Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Новейшие комплекты РЭБ уничтожили ракеты противника прямо в полете

Новейшие комплекты РЭБ уничтожили ракеты противника прямо в полете

Новейшие комплекты РЭБ уничтожили ракеты противника прямо в полете

13 августа '18




Новейшие комплекты РЭБ уничтожили ракеты противника прямо в полете

Фото: Sonate / Shutterstock.com

В рамках проходящих в Абхазии тактических учений российские военные впервые задействовали новейшие системы радиоэлектронной борьбы, получившие название «Ртуть». Комплекс продемонстрировал превосходную эффективность, уничтожив все выпущенные корабельной артиллерией условного противника управляемые снаряды.

Как отметили в пресс-службе Южного военного округа, современные системы РЭБ зафиксировали залпы корабельных орудий, и, воздействуя помехами большой мощности на радиовзрыватели выпущенных условным противником ракет, ликвидировали угрозу в воздухе.

Впервые информация о новейшей системе подавления появилась в 2013 году. «Ртуть», разработанная специалистами концерна «Радиоэлектронные технологии», предназначена для борьбы с высокоточным вооружением. В том числе, управляемыми ракетами, оснащенными «умной» электроникой, которая минимизирует вероятность промаха, позволяя снаряду маневрировать и находить наиболее незащищенные места для удара.

При этом в отличие от устанавливаемого на Ка-52 «Витебска», меняющего траекторию управляемой ракеты, или комплекса «Рычаг», ослепляющего системы наведения противника, «Ртуть» может воздействовать как на взрыватель «умного» снаряда, что приводит к самоликвидации, так и на систему наведения, заставляя ракету лететь по неуправляемой траектории.

В то же время «Ртуть» имеет ряд уникальных особенностей. В первую очередь, комплекс очень компактен, и может быть установлен практически на любую технику. Штатным носителем является тягач МТ-ЛБ. Но главное его преимущество – скрытность. Во избежание обнаружения противником «Ртуть» включается в момент огневого удара на миллисекунды, мгновенно определяя рабочую частоту цели и посылая сигнал. «Ртуть» способна работать одновременно по шести целям с вероятностью их обезвреживания 80%.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.