боевики Киева вышли на минное поле.

«По нашим данным, в результате срабатывания двух противопехотных мин по меньшей мере четверо оккупантов получили ранения, причем один – тяжелые: его эвакуировал на себе один из боевиков», — добавили в УНМ.

В Народной милиции призвали армию Киева отказаться от действий, направленных на дестабилизацию обстановки на линии фронта в Донбассе и несущих потери в рядах украинских вооруженных формирований.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.08.2019





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.