Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии

Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии

Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии

23 декабря '13




Роснефть получит от НОВАТЭКа 51% Сибнефтегаза в обмен на 19,6% в СеверЭнергии“Роснефть” получит от НОВАТЭКа 51% “Сибнефтегаза” в обмен на 19,6% в “СеверЭнергии”, говорится в сообщении НОВАТЭКа.



НОВАТЭК обменяет свои 51% в «Сибнефтегазе» на 40% «Роснефти» в компании Arctic Russia B.V., которой принадлежит 49-процентная доля в уставном капитале ООО «СеверЭнергия», газодобывающем предприятии с активами в ЯНАО. Сделка не предполагает денежных расчетов и будет закрыта после получения необходимых одобрений, говорится в релизе.

В ноябре ООО «Ямал развитие» (совместное предприятие, которым на паритетной основе владеют НОВАТЭК и «Газпром нефть» ) заключило соглашение с итальянской компанией Eni о приобретении 60-процентной доли участия в компании Arctic Russia B.V. “В результате закрытия вышеперечисленных сделок эффективная доля НОВАТЭКа в уставном капитале ООО «СеверЭнергия» увеличится до 59,8%”, – говорится в релизе.

Совет директоров “Роснефти” на заседании в пятницу одобрил сделки по обмену активами с НОВАТЭКом, сообщил, в свою очередь, на пресс-конференции президент “Роснефти” Игорь Сечин. “Сегодня совет директоров “Роснефти” одобрил эти сделки. С нашей стороны это доля в “СеверЭнергии”, со стороны НОВАТЭКа – активы из их периметра, которые нас устроили”, – сказал он.

“Переговоры были конструктивными, Михельсон (глава НОВАТЭКа) бился как лев, мы все проявили корректность и терпение, результат устраивает всех”, – добавил Сечин. Он также подчеркнул, что между “Роснефтью” и НОВАТЭКом никогда не было и не будет конфликта.

“Обмен активами с компанией «Роснефть» позволит нам оптимизировать портфель наших активов и сконцентрироваться на разработке месторождений с высоким содержанием жидких углеводородов. Это полностью вписывается в нашу стратегию с учетом наличия у нас мощностей по транспортировке, стабилизации и фракционированию газового конденсата”, – сказал, в свою очередь, Леонид Михельсон, чьи слова приводятся в релизе.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.