Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Интересные особенности моего города

Интересные особенности моего города

Интересные особенности моего города

23 марта '19




Интересные особенности моего города

Решив написать по данной тематике, я долго думала – а какой же город является моим? Санкт – Петербург, где я родилась? Серое, хмурое небо, сильный ветер, чуть накрапывающий дождь, старые дома и Нева, выливающаяся временами из берегов… Хмурые люди, которые медленно разговаривают и медленно ходят… Питер — город Героев и Волков. Город одиночества. Город ветра, надежд, мечты… Но из него я уехала в Москву, в 13 лет. Питер я уже давно не считаю своим городом.

 

Может, Москва, где я училась, работала, жила? Москва — город скоростей и торговли. Суматошный, неистовый, сверкающий огнями витрин бутиков и вечно стоящий в километровых пробках дорогих иномарок. Не зря говорят, что «Москва слезам не верит». Так и есть. Здесь каждый сам за себя. Здесь деньги правят бал. Деньги и связи. Мой ли это город? Нет, хотя и живу здесь.

 

Так какой же город мне считать своим? Конечно, Донецк. Ведь именно там мои настоящие друзья и товарищи. Именно Донецк, да и в целом – Донбасс вот уже пять лет являет собой пример настоящей воинской славы и подвига мирных жителей, добровольцев и ополченцев. Именно Донбасс перевернул мою жизнь, разделил ее на «до» и «после». До: учеба, работа, волонтерство, тусовки в клубах и командировки. После: война, ранения, работа в МИД ДНР, на Анна Ньюс, в СДД… Понимание, что такое патриотизм и Родина, а главное — заканчивается ли Родина за околицей по границе или она от края до края.

 

Если честно, то для меня лично все эти философские вопросы решились в течение первого года «Русской весны». Именно тогда, в 2014 году, когда с одной стороны политическая элита и прочие прожигатели жизни садились в свои машины и с воплями «Тут стреляют! Защитите нас!» бежали из Донбасса в Россию или на Запад. Когда мужики надевали юбки, только чтобы их через границу пропустили, и бежали, бежали от войны. А навстречу им потоком шли добровольцы. От 15 до 70 лет, мужчины и женщины, те, кто прошел уже не одну войну и те, кто о ней читал только в книжках. Они бросали все и со всех краев Русского мира неслись выполнить свое истинное предназначение: защищать своих людей, мирных жителей Донбасса, защищать свои идеалы, свою историю и память.

 

Что же можно сказать об особенностях моего города? Первое, что сейчас приходит на ум – это война. Гражданская война, выгодная прозападным силам, которая длится уже 5 лет. Дикое чувство диссонанса: буквально пара километров от окраин Донецка, Горловки и других городов ЛДНР, где продолжаются обстрелы и убийства мирных жителей Донбасса со стороны пробандеровских сил Украины – и ты видишь, как идет мамочка с коляской и напевает песенку ребенку, как люди спешат по своим делам, дети радостно играют вблизи дома, у которого не осталось ни одного целого окна, как дворник методично выметает сор из беседки, а деревья вокруг — побелены и окопаны, как проходят праздничные концерты и мероприятия…

 

Знаете, что самое тяжелое для меня в моем родном городе? Видеть детей разного возраста, чьё детство должно быть окружено любовью близких, мирным небом и счастьем. Но вместо самой счастливой поры жизни, маленькие дончане слышат ежедневные взрывы, видят руины собственных домов, прячутся от убийственных снарядов по подвалам и бомбоубежищам, а в худшем случае, видят смерть близких и становятся жертвами чужих политических игр на крови. Малыши и подростки вынуждены жить среди всего этого взрослого хаоса и кошмара.

 

Юные дончане не устраивали дележа людей по языкам, религии или политике, они одинаково всех любили, верили в добро, сказочных персонажей и справедливость мирной жизни. Но из-за прихоти и агрессии взрослых они никогда уже не будут прежними, они вынуждены были повзрослеть едва родившись. Мальчик лет 5-6, без надуманности берёт в руки палку и торжественно говорит: «Мама, я пойду на войну, я тебя защитю!». Неважно грамматическое искажение, важен смысл сказанного: даже маленький разум понимает опасность и угрозу, нависшие над родным городом и близкими людьми.

 

Если какое-то время прожить вне Донецка, да и Донбасса в целом, замечаешь разительный контраст приоритетов жизни. Живущие здесь, большие и маленькие жители, даже в условиях войны стремятся не просто сохранить жизнь, а именно жить. В борьбе за своих родных, за свой дом, за родную землю они не теряют человеческого лица. Они не озлобляются и не замыкаются в своём горе, а стремятся помогать тем, кто попал в более тяжёлую ситуацию. Жители обеих Республик Донбасса, как никто иной на земле, принимают и понимают, что такое соучастие. Не формальное сочувствие и сожаление, а соучастие в жизнях и судьбах других.

 

На большой Донецк, на весь Донбасс есть одна большая мечта, надежда и неколебимая вера в Победу, основанная на горняцкой воле. Терриконы Донецка в туманных, багровых закатах защищают тревожные сны своих жителей, мысли которых часто останавливаются в стремлении просто проснуться завтра под крышей дома, а не быть заваленными его обломками при обстрелах. Доживешь ли до завтра сам, твои дети, родители — эти мысли часто становятся «колыбельной» для людей Донбасса.

 

В моём городе нет понятия «Я», но есть закалённое в военных бедствиях «МЫ»: это когда ежедневно звоним родным и знакомым с целью убедиться, живы ли все и благополучны после очередной ночи «перемирия». И никуда никто не отступает, поскольку за спиной семья и родной дом.

 

Менталитет и события, происходящие в Донбассе, не позволяют сломить себя или распылить внимание на мелочи, в которых погрязли обыватели того же Питера или Москвы, где по ТВ и радио лучше в сотый раз обжуют чужое «грязное бельё» разводов, склок и «медийных стычек» вместо темы «надоевшей» за 5 лет войны. Нет, выкидывайте свои светские сплетни в самую глубокую канаву и на помойку, где им и место. Мои мысли остаются там, где остались Братишки и Сестрёнки, некоторых из них я уже никогда не увижу и не услышу ни по каким видам связи. Самая тяжёлая цена борьбы за будущее и свободу — это народ, сложивший голову в этом выматывающем противостоянии с нацистской, пробандеровской украинской хунтой.

 

Жизненные вехи кажутся медленными и размеренными в мирное время. Но приходит война и ты уже не измеряешь их отрезками в 20, 30, 50 лет. Когда приходит переломное время, личное отодвигается на долгосрочный таймер, многие оставляют работу, дом, налаженную жизнь и окунаются в полную опасности военную реальность.

 

Никто не гнал сюда добровольцев. У всех из них была своя жизнь, которая также поделилась на «до» и «после». А когда ты приехал сюда, где постоянные артобстрелы, где по окраинам города часто «работают» снайпера, а на дорогах и в посадках — растяжки, фугасы, мины, где каждый день может стать последним, то начинаешь понимать, что именно здесь и живёшь настоящей жизнью. Прекрасно понимать, зачем ты здесь и во имя чего. Нелегко найти смысл жизни посреди мирного мегаполиса, но зато встретившись взглядом с ребёнком лет 8, его взрослыми, седыми глазами, где-нибудь в подвале при обстреле, он обретается в два счёта. Смысл жизни знают и соседи пожилой женщины, отправившейся утром очередного «перемирия» за технической водой, так как водоснабжение повреждено при артобстреле, и погибшей от осколка «догонки» от носителей «титульной нации», и десятилетний дончанин, оставшийся инвалидом после очередного прилёта. Его завалило обломками собственного дома, и он более 3 часов пережидал возле окоченевшего тела собственной матери, погибшей моментально при том же обстреле. Это не обывательские страдания, где лучше купить липовые или реальные «Гуччи» с «Дольче Габбанами». Все вопросы о комфортности жизни, клубах и тусовках, мелких огорчениях, зачастую раздутых в грандиозную «проблему» – отпадают.

 

Судьбы и память столкнувшихся с войной навсегда меняют свою суть и траекторию. Кардинально меняется мировоззрение, пересматриваются ценности. Ведь статусность или богатство для смерти не имеют никакого значения. Ей все равно, много или мало ты успел запостить фотографий в Инстаграмм, твоё семейное положение, наличие детей, образования, должностей, погоня за красотой, дорогими вещами — это все не имеет для нее значения, перед ней все равны. События 2014 года навсегда перевернули жизнь моего родного Донецка — в один миг жизнь людей в большом регионе, их друзей, знакомых и родственников изменилась. Некоторые погибли, а выжившие навсегда изменились, прежними им не стать никогда. За пять лет агрессии столько погибших, столько искалеченных судеб. А ведь до войны на Донбассе жило примерно 4 млн. человек.

 

Из «необстрелянных» знакомых, кто не был в Донецке и на Донбассе, многие задают вопрос, что мне больше всего запомнилось во фронтовых реалиях шахтёрского края. А я даже и не знаю, как ответить. Ведь для каждого война сохраняется в памяти какими – то своими кадрами, тем, чего ты испугался больше всего или тем, что поразило больше всего. Лично для меня, война — это когда ты приходишь на рынок, а в этот момент происходит очередное «украинское обострение перемирия». И ты прячешься от осколков, грохота и собственной паники…

 

Почему же я считаю своим родным городом Донецк, где идет война, а не Москву, где можно спокойно жить, не опасаясь обстрелов и взрывов? Потому, что именно здесь, в Донецке, я встретила в огромном количестве по-настоящему сильных, добрых, умных, целеустремленных людей, не растерявших внутреннее чувство Родины и Чести. Именно здесь с новых, неожиданных сторон открываются, казалось бы, давно знакомые лица. После первых же боёв спина к спине становится ясно, кто есть кто. Именно здесь проявляются лучшие и худшие качества в людях, а время измеряется по-другому. Ты знаешь человека всего неделю, а кажется — всю жизнь… Вот что такое война. Это смерть, горе, боль и разрушения. Но в то же время — это взаимовыручка, взаимопомощь, чувство локтя и понимание, зачем ты здесь и почему.

 

Человек по своей природе очень силен, хотя зачастую и сам не осознает, насколько. Но 5 лет в ощущении постоянной смертельной опасности, зачастую без света, без воды в кране, периодически сутками не вылезая из подвала… Единственное, что не дает сойти с ума в этих условиях — вера. Вера в завтрашний день и в победу ополченцев и добровольцев, вера в Россию, что она – не оставит, поможет, спасет, вера в то, что скоро все закончится и по городу можно будет снова гулять как прежде, что раздастся трель дверного звонка и вернется родной, близкий, любимый человек с войны. Любой, пусть израненный и искалеченный, но вернется. И что город миллионов роз опять зацветет и засверкает всеми своими красками.

 

Мария Коледа, руководитель информ.отдела МОО «СДД»






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.