Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа

Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа

Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газа

19 декабря '13




Украина закладывает в бюджет транзит в 2014г лишь 82 млрд куб м газаПравительство Украины при формировании проекта бюджета на 2014 год исходило из объема транзита газа по украинской ГТС в 82 миллиарда кубометров, ожидая поступления в казну по этой статье в 1,5 миллиарда гривен (около 191 миллиона долларов).



“Поступления рентной платы за транзитную транспортировку по трубопроводам природного газа по территории Украины в государственный бюджет в 2014 году составят 1 миллиард 534,8 миллиона гривен”, – говорится в пояснительной записке правительства к проекту бюджета на 2014 год, внесенному в Раду.

Прогнозный объем транзита природного газа – 82 миллиарда кубометров, а среднее расстояние транспортировки – 1,12 тысячи километров (согласно прогнозу Минэнерго).

Между тем еще до достижения 17 декабря договоренностей по газу с Россией министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что в 2013 году транзит в Европу составит порядка 90 миллиардов кубометров, и выражал надежду, что в 2014 году показатель сохранится на том же уровне. После подписания дополнений к контрактам “Газпромом” и “Нафтогазом” он сказал, что Киев будет работать для увеличения объемов прокачки российского газа в Европу в 2014 году.

По словам министра, последние договоренности не касаются тарифов на транзит – они остаются на прежнем уровне.

Ставка рентной платы за транзит газа, идущей в госбюджет, составляет 1,67 гривны (около 20 центов) за тысячу кубометров газа на каждые сто километров расстояния. В целом ставка, по которой “Газпром” оплачивает “Нафтогазу” транзит газа в Европу, составляет сейчас 3,12 доллара за тысячу кубометров на сто километров. При этом российский холдинг уже оплатил транзит вперед до января 2015 года.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.