Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от МО ДНР 23.06.2018. Под Коминтерново укрофашисты понесли существенные потери. В подразделения ВСУ прибывает тяжелая техника

Сводка от МО ДНР 23.06.2018. Под Коминтерново укрофашисты понесли существенные потери. В подразделения ВСУ прибывает тяжелая техника

Сводка от МО ДНР 23.06.2018. Под Коминтерново укрофашисты понесли существенные потери. В подразделения ВСУ прибывает тяжелая техника

24 июня '18




Заявление официального представителя ВС ДНР по обстановке на 23 июня 2018 года



Укрофашисты за сутки 5 раз нарушили режим тишины, выпустили 54 еденицы боеприпасов, есть разрушения, ранена мирная жительница

Обстановка вблизи линии соприкосновения обострилась, но оставалась контролируемой нашими войсками, сообщил сегодня, 23 июня, начальник пресс-службы ВС ДНР, капитан Даниил Безсонов. За сутки зафиксировано пять фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских оккупационных сил.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение.

Горловское направление: минометы калибра 120 мм – 2 раза (25 мин).

Мариупольское направление: минометы калибра 82 мм – 1 раз (3 мины), БМП/БТР – 1 раз (3 выстрела); РПГ/СПГ – 4 гранаты; АГС – 15 гранат, крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза; легкое стрелковое оружие – 1 раз.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (ш-та им. Гагарина, ш-та им. Изотова, Зайцево), Саханка, Ленинское.

Вчера в результате обстрела со стороны ВСУ получили повреждения несколько домостроений в Никитовском районе Горловки:
▶ ул. Шашурина, 31 — повреждено остекление 14 оконных блоков;
▶ ул. Шашурина, 17 — повреждена кровля дома.

Стоит отметить, что в результате вечернего обстрела карателями по поселку Саханка по адресу ул. 60 лет Октября повреждения получил газопровод.
Обстрел мирного населенного пункта является проявлением искренней «заботы» со стороны Наева и его прислужников из 36 бригады. Мы в свою очередь продолжаем фиксировать военные преступления украинских боевиков.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 54 единицы.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 309 единиц.

Утром и в течении дня укрофашисты продолжали нарушать режим тишины:

▶ 6:50-7:20 – Водяное – Ленинское: произведено 29 выстрелов из АГС, также применялось снайперское и стрелковое оружие;
▶ 7:15-7:45 – Гнутово – Ленинское: выпущено 10 снарядов калибра 122 мм.
Огонь вели украинские террористы 36 бригады морской пехоты по приказу своего предводителя военного преступника Гнатова.
▶ 16:20-17:00 ВСУ совершили обстрел по направлению Новотроицкое – Докучаевск: произведено 29 выстрелов из АГС, 8 выстрелов из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение
▶ 17:30 — 18:10 ВСУ совершили обстрел по направлению Николаевка – Докучаевск: выпущено 2 мины калибра 120 мм, произведено 4 выстрела из СПГ
▶ 18:05-18:35 – ВСУ совершили обстрел по направлению Дзержинск (ш-та «Южная») – Горловка (ш-та им. Гагарина): произведено 4 выстрела из СПГ, 5 выстрелов из РПГ, 29 выстрелов из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение

В результате этого обстрела возле магазина «Провиант» по улице Центральная, 35 получила осколочное ранение головы в области затылка гражданка Бронская Л. Т. 1942 г. р., проживающая по адресу ул. Ленина, 86, кв.8.

Как сообщает пресс-служба МО ДНР, командованием ВС ДНР установлен главарь украинского вооруженного формирования, осуществившего сегодня обстрел Докучаевска.

«Им является командир 93-й отдельной механизированной бригады, военный преступник Клочков, на счету которого убийство медицинских работников, уничтожение санитарного автомобиля и гражданского транспорта, регулярные обстрелы жилых кварталов города и объектов гражданской инфраструктуры.

Сегодня в 16:20 боевики по приказу Клочкова вновь открыли огонь по мирным людям, с которыми у них лучше всего получается воевать. В результате данного обстрела с применением АГС, РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, получила ранение пожилая женщина 1942 года рождения.

По данному факту Генеральной прокуратурой ДНР проводятся необходимые следственные действия. На украинских военных преступников Клочкова, Красноока и Наева и их подельников в ближайшее время будет возбуждено очередное уголовное дело. Помните, украинские боевики, все ваши преступления фиксируются, и никто не уйдет от ответственности!» — говорится в сообщении МО ДНР.


Под Коминтерново укрофашисты понесли существенные потери

Около 1:00 украинские боевики предприняли попытку улучшить свои позиции южнее Коминтерново. Для этого силами двух групп общей численностью до 15 человек под покровом ночи выдвинулись в сторону наших позиций. сообщает пресс-служба МО ДНР.

«Тем не менее, благодаря бдительности наших военнослужащих, украинские вояки были замечены еще на подступах к минным полям. Наши военнослужащие перегруппировались и приступили к наблюдению за горе-боевиками, которые подорвались при обезвреживании первых же мин. Раскрыв себя, одна группа кинулась в бегство, бросив подорвавшихся на мине боевиков, другая группа продолжила сближение, надеясь на поддержку первой группы и минометного огня с позиций ВСУ.

Вступив в боевое столкновение, наши военнослужащие применением только стрелкового оружия остановили атаку противника. В результате профессиональных действий военнослужащих ВС ДНР часть украинских горе-вояк пустилась в бегство, бросив своих раненых на поле боя, а другая часть террористов понесла существенные потери. По предварительным данным, до трех террористов было ликвидировано и не менее четырех получили ранения. С нашей стороны ранение получил один защитник.

Причем под минометный огонь подразделений ВСУ попали не только наши позиции, но и район, где боевики бросили своих раненых, подорвавшихся на мине. Не исключено, что ликвидация своих террористов имела целью не допустить попадания раненых боевиков в плен», — заявил Безсонов.

Начальник пресс-службы ВС ДНР добавил, что под минометный огонь подразделений ВСУ попали не только наши позиции, но и район, где боевики бросили своих раненых.


В подразделения ВСУ прибывает тяжелая техника

Разведка ВС ДНР зафиксировала прибытие танков в Андреевку, сообщил сегодня, 23 июня, начальник пресс-службы ВС ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«В расположение танкового батальона 93-й отдельной механизированной бригады, дислоцируемого в поселке Андреевка, прибыли четыре боевых машины после капитального ремонта на Харьковском бронетанковом заводе. Запрещенную Минскими соглашениями технику замаскировали между домами поселка.

Требуем проведения усиленного мониторинга представителями ОБСЕ данного населенного пункта для выявления местоположения танков и принуждения Наева к отводу запрещенной техники в установленные места хранения с фиксацией серийных номеров», — заявил капитан Безсонов.


Для журналистов Республики организован семинар
В Донецке состоялся тренинг-курс для журналистов Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие проходит в рамках проекта «Школа реальной журналистики» при поддержке Русского центра.

«Школа реальной журналистики проходит в 13 странах бывшего Советского Союза. В ходе курса проходит творческий конкурс, победители которого приглашаются в Москву, где смогут принять участие уже в большом семинаре. А победители творческого конкурса в Москве получают возможность снять репортаж в любой точке России», — поделился главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

Также он отметил, что на практических занятиях будут разбираться творческие работы журналистов Республики, которые затем могут быть заявлены на участие в московском творческом конкурсе.

Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды по донецким водоемам
С целью предупреждения несчастных случаев на водоемах сотрудниками Государственного пожарного надзора Донецка проводятся профилактические рейды по предупреждению несчастных случаев на воде, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В ходе рейдов с отдыхающими проводятся беседы по выполнению требований правил поведения на водных объектах в летний период. Подобные мероприятия будут проводиться сотрудниками МЧС до конца купального сезона по всей Республике.

МЧС ДНР рекомендует не забывать элементарных правил безопасности на воде, нарушение которых может стоить жизни вам и вашим близким:

— не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте на глубину;
— не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;
— нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, в местах скопления водорослей, вблизи плавсредств;
— не купайтесь в нетрезвом виде;
— обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра на воде и у водоемов;
— не отпускайте детей на водоемы без сопровождения взрослых;
— запрещается проводить игры на воде, сопровождаемые захватами;
— нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления;
— нельзя долго находиться в холодной воде;
— нельзя купаться во время шторма или грозы.

МЧС оказывает помощь гражданскому населению
По данным пресс-службы МЧС ДНР, за прошедшие сутки спасателями была оказана помощь гражданам Республики, попавшим в нестандартные ситуации.

В Ворошиловском районе Донецка по просьбе сотрудников полиции спасатели МЧС с 11:32 до 12:18 открывали дверь квартиры на третьем этаже жилого дома по улице Университетской, где находился мужчина 1960 г. р. без признаков жизни.

Спасатели Донецкого ГПСО по выдвижной лестнице через открытое окно попали в квартиру и обеспечили доступ родственникам и сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и три человека личного состава.

С 9:00 до 13:30 в Горняцком районе Макеевки, по улице Яблочкина, спасатели МЧС проводили поиск предположительно утонувшего человека в затопленном нефункционирующем карьере. Спасатели группы водолазно-спасательных работ РСЦ провели обследование дна водоема на площади 150 кв. м. Тело утонувшего человека не найдено. Работы прекращены в связи с достижением предельно безопасной глубины погружения. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и шесть человек личного состава.

В Кировском районе Донецка понадобилась помощь спасателей для буксировки легкового автомобиля из водоема в районе улицы Нижнедворцовой. По просьбе населения с 2:21 до 3:17 спасатели ГПСО Донецка автоцистерной отбуксировали легковой автомобиль «Ford Orion» из водоема на проезжую часть. Пострадавших нет. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и четыре человека личного состава.

В течение прошлого дня в передвижные пункты МЧС, расположенные на контрольных пунктах въезда-выезда Донецка, Горловки, Оленовки и Октября, за различной помощью обратились 1 904 человека, из них 31 гражданину оказана медицинская помощь.

С начала года в пункты оказания помощи обратились 84 986 человек, медицинская помощь оказана 1 147 гражданам.

Спасатели МЧС обеспечили пожарную безопасность в городах и районах Республики
В течение вчерашнего дня спасатели МЧС обеспечивали пожарную безопасность во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, сообщает пресс-служба ведомства.

С 9:24 до 10:51 в Ясиноватой, на площади Славы, по просьбе местных органов власти спасатели ГПСО на автоцистерне обеспечили безопасность во время проведения митинга, приуроченного ко Дню памяти и скорби. От МЧС ДНР привлекалась 1 единица техники и четыре человека личного состава.

С 9:35 до 10:55 в Харцызске, по улице Вокзальной, возле монумента «Вечный огонь» по просьбе местных органов власти спасатели ГПСО на автоцистерне обеспечили безопасность во время проведения митинга, посвященного годовщине начала Великой Отечественной Войны. От МЧС ДНР привлекалась 1 единица техники и три человека личного состава.

С 13:50 до 16:45 спасатели ГПСО Донецка на автоцистерне обеспечили пожарную безопасность во время уничтожения взрывоопасных предметов на подрывной площадке Пролетарского района Донецка. От МЧС ДНР привлекалась 1 единица техники и три человека личного состава.

МЧС принимает активное участие в восстановлении Горловки
Вследствие сильных порывов ветра 6 июня частично повреждена шиферная кровля 48 домов государственного сектора. В восстановлении принимают активное участие органы управления, сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

С начала работ восстановлена кровля на 16 домах, накрыто тентом 1 309 кв. м кровли, поднято 6 087 шт. шифера, поднято 602 шт. бруса, поднято 1 020 рулонов рубероида, поднято 122,6 куб. м доски, восстановлено 3 944,5 кв. м обрешетки, уложено 358 балок, уложено 712 кв. м рубероида, заменено 1 805 кв. м шифера, восстановлено 300 кв. м шифера, установлено 864 м п. коньков, кронировано 108 деревьев, из них 17 силами МЧС ДНР, спилено 13 деревьев, из них 7 силами МЧС ДНР, коммунальными службами вывезено 218 куб. м веток.

22 июня от коммунальных служб Горловки привлекалось 9 бригад, 59 человек. Восстановительные работы продолжаются.

С 9:20 до 16:19 в Никитовском районе Горловки спасатели ГПСО провели работы по обустройству временного укрытия для населения на КПВВ «Горловка». От МЧС ДНР привлекалось: 1 единица техники и 4 человека личного состава.


Более 50 спортсменов Донбасса и РФ во главе с министром спорта ДНР открыли в Донецке «Забег героев»
Республиканские физкультурно-спортивные командные соревнования «Забег Героев» открылись сегодня с личного зачета на экстрим-полигоне «Авдотьино» в Ленинском районе Донецка. Участие принимают 55 спортсменов из ДНР, РФ и Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Поддержать участников турнира пришли руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, и.о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, и.о. президента Федерации тактических игр Республики Павел Фоменко.

«Будет правильно, если я побегу первым и покажу личным примером для наших 55 участников, как нужно, — рассказал перед стартом Громаков. — Заявок пришло больше, но по техническим причинам, мы вынуждены были ограничить количество участников. Очень приятно, что присутствуют спортсмены из России и Донецкой области, временно подконтрольной Киеву. «Забег героев» проводится уже в четвертый раз, но я впервые принимаю участие».

Мероприятие для профессиональных спортсменов, военных и простых энтузиастов началось в 11:00. Участники должны пройти 35 препятствий, среди которых бег, преодоление подвесных колец и покрышек, олимпийская горка, переправа через водоем, «эверест» (подъем при помощи рук по канату) и другие. Протяженность трассы — десять километров. Наравне с мужчинами трассу препятствий проходят и представительницы прекрасного пола.

«Мы уже не первый раз участвуем в забеге – это очень интересно попробовать свои силы. Советую всем принимать участие в таких мероприятиях. Самым сложным для меня в прошлом году был заплыв. В этом году препятствия стали еще сложнее. Мы не профессиональные спортсмены – ходим дома в спортзал, бассейн», — поделилась в беседе с корр. ДАН участница из Красногоровки Оксана.

Общий призовой фонд личного зачета «Забега героев» составляет 400 тысяч рублей (первое место — 85 тысяч рублей, второе место – 65 тысяч рублей и третье место – 50 тысяч рублей, по два человека на каждое). Командный зачет состязаний пройдет 24 июня.

Власти ДНР организовали для детей из прифронтового села Саханка отдых в столичном аквапарке
Свыше 20 детей из прифронтового села Саханка Новоазовского района на юге ДНР посетили сегодня аквапарк «Аквасфера» в Донецке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Народного Совета Республики.

«Сегодня при содействии временной комиссии Народного Совета ДНР по контролю и координации деятельности в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины, 22 учащихся Саханской общеобразовательной школы I-III ступеней администрации Новоазовского района посетили аквапарк «Аквасфера»», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что ребята также побывали в парке культуры и отдыха имени им. А. Щербакова. Кроме того, для школьников был передан спортивный инвентарь.

Отмечается, что досуг для детей был организован по инициативе заместителя председателя НС ДНР Ольги Макеевой.

Добавим, что Саханка регулярно попадает под обстрелы со стороны украинской армии. Исключением не стали и минувшие сутки.

Дети из ДНР отдохнут в Абхазии

В пятницу, 22 июня, группа детей из Донецкой Народной Республики отправилась на отдых в Абхазию. Поездка была организована координатором гуманитарных проектов Татьяной Бутриной, сербским добровольцем Деяном Беричем, фондом «Дорога добра», при поддержке Вооруженных сил ДНР, а также неравнодушных жителей России.
Всего на отдых было отправлено 16 детей, десять из которых – воспитанники детского дома семейного типа Ковалевых, а еще шесть дети из прифронтовых населенных пунктов (в т.ч. Горловка и н.п. Зайцево).



















Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.