Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Грязные деньги из России» могут утопить Данию

«Грязные деньги из России» могут утопить Данию

«Грязные деньги из России» могут утопить Данию

24 сентября '18




«Грязные деньги из России» могут утопить Данию

Разразившийся в Эстонии банковский скандал вокруг отмывания денег недолго оставался чисто локальным явлением.


Недавнее фактическое уничтожение латвийского банковского сектора как «тихой гавани» для российских капиталов было связано с преследованием местных финансовых структур. Когда стали известны аналогичные претензии американцев к Эстонии, поначалу казалось, что там повторится латвийская история и все закончится на национальном уровне.


Но дело оказалось куда масштабнее, поскольку в отмывании денег из России была обвинена «дочка» крупнейшего датского банка и один из столпов европейского банковского сектора — Danske Bank.

Далее маховик стал раскручиваться чрезвычайно быстро. Выяснилось, что речь идет о перекачивании с 2007 по 2015 год через маленькую тихую Эстонию двадцати ее годовых бюджетов. Причем, помимо Danske Bank (чья головная контора была полностью в курсе происходящего), в махинациях участвовали такие мировые финансовые титаны, как Deutsche Bank, Citibank и другие.


Скандал разгорается день ото дня. Глава Danske Bank Томас Борген на прошлой неделе подал в отставку. Капитализация банка с начала 2018 года упала более чем на треть.


Кроме того, после озвучивания перекачанных через Эстонию сумм (234 миллиарда долларов с 2007 по 2015 год) под угрозой оказалась репутация самого королевства. Как сообщается, рейтинговое агентство S&P заявило, что высший кредитный рейтинг Дании (ААА) может быть пересмотрен. Пока что этого не произошло — но страна, банковский сектор которой представляет собой один из столпов национальной экономики, уже на нервах.


Если первоначально основную активность проявляли американцы, то, когда вскрылись масштабы операций (которые занимают почетное место в числе крупнейших подобных историй в мире), к делу подключились и европейские ведомства.


Правда, есть подозрение, что главной задачей последних будет не наказание виновных, а максимально аккуратное сглаживание ситуации.


В конце концов, вывод и «стирка» капиталов из различных «нецивилизованных» стран и территорий вот уже которое столетие является почтенным западным бизнесом.


Нынешняя борьба за чистоту капиталов удивительным образом совпала с резким обострением конкуренции за данные ресурсы. А тут появился такой удобный повод очень быстро экспроприировать средства, обосновывая тем, что они криминальные или предназначены на финансирование террористической деятельности, или принадлежат приспешникам авторитарного и кровавого режима. Все-таки в обычных условиях изъятие у диковатых аборигенов выведенных ими с родины средств происходило куда более элегантно и неспешно. Но тут время не терпит.


Кроме того — и это даже более важно — данная кампания позволяет потеснить конкурентов со ставшего тесным очень «аппетитного» рынка деликатных банковских услуг. В результате крайне активные в этом вопросе Штаты получили чрезвычайно удобный повод нанести очередной удар по европейской банковской системе.


Стоит вспомнить, что американцы уже обрушили на Deutsche Bank вал штрафов в сотни миллионов долларов по различным обвинениями. А вот теперь новая, еще более широкая возможность нажать на союзников-конкурентов — причем и политических, и финансовых.


Так что не будет ничего удивительного, когда европейские структуры под видом расследования махинаций сделают все от них зависящее, чтобы защитить важнейшие финансовые институты Старого Света от тяжелой и очень жадной руки заокеанских партнеров.


В общем, классическая «схватка бульдогов под ковром», где состоятельные граждане пост-СССР, решившие обрести новую родину и надежное пристанище для своих денег в лице тихих европейских стран, обнаруживают себя расходным материалом в геополитическом замесе глобального масштаба.


При этом можно не сомневаться, что риторика и Европы, и США будет очень похожей, и главным виновником произошедшего назначат Кремль, «разворовывающий собственную страну» и растлевающий своими «грязными капиталами» чистые души западных банкиров. Тот факт, что Danske Bank обслуживал клиентов из «черного списка» российского ЦБ, который целенаправленно предупреждал эстонцев о подозрительной природе операций, явно не будет принят во внимание.


Из России за происходящим можно наблюдать не без удовольствия — как за междоусобными разборками Запада, так и за злоключениями наших соотечественников и экс-сограждан, решивших положиться на его надежность.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.