Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Почему Россия сразу выиграла бы войну против НАТО

Почему Россия сразу выиграла бы войну против НАТО

Почему Россия сразу выиграла бы войну против НАТО

23 августа '18




Почему Россия сразу выиграла бы войну против НАТО

Фото: 2shrimpS / shutterstock.com

Американское издание The National Interest рассмотрело мнения военных экспертов, которые прокомментировали возможность использования Москвой системы ограничения и блокирования доступа.

По словам специалистов, у НАТО ест возможности для отражения концепции A2AD со стороны России в случае противостояния на территории Европы. Однако альянс и США слишком часто полагаются на самолеты, что является важным недочетом.

Генерал в отставке военно-воздушных сил США Филип Бридлав отметил, что у военных недостаточно средств, чтобы уничтожать зоны ограничения и блокирования доступа с нужной скоростью. Он подчеркнул, что НАТО слишком зависит от авиации, которая может противостоять A2AD.

Бридлав отметил, что у России имеются компактные сети ограничения и полного блокирования доступа, и армии США и НАТО пора учиться противодействовать им на земле. Иначе в случае, если в Европе начнется прямое противостояние, российская армия одержит верх над силами альянса.

Экс-генерал промолчал, должно ли это оружие соответствовать Договору о ракетах средней и малой дальности, и быть аналогом российской установки «Искандер», однако он настоял на том, что страны ЕС в составе альянса должны изучать перспективы повышения наступательного потенциала.

Бывшая помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас отметила, что Москва при этом вкладывает в свое вооружения довольно маленькие суммы по сравнению с западными странами. Например, в течение следующих 10 лет ВПК должен получить 700 миллиардов долларов, что в разы меньше тех сумм, которые закладывают в бюджет США.
Однако это не мешает России вырываться вперед. Фаркас отмечает, что Москва очень грамотно распределяет средства и модернизирует технику в ключевых областях, что помогает обеспечить первенство. По ее мнению, это создает большие проблемы для НАТО.

Старший научный сотрудник Программы по изучению вопросов международной безопасности Центра стратегических и международных исследований Лиза Сэмп в свою очередь отметила, что уже сейчас Россия имеет преимущество в ряде областей, а в других в скором времени их получит. Во-первых, речь идет о создании зон ограничения и блокирования доступа, во-вторых, об использовании комбинированной войны, а, в-третьих, об электронном противостоянии. Сэмп не уверена, что Россия смогла бы дать отпор США и НАТО в масштабах противостояния на всем земном шаре, т.к. альянс и Пентагон имеют очень большое количество военных баз и таким образом они получают преимущество в скорости передислоцирования. Однако в масштабах Европы, отметила специалист, у Москвы есть все «козыри».

По мнению опрошенных The National Interest экспертов, армии НАТО и США необходимо догнать Россию в тех сферах, где она получила преимущество. В противном случае Москва продолжит при меньших затратах получать более качественную армии, способную противопоставить НАТО массу инновационных решений.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.