Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019

18 января '19




Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:15 Боец НМ ДНР: Война не закончится, пока в Украине не изменится правительство 

Военнослужащий НМ ДНР рассказал о ситуации в районе Докучаевска. Боевая обстановка в дни Новогодних праздников оставалась напряженной , обстрелы со стороны ВСУ не прекращаются , есть попадания по мирному сектору . Новый Год жителям Докучаевска пришлось встречать под звуки стрельбы .


19:35 Пресс-служба НМ ДНР зафиксировала провокацию ВСУ


19:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения


18:15 Пять детей погибли в ДНР в 2018 году в результате срабатывания мин

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«Одной из опасностей, которую влечет за собой вооруженный конфликт, является минирование территорий. Согласно данным ООН, общая площадь заминированных земель на территории Донбасса достигает 7000 квадратных метров. В 2018 году на территории Донецкой Народной Республики в результате срабатывания мин погибли пять детей», – отметили в аппарате.

Напомним, что 30 сентября в Горловке в результате детонации противопехотной мины погибли трое детей, еще один получил ранение. Они пытались пересечь линию разграничения сторон в закрытой для гражданского населения зоне. Еще двое подростков подорвались на мине в районе горловской шахты имени Изотова 25 июля.

Следует добавить, что сегодня участники подгруппы по безопасности на переговорах в Минске вынесли на рассмотрение вопрос противоминной деятельности в Донбассе.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019


17:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


16:45 Названы военные преступники, обстрелявшие насосную станцию под Ясиноватой

Огонь по району Васильевской насосной станции под Ясиноватой велся военнослужащими 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу комбрига Владислава Клочкова. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Боевики из 93-й механизированной бригады по приказу военного преступника Владислава Клочкова осуществили прицельный обстрел из минометов калибром 82 мм по двум гражданским автомобилям «ВАЗ», припаркованным на площадке вблизи Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода», — отметил начальник пресс-службы Даниил Безсонов.


16:15 Украинский представитель попытался сорвать заседание Контактной группы

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко попыталась сорвать работу Контактной группы. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

«Геращенко без приглашения пришла на заседание Контактной группы в узком формате и пыталась сорвать работу, навязывая некий свой «очень важный вопрос», — рассказал он.


15:35 ВСУ открыли огонь по Крутой Балке. Повреждены гражданские автомобили

Украинские силовики из минометов обстреляли село Крутая Балка, повреждены два гражданских автомобиля. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня вооруженные формирования Украины открыли минометный огонь по селу Крутая Балка. В результате обстрела повреждены два гражданских автомобиля ВАЗ, которые были припаркованы на площадке вблизи Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ», — отметил Якубов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019


14:55 Около 80 бойцов ВСУ заболели гепатитом 

Около 80 военнослужащих одной из бригад ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») заразились вирусным гепатитом А из-за антисанитарных условий проживания и неправильно проведенной вакцинации. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что, по информации от источников оборонного ведомства Республики, «в соединениях и частях ВСУ в зоне «операции оккупационных сил» продолжается эпидемия вирусного гепатита А».

«Наиболее опасная ситуация сложилась в подразделениях 54-й отдельной механизированной бригады, где заражены 78 человек. По заявлению начальника главного военно-медицинского управления вооруженных сил Украины полковника (Игоря) Хоменко, данная ситуация сложилась из-за антисанитарных условий проживания военнослужащих и неправильной вакцинации личного состава», – рассказал Марочко.


14:00 Украинские силовики открыли огонь по западной окраине Горловки

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи ДНР.

«В Горловке на Глубокой (шахта им. Гагарина – прим. ДАН) обстрел. Почтальоны в укрытиях», — сказано в сообщении.

В Минсвязи уточнили, что в зоне обстрела находится Единый центр связи государственного предприятия «Почта Донбасса».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019


13:25  В ЛНР заявили об обострении ситуации на линии фронта

Ситуация на линии соприкосновения в зоне ответственности Народной милиции ЛНР обостряется. Об этом  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной и имеет тенденцию к обострению», — подчеркнул он.

Марочко сказал, что за прошедшие сутки киевские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики было выпущено около 50 боеприпасов», — сообщил он.

Он уточнил, что с позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу военного преступника полковника Василия Зубанича обстрелу из 82-мм минометов подвергся район Желобка.

По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ военного преступника полковника Алексея Майстренко обстрелам из гранатометов и стрелкового оружия подвергся район Золотого-5.

По приказу командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ военного преступника полковника Руслана Татуся обстрелам из 82-мм минометов, станковых гранатометов и вооружения БМП подверглись районы Логвиново, Веселогоровки и Лозового.


12:35 Военнослужащие ВСУ подорвались на мине

Грузовик украинских силовиков подорвался на мине у линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.


«В ходе движения, в виду незнания карт минных полей, водитель автомобиля совершил наезд на мину, в результате которого военнослужащие ВСУ получили ранения и травмы различной степени тяжести», — рассказал Марочко.
Он уточнил, что обстоятельства подрыва грузовика стали известны от источника в 72-й отдельной механизированной бригаде ВС Украины.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019

11:55 Украинская армия за несколько часов до начала встречи участников Контактной группы в Минске обстреляла окрестности Донецка

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Украинские силовики утром два раза обстреляли поселок шахты Трудовская на западе Донецка. Так, с 06:30 по 08:05 армия Киева выпустила две мины калибром 82 мм и произвела три выстрела из гранатометов», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в 09:05 армия Украины обстреляла из вооружения БТР-2 район Вольво-Центра на севере Донецка. Всего было произведено 40 выстрелов, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Добавим, что сегодня в Минске состоится первая в 2019 году встреча участников Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019


11.15 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019
Подразделения ВСУ за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 150 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 12 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 151 единица».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка (Вольво-Центр) и поселок Жабичево, а также поселок Александровка на западе столицы; поселок Озеряновка под Горловкой и прилегающее к Ясиноватой село Васильевка; Докучаевск. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли села Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


10:35 Ситуация на линии разграничения сторон в районе населенного пункта Желобок


9:45 Киевские силовики из минометов обстреляла Донецк. Загорелся дом

Украинская армия накануне вечером открыла минометный огонь по северной окраине столицы ДНР, загорелся дом. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Вечером с 21.20 до 21.50 боевики 57-й мотопехотной бригады по приказу военного преступника Анатолия Мишанчука осуществили обстрел по населенному пункту Жабичево. В результате прицельного обстрела произошло возгорание домостроения. Информация о пострадавших уточняется», — сказано в сообщении.

Отмечается, что противник выпустил по поселку четыре мины калибром 82 мм, также применялось стрелковое оружие.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.01.2019
Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, сел Логвиново, Веселогоровка, Лозовое и Желобок.

Огонь велся из 82-мм минометов, зенитных установок ЗУ-23-2, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.