Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Добровольцы Донбасса говорят нет выдаче ополченцев Украине

Добровольцы Донбасса говорят нет выдаче ополченцев Украине

Добровольцы Донбасса говорят нет выдаче ополченцев Украине

06 ноября '18




Добровольцы Донбасса говорят нет выдаче ополченцев Украине

Резонансный отклик получило решение российского суда в Нижнем Новгороде выдать Украине ополченца ДНР, коренного одессита, Максима Шадрова. В самый тяжёлый 2014 год пришёл он в окопы Донбасса, где в составе батальона «Русь» защищал мирное население Республик.

 

После серьезного ранения, боец вынужденно приехал на лечение в Россию. Недавно его задержали сотрудники полиции, судебным решением он приговорен к выдворению в Одессу. Как отметил знающий Максима человек, судья не приняла во внимание опасность, грозящую ополченцу в родном городе. Максим передал через свояка глухоту судебного исполнителя.

Добровольцы Донбасса говорят нет выдаче ополченцев Украине

Максим Шадров

Одесские функционеры от местного гестапо и украинские вояки предвкушают приезд «жертвы». Как написал на своей странице офицер ВСУ Анатолий Штефан, «с нетерпением и радушием в Одессе ждут террориста Шадрова». Его имя занесено в гестаповский «Миротворец». Можете представить его дальнейшую судьбу в одесских казематах?

 

Добровольцы Донбасса говорят нет выдаче ополченцев Украине

Не остался в стороне от резонансной ситуации с Максимом и Союз Добровольцев Донбасса. Как глава информационного отдела СДД, хочу отметить сложившееся положение по данному случаю.

 

К большому сожалению, не в первый раз приходится сталкиваться с подобными инцидентами. Попытки депортации ополченцев и добровольцев предпринимались ранее и будут, увы, в будущем. «Союз Добровольцев Донбасса неоднократно призывал своих товарищей к соблюдению миграционного и трудового законодательства Российской Федерации», — этот призыв должен быть услышан находящимися на российской территории ребятами с фронтов ЛДНР.

 

Часто поводами для подобных судебных решений становятся нарушения миграционных правил пребывания, нарушения законодательства. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Однако стоит отметить, что данные нарушения зачастую связаны с бюрократическими проволочками, а не с умышленным нежеланием соблюдать закон.

 

Что касается поспешных решений судов и правоохранителей, СДД напоминает, что согласно требованиям Конвенции по правам человека, которую Россия ратифицировала как член ООН, нельзя депортировать или экстрадировать человека в страну, где его ждут расправа и пытки. Почему данная норма игнорируется нашей судебной системой — непонятно.

 

Общественные организации, в их числе и СДД, продолжают активно и упорно оказывать информационную и юридическую поддержку защитникам мирного населения Донбасса. Надо понимать, что депортация на украинскую территорию принимавших участие в боях на стороне Республик грозит им не только длительными сроками заключения, но и смертью в застенках.

 

Случаев с попытками депортации и экстрадиции становится, к сожалению, все больше. Пока их удается вовремя предотвращать. Но необходимы правовые механизмы защиты для кардинального решения данных ситуаций. На данный момент, к сожалению, приходится в ручном режиме оказывать содействие и помощь в подобных случаях.

 






Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.