Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Противоракетная оборона Российской Федерации: достижения и перспективы

Противоракетная оборона Российской Федерации: достижения и перспективы

Противоракетная оборона Российской Федерации: достижения и перспективы

06 июня '18




Противоракетная оборона Российской Федерации: достижения и перспективы


Отечественными специалистами и учёными накоплен огромный научно- технический и интеллектуальный потенциал, который позволяет нашей стране в настоящее время быть на передовых рубежах развития стратегической противоракетной обороны, а также успешно развивать не только смежные области вооружения (в частности ПВО-ПРО), но и многие гражданские отрасли производства.



Современная, долгосрочная, конструктивная и реально финансируемая российская программа работ по развитию систем и средств ПРО приносит вполне ощутимые результаты.



В качестве основных научно-технических достижений, реализованных при создании отечественной стратегической системы ПРО и имеющих существенное значение для создания перспективного вооружения, могут быть названы следующие.



Создание РЛС с высоким энергетическим потенциалом, позволяющим решать задачи обнаружения баллистических и космических целей и наведения противоракет в сложных условиях обстановки.



Так, например, возможности многофункциональной радиолокационной станции «Дон-2Н» системы стратегической ПРО г. Москвы А-135 после модернизации, заключающейся в обновлении программно-аппаратной части на базе отечественных суперкомпьютеров «Эльбрус-ЗМ», позволили увеличить скорость обработки получаемых данных в несколько раз.




Теперь «Дон-2Н» может работать не только как локатор системы противоракетной обороны, но и как стация предупреждения о ракетном нападении и подменять РЛС типа «Воронеж».




Особое место занимают достигнутые успехи в части разработки и реализации программно-реализованного боевого алгоритма — «мозга» как самой станции, так и всей системы ПРО в целом, обеспечивающего её функционирование в любых условиях обстановки в автоматическом режиме. При этом принятие и реализация управленческих решений производится в реальном масштабе времени на основе решения сложных многокритериальных управленческих задач.



Наработки, реализованные в системе ПРО А-135 в области комплексного применения систем ПРО и ПВО для поражения общего перспективного ракетно-космического противника, имеют особую актуальность на современном этапе развития ВКС.




Кроме этого, несмотря на увеличение мощности, МРЛС стала менее затратной и ресурсоёмкой: потребление воды для охлаждения уменьшилось в шесть раз, а электроэнергии втрое.




В соответствии с планами ведутся совершенствование имеющихся и разработка перспективных средств поражения отечественной системы стратегической ПРО.



В феврале этого года на полигоне Сары-Шаган был произведён третий успешный испытательный пуск противоракеты 53Т6 М. В результате пуска ракета выполнила программу испытаний. Её дальность действия, точность наведения и сроки эксплуатации значительно превосходят существующие огневые средства.



Атмосферная высокоскоростная «противоракета ближнего эшелона 53Т6 М, разработанная опытным конструкторским бюро «Новатор» АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», является ударным элементом системы стратегической ПРО г. Москвы и предназначена для поражения боевых частей межконтинентальных баллистических ракет на дальности до 120 км и высотах до 30 км.



По мнению известного военного эксперта Виктора Мураховского; «на сегодняшний день нет таких ракет, что могли бы превзойти российскую 53Т6 М».

Преимущества модернизированной противоракеты, по его мнению, базируются на новых рецептурах топлива, цифровых системах управления, а также «конфигурации боевой части».



В области перспективных опытно-конструкторских работ исследованы возможности создания и применения в системе ПРО противоракет дальнего перехвата на основе стратегических баллистических ракет, обладающих достаточной энергетикой для использования при кинетическом перехвате целей.




Достигнуты определённые успехи в области создания головок самонаведения противоракет заатмосферного перехвата, реализующих безъядерный перехват целей.




В ближайшей перспективе на смену системе А-135 должна прийти новая система противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-235.



В состав этой новой многоканальной системы ПРО должен войти стрельбовой комплекс «Нудоль», который будет обладать возможностями по перехвату боевых частей баллистических ракет, а так же космических аппаратов.



По словам военного эксперта Михаила Ходарёнка, точные сведения о системе А-235 в данный момент отсутствуют, но гипотетически можно предположить, что в тактико-техническом задании на разработку новой системы учитываются три следующих принципа:



во-первых, система должна обладать способностью по неядерному перехвату целей, что существенно расширит область её возможного применения;



во-вторых, система должна быть подвижной;



в-третьих, она должна обеспечивать перехват целей на высотах не менее 500–750 км, то есть на низкой околоземной орбите.



С вводом в строй системы ПРО А-235 и новой зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-500 в небе над Москвой появится надёжный «зонтик» многоступенчатой системы стратегической ПРО, которая в будущем, возможно, послужит основой для разработки системы ПРО для всей России.




Кроме этого, принципы построения и применения отечественных систем ПРО позволяют создавать высокоэффективные средства и способы преодоления систем ПРО зарубежных стран.




Таким образом, стратегическая противоракетная оборона РФ обладает возросшими возможностями по прикрытию наиболее важных объектов страны и имеет перспективы своего дальнейшего развития в интересах стратегического сдерживания вероятного противника.



Читайте также: Прокол военных США: Вскрылась «военная репетиция» НАТО по захвату Калининграда (ФОТО)



Давыдов В.Н., кандидат военных наук, профессор кафедры оперативно-тактического применения сил и средств РКО; Виленский А.И., майор, адъюнкт, специально для «Русской Весны»





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.