Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Власть Хаоса: Как США создают напряжённость у азиатских границ России (ВИДЕО)

Власть Хаоса: Как США создают напряжённость у азиатских границ России (ВИДЕО)

Власть Хаоса: Как США создают напряжённость у азиатских границ России (ВИДЕО)

23 июня '18




Власть Хаоса: Как США создают напряжённость у азиатских границ России (ВИДЕО)


Если бы среди стран мира проводились соревнования по количеству территориальных претензий, то в течение многих лет безоговорочным лидером являлась бы Япония.



Курильские острова и острова Лианкур в Японском море, острова Дяойдаю в Восточно-Китайском море, не так давно Япония претендовала и на часть Антарктиды, обосновывая это весьма своеобразно: обнаруженные на территории материка газовые месторождения залегают так глубоко, что никто, кроме Японии, пока не располагает технологиями для их разработки.




Решения подобных споров в ближайшем времени не предвидится. Японские власти на протяжении многих лет лишь усугубляют ситуацию, постоянно требуя от России, Китая и Южной Кореи передачи Стране восходящего солнца тех или иных территорий без рассмотрения компромиссных вариантов.




Естественно, безапелляционные требования не приведут к разрешению проблем. И власти Японии это прекрасно понимают. Но, тем не менее, продолжают непреклонно гнуть свою линию.



Ответ стоит искать в 1945 году, когда Страна потомков самураев потерпела поражение во Второй мировой войне и потеряла независимость. На территории Японии были размещены и до сих пор размещаются десятки военных баз США, а политический курс страны с середины ХХ века находится в американской сфере влияния.



По сути оккупированная Япония с того времени не принимала самостоятельных внешнеполитических решений. Для примера следует обратиться к событиям 1956 года. Тогда СССР дал согласие на передачу Японии островов Малой Курильской гряды и острова Шикотан в случае заключения мирного договора.



Однако позже японская сторона отказалась от предложения под давлением США, которые заявили, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп, Япония лишится архипелага Рюкю и острова Окинава.



Разжигая территориальные конфликты снова и снова, «Штаты» направляют политику Японии в нужное им русло. А как видно на примере политики, проводимой американцами на Ближнем Востоке и в других регионах, нужное русло — это дестабилизация обстановки рядом с границами тех стран, которые отказываются «плясать под дудку» Вашингтона.




Поэтому совершенно не случайно США через Японию ретранслируют свою политику управляемого хаоса, нарушая стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вблизи границ России и Китая.




И если в 2017 году территориальные споры между странами региона отошли на второй план в связи с нагнетанием истерии вокруг КНДР (не без участия США, опять же). Но не стоит надеяться на то, что при удобном случае Америка не разыграет «японскую» карту с многочисленными претензиями Страны восходящего солнца ко всем и сразу.



Читайте также: Русский спецназ ответил наглым японцам на вопрос, чьи Курилы (+ФОТО)






Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.