Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » США и Саудовская Аравия испугались «триумфальных» планов Катара

США и Саудовская Аравия испугались «триумфальных» планов Катара

США и Саудовская Аравия испугались «триумфальных» планов Катара

23 июня '18




США и Саудовская Аравия испугались «триумфальных» планов Катара

Доха, Катар
Фото: LAGRANDEENTREPRISE / pixabay


Российское оружие особенно ценится в последнее время в мире. Лидеры многих государств, стремятся заключить договор на поставку оружия или каких-либо комплексов, именно с Москвой, что порой заставляет нервничать наших прямых конкурентов.

Так, например, в Катаре заявили, что в связи регулярными угрозами со стороны Саудовской Аравии и Соединенных Штатов властью было принято решение закупить у России системы ПВО С-400 «Триумф». По мнению местных властей, подобная оборонная техника способа отбить всякое желание угрожать суверенитету государства.

Резкое заявление катарских политиков буквально всколыхнуло весь Ближний Восток. В частности, в Эр-Рияде заявили о готовности напасть на соседнее государство, если Доха заключит с Москвой договор на покупку комплексов.

В свою очередь, западные специалисты начали намекать, мол, покупка Катаром российских комплексов С-400 может дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, так как Доха сможет уничтожать любые летательные аппараты, находящиеся в воздушном пространстве данной страны и не только.

США и Саудовская Аравия испугались «триумфальных» планов Катара

фото: ID1974 / Shutterstock.com

«Дестабилизация обстановки создаёт массу прецедентов и значительно ослабляет позиции США в этом регионе», — говорится в западной прессе.

Впрочем, критику со стороны саудитов и американцев можно объяснить тем, что они теряют контроль на Ближнем Востоке, в частности над Катаром. Именно по этой причине Вашингтон и Эр-Рияд начинают разбрасываться угрозами, а также осуждать действия властей Дохи.

Между тем, катарские власти предпринимают вполне логичное решение – они просто пытаются защитить интересы своих граждан и наращивают оборону. Причем закупают ту технику, которая бы точно смогла защитить их от современных истребителей США и СА – это российские комплексы С-400. Те «машины», которых, как огня боятся Вашингтон и Эр-Рияд, в связи с их характеристиками и качеством.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.