Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сирия новости 23 июня 2018 21.30

Сирия новости 23 июня 2018 21.30

Сирия новости 23 июня 2018 21.30

23 июня '18




Сирия новости 23 июня 2018 21.30
23 июня. ВВС Ирака уничтожили не менее 45 террористов ИГИЛ1 в Дейр-эз-Зоре у сирийско-иракской границы. «Ан-Нусра»*** предприняла попытку контратаки в Эс-Сувейде, что привело к гибели гражданских лиц. 12 боевиков ИГ1 были задержаны в провинции Ниневия, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут перестрелки с боевиками у города Бусра Аль-Харири в Даръа; нанесли ответные удары по позициям исламистов вблизи города Джиср Аш-Шугур на западе Идлиба; заняли населенные пункты Аль-Аллаки, Мадура Аш-Шихат и Баргаша в Эс-Сувейде. «Исламское государство»1: потеряло 12 террористов в результате спецоперации ВС Ирака в иракской провинции Ниневия. «Тахрир Аш-Шам»: заявила о гибели трех ополченцев-шиитов в районе трассы Даръа — Дамаск; уничтожила несколько зданий в населенном пункте Харран в Эс-Сувейде; предприняла попытку контратаки в Эс-Сувейде, погибли десять мирных жителей. ВВС Ирака: уничтожили порядка 45 террористов в результате боевых вылетов в провинции Дейр-эз-Зор.
Сирия новости 23 июня 2018 21.30


Провинция Дейр-эз-Зор

Сирия новости 23 июня 2018 21.30
Иракские военные самолеты возобновили боевые вылеты в районе сирийско-иракской границы. По информации военного источника в сети Twitter (aawsat_eng), ВВС Ирака нанесли несколько авиаударов по зонам дислокации террористов «Исламского государства» в восточных районах провинции Дейр-эз-Зор, уничтожив не менее 45 боевиков. Напомним, авиация Ирака проводит боевые вылеты на территории Сирии с согласия законного сирийского правительства. Ранее официальный Дамаск одобрил военное присутствие иракских ВВС в САР. В результате прошлых воздушных атак Ирака джихадисты террористической группировки понесли значительные потери в живой силе, а также лишились нескольких командных пунктов.

Провинция Даръа

Сирия новости 23 июня 2018 21.30
Вновь отмечаются перестрелки между правительственными силами и боевиками террористического объединения «Хайят Тахрир Аш-Шам», сформированного вокруг «Джебхат Ан-Нусры»1***, в окрестностях города Бусра Аль-Харири. Об этом сообщает на своей странице в Twitter военный источник (QalaatAlMudiq). Боевики тем временем возобновили атаки в районе магистрали Даръа — Дамаск. Оппозиционный Twitter-канал (HalabTodayTV) утверждает, что трое проасадовских бойцов, передвигавшихся на автомобиле, были убиты ракетным ударом «Тахрир Аш-Шам». Под огнем джихадистов также оказался населенный пункт Хирбет Газале. О возможных жертвах со стороны мирных жителей пока не сообщалось.

Провинция Идлиб

Сирия новости 23 июня 2018 21.30
В западной части провинции после небольшого перерыва возобновились вооруженные стычки между антиправительственными группировками и Сирийской арабской армией (САА). Как передает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), после провокационных обстрелов исламистами северных территорий провинции Латакия, артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) нанесли ответные удары по огневым позициям радикалов на окраине населенного пункта Джиср Аш-Шугур, откуда были выпущены снаряды. Информация о нанесенном боевикам уроне в настоящий момент уточняется.

Провинция Эс-Сувейда

Сирия новости 23 июня 2018 21.30
Агентство новостей SANA News сообщило о последствиях недавних обстрелов боевиками «Джебхат Ан-Нусры» западных окраин провинции Эс-Сувейда. Стало известно, что после ударов исламистов по населенному пункту Харран были частично разрушены несколько жилых зданий. К счастью, жертв среди мирного населения удалось избежать. Появилась информация о том, что радикалы незаконных вооруженных формирований предприняли попытку контратаки недавно освобожденных Сирийской арабской армией (САА) территорий. Как передает Twitter-канал (VivaRevolt), джихадисты попытались вернуть населенные пункты Аш-Шумара, Аль-Бустан и Дейр Дама, однако в ходе столкновений были вынуждены отступить на исходные позиции. Известно, что во время противостояния боевики наносили удары не только по военным объектам правительственных подразделений, но и по мирным районам поселений. Это привело к гибели десяти местных жителей и ранению еще как минимум 22 гражданских лиц. Силы САР тем временем продолжают развивать наступление на границе с Даръа. Военный источник в Twitter (SyriaWar2) передает, что части САА отбили у исламистов населенные пункты Аль-Аллаки, Мадура Аш-Шихат и Баргаша, вокруг которых разворачивались бои несколько часов назад.

Ирак

Сирия новости 23 июня 2018 21.30
Иракские войска совместно с Силами народной мобилизации провели новую спецоперацию, направленную на уничтожение «спящих ячеек» «Исламского государства» на западе провинции Ниневия. По данным новостного портала Iraqi News, 12 террористов были обнаружены в районе пустыни недалеко от города Мосул. Кроме того, правительственным войскам удалось уничтожить два подземных тоннеля террористической группировки. О дальнейшей судьбе джихадистов ничего неизвестно. Напомним, на прошлой неделе в районе Мосула также были задержаны семь радикалов ИГ, организовавших нападение на один из контрольно-пропускных пунктов федеральной полиции. Тогда среди арестованных также находился один из высокопоставленных главарей группировки, отвечавший за казни пленных солдат или мирных жителей во время оккупации ИГИЛ. Напомним, о полном освобождении страны иракское правительство заявило в конце прошлого года, однако боевики ИГ до сих пор напоминают о себе, осуществляя подпольные вылазки в освобожденных районах. 1 Организация запрещена на территории РФ. Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.