Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Зачем США навели на Хмеймим рой беспилотников

Зачем США навели на Хмеймим рой беспилотников

Зачем США навели на Хмеймим рой беспилотников

25 октября '18




Зачем США навели на Хмеймим рой беспилотников

Минобороны обвинило США в проведении самой массированной атаки беспилотниками на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Нападение произошло еще в январе. Часть беспилотников россиянам удалось перехватить, а другую – уничтожить. С какой целью США могли организовать эту атаку?


В четверг замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин сообщил о том, что американцы с помощью своего самолета-разведчика США «Посейдон-8» управляли атаковавшими российскую авиабазу Хмеймим беспилотниками. «Тринадцать дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик «Посейдон-8» барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», – сообщил он.


По его словам, когда беспилотники столкнулись с действием российских систем радиоэлектронного подавления, то перешли в режим ручного управления. «Так вот, ручное управление осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой «Посейдон-8». Он взял на себя ручное управление», – отметил Фомин.


Он пояснил, что дроны могут работать как в автономном режиме, так и в ручном, если идет радиоэлектронное подавление. По его словам, наткнувшись на завесу радиоэлектронной борьбы, беспилотники отступили для получения новых команд. «Ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать, и далее они были уничтожены. Вот это тоже нужно прекратить», – подытожил Фомин.


Беспилотники в последние месяцы стали чаще атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. А началось все в январе 2018 года. За это время было совершено несколько десятков атак. Одна из самых крупных попыток, о которой и рассказал Фомин, произошла в ночь на 6 января. Тогда военнослужащим удалось сорвать атаку 13 ударных беспилотников, направленных на Хмеймим и Тартус: семь из них были уничтожены, а еще шесть – перехвачены специалистами подразделения радиоэлектронной борьбы.


Последний раз атаке с помощью дронов российская авиабаза Хмеймим подверглась в начале августа. Запущенный с «подконтрольной незаконным вооруженным формированиям территории» беспилотник был уничтожен огнем из зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1» после обнаружения средствами контроля воздушного пространства авиабазы.


В конце августа в российской армии появились мобильные группы по борьбе с дронами «в целях внедрения опыта, накопленного российскими специалистами при выполнении боевых задач в Сирии». Первые учения прошли 30 августа на аэродроме Мариновка в Волгоградской области. Во время учений подразделения, куда также входят специалисты радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны, отработали уничтожение и принудительную посадку беспилотников противника. В ходе учений использовались современные комплексы «Житель» и малоразмерные станции «Лесочек».


Многие эксперты уверены, что беспилотники действительно могли управляться американцами и происходящее указывает на серьезный отрыв Пентагона в развитии технологий создания беспилотников, а также в умении управлять дронами при противодействии средств радиоэлектронной борьбы.


«Потенциально управление беспилотными летательными аппаратами с борта пилотируемых, разумеется, возможно и уже реализовано на практике. Обнаружить радиообмен между БПЛА и самолетом «Посейдон» было возможно при помощи систем радиоэлектронной разведки», – говорит эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.


Он предположил, что «подобные вещи как-то протоколируются нашими военными, однако не уверен, что это возможно предъявить в рамках претензий американской стороне». «Если допустить, что в рамках данной атаки группы БПЛА на базу Хмеймим были как-то задействованы американские вооруженные силы, то можно предположить, что они могли преследовать ряд интересов. В частности, подобная акция позволяла наглядно оценить работоспособность и эффективность действий российских систем ПВО и РЭБ, в том числе выявив слабые стороны в защите базы», – считает Федутинов.


В то же время эксперт указал, что системы РЭБ способны подавлять как сигналы спутниковых систем навигации, так и системы связи между БПЛА и пунктом управления», поэтому «в заявлении Минобороны может быть какая-то ошибка касательно управления дронами в ручном режиме».


В то же время замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин выразил сомнения по поводу возможности Минобороны «что-то предъявить американцам».


«Можно предположить, что самолет-разведчик что-то делал, так как летал рядом. Перехватить сигнал, в принципе, можно, но вот расшифровать его – вряд ли», – заявил Храмчихин.


Если же американцы действительно провели такую атаку, то это тревожный сигнал для нашего Минобороны, уверен эксперт. «Ну а если им удалось нанести какой-то ущерб – для них это вообще замечательно. И если система радиоподавления не помешала управлять беспилотниками в ручном режиме, значит, система управления оказалась лучше системы подавления», – подытожил Храмчихин.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.