Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Почему прав рэпер «Хаски» и неправ публицист «Русской Весны»

«Почему прав рэпер «Хаски» и неправ публицист «Русской Весны»

«Почему прав рэпер «Хаски» и неправ публицист «Русской Весны»

24 ноября '18




«Почему прав рэпер «Хаски» и неправ публицист «Русской Весны»



Продолжение дискуссии на тему административного ареста рэпера «Хаски», начало которой положил материал известного писателя Захара Прилепина и ответ ему одного из постоянных авторов «Русской Весны», Алексея Петрова.




Вы что-нибудь понимаете в поэзии и аллегориях? Знакомы с искусством Маяковского, Есенина, Бродского? Хотя бы в школе разбирали стихи и пытались понять, что хотел сказать автор вообще?



Да, рэперы сейчас многие пишут шлак про женщин, деньги и наркотики. Но Хаски единственный современный поэт. Который в свои тексты вкладывает глубокие мысли и остросоциальные проблемы. На первый взгляд, к сожалению, вы ничего не поймёте и вам покажется это тупым набором слов.



Но если копнуть глубже, вдуматься в каждую строчку и попытаться понять, что именно хотел сказать автор. К чему призывал? О чем думал?



Сейчас рэп — это модно, это популярно. А стала бы молодежь воспринимать Хаски в книгах?




А вы назовёте современного русского поэта, чьи стихи вы недавно читали? Да, современная культура она такая. Другой, к сожалению, у меня для вас нет.




Специально для Петрова разберу текст, который он привёл из песни Хаски «Иуда».



Обстоятельно проблевавшись

В чьей-то хате на Патриарших



Хаски упоминает жилище Мастера из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», прототипом которой послужила квартира на Патриарших прудах — ул. Большая Садовая, 10, кв. 50. Связь библейской тематики текста песни с романом Булгакова в том, что главным событием в одной из трёх реальностей в романе — Ершалаиме (с ивр. Иерусалим) — является разговор римского наместника Понтия Пилата с Иешуа (Иисусом).




Важно то, что в Новом Завете Понтий Пилат трижды отвергал смерть Иисуса, но в конце концов вынес ему смертный приговор, в результате чего Иисус был подвергнут множеству истязаний, а суд Пилата был отмечен как одна из Страстей Христовых.




Связь этих событий с личностью Иуды в том, что именно Иуда выдал Иисуса — поэтому последний и был приговорён к казни.



Иуда из Кириафа (аналогия с Иудой Искариотом) — один из персонажей романа «Мастера и Маргариты»: в романе Иуда совершает предательство, чтобы в конечном итоге увезти свою возлюбленную Низу от мужа, которого она не любит.



Пусть в такси шепелявит ретро



В русском/российском такси очень часто играет старая ретромузыка, однако, так как герой под наркотиками, то и «такси шепелявит» — многие под дурью не могут адекватно воспринимать мир как логическим путём, так и путём чувств (тут, например, идёт речь про то, что под наркотиками всё слышится не так, как должно бы).



Мы с водилой раздавим пятку

И до дома доедем всмятку



Пяткой называется крепкая самокрутка с наркотиком. Хаски говорит о том, как почти все вокруг и так уже принимают какие-либо наркотики, что и давит на главного героя. Поэтому и «доедем всмятку» — может, машина будет разбита.




С первого раза тексты Хаски никому не заходят. Слушайте, думайте, разбирайте. Прежде чем написать что-либо — подумайте, стоит ли это писать вообще?


С чего всё началось


Хаски приехал в Краснодар на концерт, но он сорвался поочередно на двух площадках под давлением правоохранительных органов. Выступление должно было пройти 21 ноября в концертном зале Arena Hall.



Однако, по словам директора рэпера, Андрея Орехова, владельцы площадки отменили мероприятие, поскольку «прокуратура запугала их закрытием, проверками, и так далее». Выступление рэпера экстренно перенесли в клуб Bounce, но туда приехала полиция, а здание клуба было обесточено.



Рэпер вышел выступать на улицу, услышав крики поклонников.



«Мы были на саундчеке — и в этот момент в клубе [Bounce] просто вырубили свет, всё электричество полностью. Мы сидели в полной темноте, на всякий случай созвонились с адвокатом. В какой-то момент в клуб пришли какие-то непонятные люди, вообще левые типы, которые стали светить фонариками.



Мы сидели-сидели — и слышали, как люди, которые пришли на концерт, кричат на улице: охрана же в клуб никого не пустила. Тогда мы вышли… Дима залез на крышу машины и стал читать песню „Ай“. Люди его поддержали — никому не хотелось отменять концерт. Ну и в какой-то момент Диму оттуда стащили, запихнули в машину, не представились, ничего — и просто увезли», — рассказал Андрей Орехов.




Прокуратура Кубани предупредила площадки в Краснодаре о нежелательности концерта Хаски.




«Назначена лингвистическая экспертиза текстов рэпера на предмет наличия признаков экстремизма, терроризма и так далее. Она проводится ГУВД Краснодарского края и продлится месяц. Не имея результатов экспертизы, мы можем лишь рекомендовать руководству клубов не проводить концерты этого исполнителя», — пояснили в надзорном ведомстве.



Ранее правозащита «Открытой России» сообщила, что, после переноса выступления рэпера из Arena Hall в Bounce, сотрудникам клуба вручили предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона о защите детей от вредной информации.




В документе было сказано, что в текстах песен Хаски есть призывы к суициду и экстремизму, а также пропаганда наркотиков.




Накануне фактически сорвался концерт Хаски в Ростове-на-Дону. По словам менеджеров исполнителя, перед выступлением полицейские заставили организаторов подписать предупреждение о запрете экстремизма и нарушений закона при проведении публичного мероприятия.



После этого директор площадки решил отменить концерт. Музыканты отказались уходить, и тогда в зале отключили звук и свет, а охрана перестала пускать зрителей. В итоге Хаски читал тексты своих песен без микрофона и музыки.



Позднее управление МВД по Ростовской области заявило, что сотрудники полиции не применяли никаких ограничительных мер на концерте рэпера.



В октябре концерт Хаски отменили в Тольятти. Рэпер пожаловался на претензии правоохранительных органов. По его словам, Следственный комитет и прокуратура собираются запретить его выступления в Самаре, Нижнем Новгороде и Перми.



В качестве причины Хаски указал претензии к своим песням. В частности, он написал, что в песне «Поэма о родине» нашли призывы к каннибализму — из-за строчки «Помнишь, ты умерла и мы твое мясо ели».




YouTube заблокировал клип Хаски «Иуда». Когда именно это произошло и почему, неизвестно. Российские СМИ обратили внимание на блокировку 17 ноября.




При попытке зайти на страницу клипа стал появляться черный фон и надпись: «Этот контент заблокирован на YouTube по требованию государственных органов». К моменту блокировки клип «Иуда» набрал более 5,6 миллиона просмотров.



Так что Прилепин прав! А то, что Хаски как патриота, лучшего русского поэта современности преследуют — очень грустно. По крайне мере, его творчество не лицемерное, как у многих.



Он пишет и о проблемах России и о любви к родине. Нет идеальных стран, нет идеальных людей. Наверное, чтобы стать великим, нужно пройти через гонения и преследования со стороны своей страны и народа (про народом я подразумеваю комментарии под статьёй Петровского).



Ведь у нас все великие прошли по этому пути. Жаль, что только творчество их понимают спустя время, когда уже поздно.



Читайте также: Порошенко плюнул в лицо украинцам, объяснив, за что скакал майдан (ВИДЕО)



Станислав Константинов, специально для «Русской Весны»





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.