Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018

26 декабря '18




Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:20 Сводка нарушений режима прекращения огня с 24 по 25 декабря


17:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения 


17:25 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 275 единиц техники киевских силовиков

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ продолжают фиксировать военную технику и тяжелое вооружение ВСУ вблизи линии соприкосновения к северу от Горловки. Об этом сообщает пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как сообщается в отчетах Миссии, только за период с 17 по 23 декабря обнаружено 275 единиц техники вооруженных формирований Украины (из них 158 единиц – буксируемая и самоходная артиллерия), которая в соответствии с Минскими соглашениями должна быть отведена в места хранения.

Отмечается, что большая часть этой техники обнаружена на железнодорожных станциях.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018


16:45 Армия Порошенко за сутки выпустила по территории ЛНР более 200 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики более 200 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной и имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики было выпущено более 200 различных боеприпасов. Информация о жертвах и разрушениях уточняется. С позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Василия) Зубанича из артиллерийских орудий 152 мм и 122 мм, 120- и 82-мм минометов и стрелкового оружия обстрелу подверглись районы населенных пунктов Сокольники, Фрунзе, Желобок. По приказу командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ военного преступника (полковника Руслана) Татуся обстрелу из вооружения БМП, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов подверглись районы населенных пунктов Логвиново и Калиновка», — сообщил Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018


15:55 Спецкомиссия обработала материалы о фактах геноцида, совершенных Киевом в 10 районах ЛНР

Специальная комиссия при главе Республики по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР и общественная организация «Мемориал» обработали материалы о фактах геноцида руководства Украины в отношении жителей Донбасса. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель спецкомиссии Анна Сорока.

«На сегодняшний момент спецкомиссия обработала 10 районов Луганской Народной Республики. Материалы по всем остальным районам у нас также имеются, они сейчас в обработке и анализе, — сообщила Сорока. — Те данные, которыми мы на сегодняшний момент обладаем, на сто процентов говорят о том, что режим (президента Украины) Порошенко Петра Алексеевича проводил и проводит в отношении населения Луганской Народной Республики политику геноцида».

Она пояснила, что действия Украины являются прямым нарушением Женевских конвенций 1949 года, законов и обычаев ведения войны, реализацией политики геноцида против мирного населения.

«Это и уничтожение (людей), и создание условий для того, чтобы население здесь не выживало, и другие категории преступлений, которые относятся к геноциду», — пояснила глава спецкомиссии.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018


15:15 Киев формирует новое танковое подразделение

Украинское командование формирует новое танковое подразделение в районе Конотопа, сообщили РИА Новости в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.


«На «горячую линию» МВД ЛНР поступило сообщение военнослужащего 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Мужчина рассказал, что в настоящее время в городе Конотоп Сумской области идет формирование танкового батальона», — сообщили в МВД.
По данным собеседника агентства, новое подразделение будет введено в 58 бригаду ВС Украины. Уточняется, что штат бригады уже увеличен на 120 человек, до конца декабря текущего года ожидается также поступление 20 танков Т-64 в распоряжение подразделения.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018

14:25 В ДНР назвали виновных в обстреле Зайцево

Огонь по Зайцево, Старомихайловке и Докучаевску в прошедшие сутки велся с позиций украинских бригад под командованием Максима Марченко, Сергея Собко и Михаила Драпатого. Об этом  сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«На Горловском направлении боевики 58-й мотопехотной бригады под командованием военного преступника Михаила Драпатого из стрелкового обстреливали населенный пункт Зайцево», – сказали в ведомстве.

По данным разведки, по Старомихайловке обстрел велся по приказу командира 28-й механизированной бригады Максима Марченко, по Докучаевску – по приказу командира 128-й горно-штурмовой бригады Сергея Собко.


13:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


13:25 Железнодорожный состав с токсичным веществом прибыл в Красногоровку западнее Донецка

Об этом сегодня на экстренном брифинге в Донецке заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. В настоящее время идет разгрузка бочек с химикатами. 

«Нашей разведкой получена информация о прибытии на железнодорожную станцию Красногоровки вагонов, забитых бочками синего цвета с сильнодействующим химическим ядовитым веществом. В настоящее время идет их разгрузка украинскими военнослужащими, одетыми в защитные комплекты», — сказано в заявлении.

Отмечается, что в этом же районе находятся специалисты британских и американских спецслужб, специализирующихся на проведении диверсий. В этой связи Басурин призвал международные организации отреагировать на данную информацию.

«В зоне поражения могут оказаться более 70 тысяч мирных людей. Порошенко и его пособники за годы войны с собственным народом пролили слишком много крови. Не допустите очередной катастрофы», — призвал представитель Народной милиции.


12:45 Экстренное заявление официального представителя УНМ ДНР по обстановке на 25 декабря


11:55 Донецкая фильтровальная станция осталась без электроснабжения сегодня утром

Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«На Донецкой фильтровальной станции коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» сегодня произошло аварийное отключение электроснабжения», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на данный момент причины отключения устанавливается. Водоснабжение осуществляется посредством Верхне-Кальмиусской фильтровальной станции.

В тоже время в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что в ближайшее время ремонтная бригада при содействии СЦКК выедет для ликвидации последствий аварии.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018


11:25 В прифронтовых поселках ДНР обстрелами со стороны ВСУ повреждены шесть домов

Шесть домостроений в Горловке, Докучаевске и поселке Старомихайловка на окраине Донецка получили повреждения в результате обстрелов со стороны армии Киева за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«По уточненным данным, в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) повреждение кровли, перекрытия, остекления получили домостроения в Докучаевске и поселке Старомихайловка», – сказано в сообщении.

Якубов добавил, что в Докучаевске поврежден фасад дома по адресу: улица Рабочая, 37. В поселке Старомихайловка на западе Донецка были повреждены четыре домостроения, расположенные по адресам: улица Жуковского, 26 и 27, улица Щорса, 8 и улица Гагарина, 4.

Добавим, что 24 декабря около 03:00 жилой дом в поселке Зайцево на севере Горловки был разрушен обстрелом со стороны украинских силовиков.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018


10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018
Военнослужащие армии Украины за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 104 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 22 раза, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 104 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам подверглись районы и населенные пункты: Горловка и ее поселок Зайцево; Ясиноватая и прилегающее к ней село Васильевка. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли столичный аэропорт, поселки Александровка, Старомихайловка и шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем ВФУ оказались села Коминтерново и Саханка, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение танков, БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:45 В ЛНР разыскивают напавшего на патруль ОБСЕ

Правоохранительные органы ЛНР разыскивают напавшего на патруль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

» 24 декабря 2018 года в населенном пункте Хорошее к патрулю миссии ОБСЕ подошло неустановленное лицо и вступило в словесную перепалку с представителями патруля миссии, в процессе чего наблюдатели СММ ОБСЕ решили покинуть место инцидента. Продолжая противоправные действия, неустановленное лицо подошло к автомобилю миссии и сломало флажок с символикой СММ ОБСЕ и оторвало дворник заднего стекла автомобиля. В результате данного инцидента патруль покинул место происшествия», — рассказали в представительстве. 

Там отметили, что «после обращения СММ ОБСЕ в представительство ЛНР в СЦКК проведенной предварительной проверкой причастность военнослужащих Народной милиции ЛНР к вышеуказанному инциденту не установлена». 

Информация о происшествии передана в правоохранительные органы Республики для дальнейшего разбирательства. 

«В связи с данным инцидентом представительство ЛНР в СЦКК просит всех свидетелей данного происшествия сообщить любую информацию, которая поможет установить лицо, причастное к данной провокации, в ближайшее отделение полиции или военную комендатуру, — говорится в сообщении представительства Республики в СЦКК. — Представительство ЛНР в СЦКК принимает все меры по оказанию содействия СММ ОБСЕ в выполнении своего мандата».
Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018

9:00  Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 декабря

Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.12.2018
Киевские силовики восемь раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, сел Сокольники, Логвиново, Калиновка и Желобок.

Огонь велся из 152-мм и 122-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.