Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Могли ли спецслужбы, «рамки» на входе или ЧОП предотвратить керченскую трагедию?

Могли ли спецслужбы, «рамки» на входе или ЧОП предотвратить керченскую трагедию?

Могли ли спецслужбы, «рамки» на входе или ЧОП предотвратить керченскую трагедию?

22 октября '18




Могли ли спецслужбы, «рамки» на входе или ЧОП предотвратить керченскую трагедию?


Генерал-лейтенант полиции, генерал-майор ФСБ в отставке, член президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Георгиевич Михайлов о том, почему в подобных ситуациях никогда не надо искать «стрелочников».



После трагедии в Керчи, я отказался принимать участие в ток-шоу на эту тему. Они начались уже тогда, когда убийца еще продолжал расстреливать детей. Без полной внятной информации, без квалификации следственных органов и понимания того, что произошло.



Каюсь, «повелся» на Коммерсант ФМ, основывая свои заключения на том, что «там была группа в балаклавах с автоматами и дымовыми шашками»… Все по сценарию Беслана! И оценка моя была радикальная. Но с пониманием ситуации стало ясно, что мы имеем дело с форс-мажорным обстоятельством.



Все элементы подготовки к преступлению и личность самого преступника, задним числом, предполагала угрозу, но даже в этом случае вряд ли кто мог допустить, что все развернется таким образом. Даже если допустить, что он был в разработке правоохранительных органах, вряд ли они могли что-то сделать.




Замечу — никто! Ружье приобретено законно! Патроны тоже! Конечно можно рассуждать на тему, как выдали разрешение… Но! И я это проходил — он получал справку в психо и наркодиспансерах! Ни там, ни там не состоял. Значит, видимых проблем с головой не было!




Мы имели дело с неразряжаемым снарядом. С гранатой в руках обезьяны. С тем, что предотвратить было почти невозможно. Почти, потому что в сумеречном состоянии убийца мог расстреливать людей где угодно. В кафе, магазине, кинотеатре…



Он запрограмировал себя на это! И никакие рамки, охранники, видеофиксация не повлияли бы на реализацию его плана. С такими случаями мы не раз за последнее время имели дело.




Немотивированные, неадекватные действия психопатической личности не разряжаемы! В период службы в КГБ был случай, когда целый академик убил и расчленил свою жену, а потом пытался сжечь останки на пустыре. Не школяр и не студент.




Таких примеров неадекватно жестоких убийств вроде бы нормальными людьми сотни! И каждый раз мы ищем стрелочника. Все это оборачивается миллионными тратами для государства и хорошей маржой для поставщиков никому ненужной продукции.




Однажды меня пригласили в школу прочитать лекцию о противодействию терроризму. Показали школу. Типа, все у нас по инструкции! Да. По инструкции для террориста. Из современных, оборудованных по инструкции школ НИКТО не убежит!




Никто, Карл!



Если что-то случится — все покойники! По инструкции МЧС решеток на окнах быть не должно, а по контртеррористической должно. А охрана — это просто лечение сифилиса вазелином. Ни украсть, ни покараулить. В школе сняли решетки, так охрана требует поставить, потому что ей ночью… страшно! Я не помню ни одного случая, чтобы охрана где-либо предотвратила хоть какое-то ЧП! А деньги им платят родители!



Двор школы обнесен высоким забором с маленькой калиткой. И если что, то никто не убежит. Более того, эти заборы и ворота препятствие для спецподразделений, которые будут освобождать заложников. Ведь этот периметр пристрелян! И так во всем.




Видел в сельской школе на входе калитку, которая в контртеррористических целях закрывается на замок. А забора ни справа, ни слева нет! Зато на дорожку вечером ставят противотанковый еж из уголка 50×50!




Но в Керчи ситуация иная. И ни в одну схему КТ деятельности она не вписывается. Трагедия колоссальная! А ответят стрелочники… В инструкции всегда есть место для наказания. Для этого они и пишутся.



Читайте также: Умственно отсталый политик поведал украинцам о светлом будущем





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.