Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Это шокирует»: Судья Международного суда в Гааге подал в отставку из-за угроз США

«Это шокирует»: Судья Международного суда в Гааге подал в отставку из-за угроз США

«Это шокирует»: Судья Международного суда в Гааге подал в отставку из-за угроз США

29 января '19




«Это шокирует»: Судья Международного суда в Гааге подал в отставку из-за угроз США


Старший судья Международного суда ООН в Гааге Кристоф Флюгге был вынужден подать в отставку из-за прямых угроз со стороны США, а также демарша Турции, пишет The Guardian.



Американские власти ранее выступили против инициированного в Гааге расследования преступлений американских военнослужащих, участвующих в операции в Афганистане. Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон предупредил, что судьям, которые попытаются «вмешаться во внутренние дела» США, будет закрыт въезд в Америку, а также против них будут возбуждены уголовные дела.



Флюгге заявил, что был шокирован столь откровенными угрозами.



«Американский советник по безопасности выступил с речью в тот момент, когда Гаага планировала приступить к предварительному расследованию в отношении американских солдат, обвиняемых в пытках жителей Афганистана. Американские угрозы против международных судей ясно показывают новый политический климат», — отметил судья.




«Это шокирует. Я никогда не слышал такой угрозы. Это согласуется с новой американской линией: «Мы номер один, и мы стоим выше закона», — подчеркнул Флюгге.




Также он обратил внимание на слова Болтона, который, выступая с речью в сентябре, «пожелал смерти международному уголовному суду».



Кроме того судья поднял тему давления со стороны Турции, которая отозвала из Гааги судью Айдын Сефа Акая, заподозренного в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым в попытке военного переворота в Турции. Флюгге подчеркнул, что ООН никак не отреагировала на действия турецких властей.



Читайте также: «О переброске ЧВК из Москвы в Гавану» — выяснилась вся правда о «секретном борте в помощь Мадуро»





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.