Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Лишь бы насолить России: Как международные премии превращают в оружие русофобии

Лишь бы насолить России: Как международные премии превращают в оружие русофобии

Лишь бы насолить России: Как международные премии превращают в оружие русофобии

26 октября '18




Лишь бы насолить России: Как международные премии превращают в оружие русофобии

Фото: Grisha Bruev / shutterstock.com

Европарламент объявил в четверг о решении наградить украинца Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм, премией Сахарова «За свободу мысли». «Проявив мужество и решительность, подвергнув угрозе собственную жизнь, режиссер Олег Сенцов стал символом борьбы за освобождение политических заключенных, удерживаемых по всему миру», — торжественно объявил в Страсбурге председатель Европарламента Антонио Таяни.

Как заявлено, сама церемония вручения премии, – а это не «похвальная грамота», а 50 тыс. евро, – пройдет в Страсбурге 12 декабря. Хотя непонятно, кому и как эта награда, названная в честь академика Андрея Сахарова, будет вручаться, поскольку ее лауреат отбывает срок далековато от Страсбурга – в колонии по приговору российского суда. В этом году, помимо Сенцова, на премию Сахарова номинировались марокканский правозащитник Нассар Зефзафи и неправительственные организации, спасающие мигрантов в Средиземном море. Однако члены Европарламента предпочли этим реальным борцам за права человека и спасение людей уголовного преступника, планировавшего взрывать бомбы и убивать людей.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ России среди членов диверсионной группы «Правого сектора» (запрещенной в РФ организации), готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. А проведенное потом следствие убедительно доказало на суде безусловную виновность террористов – они планировали убивать невинных людей.

В частности, было доказано, что группа Сенцова произвела взрывы в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также совершила поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года. За подготовку массовых убийств он и был приговорен к 20 годам заключения и отбывает наказание в Ямало-Ненецком автономном округе в колонии строгого режима

Так почему же все-таки на премию выдвинули именно украинца Сенцова? Остается только предположить, что поскольку акты террора Сенцовым и его группой планировались и совершались в Крыму, то такое абсурдное с точки зрения не только юстиции, но элементарного здравого смысла решение означает одно: то, что жители Крыма, по мнению Европарламента, вообще – не люди, и попытки их убить или покалечить при помощи взрывов бомб и поджогов – это не преступление, а… «борьба за свободу мысли»! Это наглядное свидетельство того, во что выродилась сегодня «европейская демократия».

«Присуждение премии Сенцову – это позор для европейских организаций», – считает российский политолог Сергей Марков. А член президентского совета по правам человека Александр Брод назвал решение Европарламента политиканством. Присуждение Европарламентом премии Сахарова Сенцову – это политизированное решение, – заявил российский МИД. Понятно, почему вместо его не выбрали, к примеру, Надежду Савченко, которая была осуждена в России, помилована Путиным, а вернувшись на Украину и встав в оппозицию к режиму Порошенко, снова очутилась в тюрьме, но на этот раз – в украинской. Ведь тогда получается, что противников «путинского режима» даже при помощи террора награждают под видом «правозащитников», а на заключение за решетку политических оппонентов киевского режима, даже в ранге депутата Верховной Рады, каковым была Савченко, в Европах никакого внимания вообще не обращают. Как говорится, «демократия на марше»!

Понятно, что награда Сенцову была с восторгом принята в Киеве и у нас доморощенными либералами. Не зря сообщение об этом решении Европарламента «Эхо Москвы» поместило под рубрикой «эксклюзив», как особо важное.

«Сам Сенцов, – горюет рупор либералов, – вероятно, сможет узнать о присуждении премии не скоро – по крайней мере, по словам его адвоката Дмитрия Динзе, письмо от родных с новостью об этом может дойти до заключенного через две недели. Он продолжает отбывать наказание в ямальской колонии, где 145 дней держал голодовку, требуя освободить всех политзаключенных соотечественников из российских тюрем. Украинский режиссер был вынужден прекратить ее в начале октября в связи с угрозой принудительного кормления», – вещает «Эхо».

И в каждом слове этого сообщения – ложь! «Не скоро узнает…», а что, разве в колонии нет радио? «Требовал освободить политзаключенных соотечественников», – а как их можно освободить, если таковых в российских колониях попросту вообще нет? Если только не считать таковым уголовных преступников или террористов наподобие Сенцова.

Однако еще до награды из Европы либералы развернули в России шумную кампанию за «освобождение режиссера Сенцова». «Мы требуем отправить Сенцова на его родину – в Украину. Смерть Олега Сенцова станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не спас!» – такое истерическое заявление появилось на сайте «Троицкий вариант», претендующего на статус «газеты российских ученых». Cреди подписантов – «либеральная команда»: члены ассоциации «Свободное слово», Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и «Вольного исторического общества», Людмила Улицкая, прежде популярный сатирик Виктор Шендерович, рифмоплет Игорь Иртеньев, Вероника Долина, журналист Зоя Светова, драматург Александр Гельман и другие.

Впрочем, наиболее сообразительные из либералов быстро смекнули, что ратуя за «режиссера Сенцова», они явно перегнули палку.

Так, штатный обозреватель «Эха» Антон Орех поместил на его сайте заметку под характерным заголовком: «Сенцов – не режиссер!». «Друзья мои! – обратился он к единомышленникам. – Давайте перестанем повторять это заклинание «режиссер Олег Сенцов». Мне уже начинает казаться, что Режиссер – это его имя, а Олег – это профессия или должность. Не имеет значения, кто он! Важно за что сидит человек и справедливо ли наказание, которому его подвергли. А то действительно создается впечатление, что Сенцова посадили за его творчество… Был бы Сенцов электромонтажником или токарем – это что-нибудь изменило бы? Токаря можно сажать черт знает за что, а режиссера нельзя?».

А узнав про награждение Сенцова в Страсбурге, тот же Антон Орех не удержался и признал: «Фактически Сенцова наградили просто потому, что он Сенцов и потому, что он выступил против Путина и сделал это ярче всех за отчетный период».

Впрочем, европейские «тридцать сребренников», пардон, 50 тысяч евро чистоганом говорят нам еще вот о чем. В последнее время всякого рода премии фактически превратились в инструмент ожесточенной политической борьбы против России. А началось это, наверное, еще в те времена, когда Нобелевскую премию за посредственный роман «Доктор Живаго» присудили Борису Пастернаку. Только много лет спустя, когда были рассекречены некоторые документы ЦРУ, выяснилось, что на Нобелевский комитет оказало давление это шпионское ведомство, чтобы использовать публикацию книги в качестве идеологической диверсии против СССР. Нетрудно предположить, что когда будет рассекречена следующая порция секретных директив ЦРУ, то окажется, что по той же причине получил Нобелевскую премию по литературе и Александр Солженицын за свой «Архипелаг ГУЛАГ», поскольку к высокой литературе это произведение, безусловно сыгравшее в свое время свою важную историческую роль, имеет лишь косвенное отношение.

Такое же желание – нанести удар по России – подвигло Нобелевский комитет вручить Нобелевскую премию белорусской писательнице Светлане Алексеевич, которая вообще-то романы никогда не сочиняла, а всю жизнь занималась журналистикой, и в последнее время заняла открыто русофобские позиции. Словом, изо всех этих решений о «премиях» уши большой политики торчат слишком уж откровенно.

Можно сказать, что всякого рода премии и награды уже давно превратились на Западе в способ поощрения (или даже прямой оплаты) проделок откровенных русофобов и сыплются на них, словно из рога изобилия, о чем уже писало «Столетие».

Так, ждущий под домашним арестом приговора суда по делу о хищении государственных средств скандально знаменитый российский режиссер Кирилл Серебренников недавно награжден во Франции орденом Искусств и литературы. Учитывая, что до Серебренникова этой высшей степенью ордена среди россиян был награжден только Михаил Горбачев, разваливший СССР, то нетрудно догадаться, за что получил этот орден и Серебренников.

Другой такой французский «кавалер» – квартирующая в Италии писательница Людмила Улицкая. Особо она отличилась тем, что заявила, что при исполнении российского гимна не хочет вставать. Разумеется, такая позиция не могла на Западе не стать поводом для многочисленных наград и премий. В результате, Улицкая не только получила во Франции орден Почетного легиона, но еще стала там кавалером орденов искусств и литературы и ордена академических пальм, а также премии Симоне де Бовуар и премии Медичи, в Австрии получила Государственную премию по литературе, в Италии – приз им. Джузеппе Ачерби, премию Гринцане Кавур и премию Пенне, а в Англии была номинирована на международную Букеровскую премию.

Отмечен французским «кавалерством» и скандальный писатель Виктор Ерофеев, прославившийся производством порнографических романов, а также гнусными русофобскими высказываниями, вроде: «Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене. Иначе они перестанут быть русскими. Русские — позорная нация…». А в январе 2014 года Ерофеев принял участие в скандальном эфире программы «Дилетанты» на телеканале «Дождь», где заявил, что Ленинград нужно было сдать немецким войскам… Так Ерофеев не просто стал кавалером французского ордена Почетного легиона, а обладателем аж всех трех его степеней!

Как елка увешан иностранными премиями другой скандальный писатель-порнограф Владимир Сорокин, тоже высоко ценимый в либеральной среде. Среди них премия «Либерти», которую присуждает американская радиостанция «Свобода», и Премия министерства культуры Германии.

Отмечен за свои «подвиги» предатель Владимир Резун – бывший офицер ГРУ, сбежавший на Запад, где он стал подвизаться в роли писателя и публиковать свои лживые псевдоисторические сочинения под псевдонимом Виктор Суворов, уверяя, что это СССР первым готовился напасть на Германию, а Гитлер всего лишь нанес «превентивный удар». За эти заслуги Резун увенчан Золотой медалью Франции, где, как видно, уже забыли про нацистскую оккупацию собственной страны...

Исправно получают свои «тридцать сребреников» в виде наград от Запада и либеральные журналисты. Так, известный телеведущий Владимир Познер, обладатель сразу трех паспортов, тоже уже давно – кавалер «Почетного легиона». Как и главный редактор информационного рупора либералов – радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который помимо французского ордена Почётного легиона получил еще от Польши Золотой крест за заслуги. Нетрудно догадаться, конечно, за какие.

Бережно лелеют западные кураторы и «кадры», наиболее активно трудящиеся на ниве информационных провокаций против России.

Обозреватель-русофоб «Эха» Юлия Латынина удостоена премии «Защитник свободы», учреждённой Госдепартаментом США. Премию Латыниной вручала лично госсекретарь США (уже бывший) Кондолиза Райс.

Не могли обойти вниманием на Западе и скандальных девиц из «Пусси Райот», устроивших гнусный шабаш в храме Христа Спасителя в Москве. В 2012 году американский журнал «Форин полиси» включил Надежду Толоконникову вместе с Екатериной Самуцевич и Марией Алёхиной в число 100 ведущих интеллектуалов (!) мира. В России эти «интеллектуалки» помимо бесовских плясок в храме отличились еще такими гнусностями, как публичное совокупление и доставание в зале музея курицы из промежности. Увы, но этот позорный список награжденных Западом за русофобию можно продолжать еще долго…

Сенцов, правда, гражданин Украины, но свои преступления он совершил в российском Крыму и покушался на граждан РФ. А такое на Западе, как видно, становится уже особо важной заслугой. А потому премия Сахарова, как мы подозреваем, для него – не последняя награда. Как писали СМИ, бывший президент Польши Лех Валенса выдвигал террориста Сенцова даже кандидатом на Нобелевскую премию мира…

Андрей Соколов



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.