Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия сбросила госдолг США. Китай на низком старте

Россия сбросила госдолг США. Китай на низком старте

Россия сбросила госдолг США. Китай на низком старте

20 июня '18




Россия сбросила госдолг США. Китай на низком старте

Россия за месяц вдвое сократила вложения в государственные облигации США — беспрецедентная распродажа. Теперь доля трежерис в резервах страны не превышает десяти процентов. Почему Центробанк пошел на такие меры и решится ли Китай окончательно добить рынок американского госдолга?


Резкое сокращение


Как следует из данных, опубликованных Минфином США, Банк России продал американских облигаций на 47,5 миллиарда долларов, и к 1 мая в ЦБ их осталось лишь на 48,7 миллиарда долларов.


В рейтинге держателей госдолга США Москва опустилась сразу на шесть позиций — с 16-го на 22-е место.


И хотя Россия никогда не лидировала в этом списке, нынешний объем американских облигаций в портфеле ЦБ можно считать мизерным. Еще в 2010 году вложения в данный финансовый инструмент были втрое больше и превышали 176 миллиардов долларов.


Из отчетности Банка России видно, что порядка 30 миллиардов долларов, выведенных из американских облигаций, размещены на депозитах за рубежом. Остальные 17 миллиардов инвестированы в ценные бумаги других государств.


Стратегическое решение
Одна из главных причин распродажи — санкции, введенные в апреле Вашингтоном против Москвы. Тогда же активно обсуждалась возможность ограничений и в отношении российского госдолга.


ЦБ ясно дает понять: финансировать бюджет государства, проводящего откровенно недружественную политику, Москва не намерена.


Впрочем, такое решение выглядит логичным не только с политической, но и с экономической точки зрения. После введения санкций против «Русала» и других отечественных компаний российский финансовый рынок испытал шок.


«При плохом развитии событий дело может кончиться заморозкой активов, с чем уже столкнулись Казахстан и Иран. Поэтому финансовые власти приняли экстренные меры по перетряхиванию валютного портфеля», — поясняет Андрей Верников, замдиректора по инвестиционному анализу компании «Церих Кэпитал Менеджмент».


Наконец, сброс трежерис — это снижение финансовой зависимости от США. Американскому долгу Россия, как, впрочем, и другие страны, все больше предпочитает золото — на его долю в международных резервах страны приходятся рекордные 18 процентов. Российские вложения в драгметалл вплотную приблизились к долларовым. Накопление золота — это и защита от валютных рисков, и страховка от санкций, и, разумеется, возможность заработать.


Подкосили рынок


Аналитики отмечают: нынешняя распродажа беспрецедентна для всего рынка американского госдолга.


В конце апреля доходность десятилетних гособлигаций США достигла критической отметки в три процента, спровоцировав падение самих бумаг. По мнению экономистов, подобная доходность, не наблюдавшаяся с 2008 года, не сулит американской экономике ничего хорошего. В такой ситуации игроки начинают учитывать перспективу повышения ставок. А это, как полагает инвестор-миллиардер, «король облигаций» Джеффри Гундлах, подогревает опасения грядущего краха рынка.


«ФРС настроена на дальнейшее повышение ставки, значит, доходность по американским обязательствам продолжит расти. Соответственно, их стоимость будет снижаться», — отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».


В росте доходности трежерис виновата не только Россия. Американские гособлигации распродавала и Япония — второй крупнейший держатель госдолга США. Объем трежерис в резервах страны снизился до минимума с октября 2011 года. Причем Токио избавляется от этих бумаг три квартала подряд.


Китай способен обвалить доллар


Аналитики предупреждали: если Вашингтон не откажется от торговой войны c Китаем, Пекин может присоединиться к России с похожими объемами продаж. А война, в общем-то, идет полным ходом. Трамп ввел ввозную пошлину в 25 процентов на импорт из Китая на сумму 50 миллиардов долларов в год. Китай ответил 25-процентным налогом на 659 наименований товаров, импортируемых из США.


Еще в конце марта Пекин предостерег Вашингтон от торговой войны. Китай — крупнейший держатель американских долгов, речь идет о сумме больше триллиона долларов. Сброс этих бумаг способен привести к самым разрушительным последствиям.


В 2017-м Пекин уже продал рекордное количество государственных облигаций США, внеся солидный вклад в рост их доходности. Если распродажа продолжится, это дорого обойдется американской экономике.


В первую очередь повысится стоимость заимствований, а это уже прямой удар по деловой активности. Кроме того, примеру Китая могут последовать другие страны. Доллар же понесет статусные потери и еще на шаг приблизится к тому, чтобы утратить ведущую роль в мировой финансовой системе.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.