Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018

22 октября '18




Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:55 Населенный пункт и насосная станция обесточены из-за обстрела

 Село Васильевка и насосная станция в районе Ясиноватой в Донбассе обесточены вечером в субботу из-за обстрела со стороны украинских силовиков, заявил журналистам представитель ДНР в СЦКК.

«Сегодня в 19.15 со стороны вооруженных сил Украины был открыт огонь по направлению Каменка-Васильевка. В результате обстрела была повреждена воздушная линия электропередач Васильевской насосной станции… На данный момент Васильевка обесточена»,- сказал представитель ДНР.


18:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта 


17:55 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


17:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


16:35 Украинская армия в ходе ротации подразделений стягивает и размещает в пределах линии отвода крупнокалиберную технику и вооружение

 Киевские силовики в нарушение Минских соглашений в ходе ротации подразделений стягивают и размещают в пределах линии отвода в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») крупнокалиберную технику и вооружение. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в отчете за 18 октября сообщила о большом количестве запрещенных Минскими соглашениями вооружения и техники, размещенных в пределах линии отвода на подконтрольной Киеву территории Луганщины. В частности, СММ ОБСЕ зафиксировала самоходные гаубицы 2С3 «Акация», 135-мм противотанковые ракетные комплексы 9П148 «Конкурс», танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» калибра 100 мм и другое вооружение.

«Сейчас на подконтрольных территориях Украины в Луганской области проходят ротационные мероприятия. Каждое подразделение, прибывающее в зону конфликта, невзирая на запрет использования вооружения (калибра) свыше 100 мм, везет с собой свое штатное вооружение и технику», – заявил Андрей Марочко. — Таким образом, нивелируются места отвода, поскольку у линии соприкосновения все равно размещается вооружение (калибра) свыше 100 мм».

15:55 НМ ЛНР предупредила Киев: Надумаете лететь — будем сбивать

Противовоздушные подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики имеют право и будут уничтожать украинскую авиацию, зафиксированную в радиусе 30 километров у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства республики Андрей Марочко.

Согласно заявлению Марочко, использование Украиной боевой авиации в районе линии разграничения является грубейшим нарушением минских договоренностей и Народная милиция ЛНР всегда готова воспользоваться правом сбивать украинскую авиацию для защиты мирных жителей. Он добавил, что надеется на то, что у Киева хватит благоразумия не использовать в районе конфликта авиацию, а иначе Киев ждут большие потери.

Марочко сообщил, что по его мнению полеты украинской авиации в зоне линии разграничения являются ни чем иным, как пиар-ходом, направленным на поднятие духа военнослужащих ВСУ, поскольку командование украинских силовиков должно осознавать все риски применения авиации в зоне конфликта.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018


15:10 Из ПТУРов по жилым домам: ВСУ расстреливают Коминтерново


14:25 Александр Хуг сообщил за какой срок можно прекратить военный конфликт в Донбассе

Первый замглавы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что военную сторону конфликта в Донбассе можно остановить за считаные часы.

«В течение одного часа», – ответил Хуг на вопрос, за какой срок можно прекратить военный конфликт в Донбассе.

Однако он отметил, что это лишь военная составляющая конфликта, а с другими составляющими придется разбираться дольше.

По его словам, разминирование территорий, например, будет тяжелой задачей, а восстановление разрушенной экономики на востоке Украины растянется на длительное время.

Хуг подчеркнул, что от мин даже во время затишья в боевых действиях гибнут дети.

При этом дипломат не стал говорить, кто виновен в конфликте. По его словам, к нарушениям прибегают все стороны и шаги к прекращению конфликта должны быть «зеркальными».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018


13:35 Дети Донбасса (поселок Золотое)


12:55 Количество пленных сторонников ДНР возросло до 88 человек

Власти  Донецкой Народной Республики заявили, что количество пленных сторонников ДНР, находящихся на подконтрольной Киеву территории, возросло до 88 человек.

«На данный момент мы установили 88 человек на подконтрольной Украине территории. Мы в любой момент готовы выйти на линию разграничения и поменять их», — заявила журналистам омбудсмен республики Дарья Морозова. 

Омбудсмен пояснила, что ранее количество подтвержденных сторонников ДНР, содержащихся в местах лишения свободы на территории, контролируемой правительством Украины, составляло 82 человека.

Морозова настороженно относится к заявлению об обмене пленными Леонида Кучмы, который ранее представлял Киев на переговорах по Донбассу.

«Я буду сильно огорчена, если до нового года мы не проведем обмен, и меня настораживают слова Кучмы, который сказал: «до выборов обмена не ждите». Процесс заполитизирован и они (представители Киева на переговорах – ред.) об этом, не стесняясь, говорят», — сказала Морозова.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018

12:10 ВСУ обстреляли Саханку и Ясиноватую

Представительство ДНР в СЦКК  сообщило, что украинские силовики утром обстреляли Саханку и Ясиноватую.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлению:

 10:55 — Широкино — Саханка: зафиксирована работа снайпера, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 11:05 — Авдеевка — Ясиноватая: зафиксирована работа снайпера, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении .

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018


11:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018
ВСУ за минувшие сутки 24 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 90 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 24 раза, – отметил Якубов. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 86 единиц».

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались: вольво-центр и село Спартак на севере Донецка, поселки Александровка и Старомихайловка на западе столицы, Ясиноватая и села Крутая Балка, Яковлевка, Жабичево на севере города, горловские поселки шахт имени Гагарина и Изотова, Зайцево, а также села Новая Таврия, Ленинское, Коминтерново, Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


10:35 Дончанин подорвался на мине

Глава администрации Петровского района столицы Максим Жуковский сообщил, мирный житель  получил ранения в результате подрыва на мине в прифронтовом поселке шахты Трудовская Петровского района столицы Республики. 

«Вчера около 20:00 поступила информация, что в районе поселка Трудовские мирный житель подорвался на мине», – сообщил он.

Он добавил, что пострадавший потерял обе ноги.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018


9:45 ВСУ обстреляли Саханку и Коминтерново

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по населенным пунктам Саханка и Коминтерново. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлениям:

 22:10-22:30 – н.п. Широкино — н.п. Саханка: выпущено 2 гранаты из СПГ, применялось стрелковое оружие;
 22:55-23:15 – н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново: применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018


9:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 октября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2018

Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Фрунзе и Калиново.

Огонь велся из 82-мм минометов и станковых противотанковых гранатометов СПГ.





Также смотрите: 







Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.