Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » "Интер РАО" понравилось в Эквадоре

"Интер РАО" понравилось в Эквадоре

"Интер РАО" понравилось в Эквадоре

08 октября '11




"Интер РАО" понравилось в Эквадоре"Интер РАО" договорилась с властями Эквадора о строительстве еще пяти ГЭС общей мощностью около 700 МВт. Компания ожидает, что кредитные средства на реализацию проекта предоставят российские банки под гарантии государства. Такая схема уже использовалась в предыдущем контракте "Интер РАО" в Эквадоре, когда правительство прогарантировало кредит в размере $180 млн. Теперь инвестиции могут превысить $1,5 млрд.

Государственная "Интер РАО ЕЭС" может получить второй крупный контракт на поставку энергетического оборудования в Эквадор. Вчера компания сообщила о подписании с правительством страны соглашения о намерениях по расширению проекта строительства каскада из пяти ГЭС на реке Гуайльябамба. Ориентировочная стоимость строительства всех электростанций общей мощностью до 700 МВт составит около $1,5 млрд.

Это уже второй проект, полученный "Интер РАО" в Эквадоре. В конце 2010 года компания договорилась с эквадорской компанией Hidrotoapi о работе по сооружению ГЭС "Тоачи-Пилатон" мощностью 252 МВт. Российская сторона должна была поставлять и устанавливать силовое и гидромеханическое оборудование для электростанции. Стоимость контракта первоначально оценивалась в $100 млн, средства должны были поступить Hidrotoapi в виде экспортного кредита Росэксимбанка. Договор о кредитной линии с пулом банков — Росэксимбанком, ВЭБом, ГПБ, Russian Commercial Bank (Cyprus) — на срок до 11 лет был заключен в апреле этого года, ее сумма выросла до $123,3 млн. Затем размер и срок возможного кредита еще подрос: в подписанном в июле постановлении правительства давались госгарантии по кредиту на $180 млн до 2023 года.

Но при строительстве каскада на Гуайльябамбе "Интер РАО" будет работать по другой схеме. Компания не только поставит и установит оборудование, но и будет строить плотины ГЭС. При этом она намерена, как и раньше, "максимально использовать имеющиеся механизмы государственной гарантийной поддержки экспорта". Партнером "Интер РАО" выступит государственная CELEC. Какой из российских банков будет предоставлять кредит, в компании не говорят. Технико-коммерческое предложение и список возможных поставщиков оборудования "Интер РАО" предложит эквадорским партнерам до конца этого года.

Но объем эквадорских заказов может еще вырасти. В Кито уже предлагали "Интер РАО" заказ на три ГЭС каскада на Гуайльябамбе — "Тортуго" (180 МВт), "Тигре" (160 МВт) и "Льюримагуас" (140 МВт) — в целом на $1 млрд, но потом решение по строительству последней станции было отложено. Вместо нее российской компании достались три ГЭС поменьше — "Мандуриаку", "Чонталь" и "Чирапи". Но в 2012 году Эквадор может принять решение и о сооружении "Льюримагуас".

Поставки и монтаж оборудования были для "Интер РАО" непрофильным бизнесом, говорит Екатерина Трипотень из БКС, но теперь компания позиционирует себя как диверсифицированный холдинг, который занимается в том числе и инжинирингом. Для "Интер РАО" это пилотные проекты, добавляет она, но было бы понятнее, если бы компания за свои деньги строила ГЭС, владела станциями и продавала электроэнергию. Дмитрий Терехов из ИК "Грандис Капитал" полагает, что стоимость строительства каскада, составляющая около $2 тыс. за 1 кВт установленной мощности, выглядит адекватной и соответствующей рыночному диапазону. Но, уточняет аналитик, стоимость ГЭС (особенно в горах) сильно зависит от конкретных проектных решений, конструкции плотины и оборудования, транспортной доступности стройплощадки.

Владимир Дзагуто, Екатерина Гришковец



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.