Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » МПР предлагает перевести на газомоторное топливо суда, используемые в акватории Байкала

МПР предлагает перевести на газомоторное топливо суда, используемые в акватории Байкала

МПР предлагает перевести на газомоторное топливо суда, используемые в акватории Байкала

13 декабря '13




МПР предлагает перевести на газомоторное топливо суда, используемые в акватории БайкалаМинистр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил проработать вопрос о переходе судов, используемых в акватории озера Байкал, на газомоторное топливо.

Соответствующее поручение по итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал (МВК) дано правительствам Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

«Природный газ полностью отвечает требованиям по ограничениям на выбросы судовыми двигателями, при этом технологии использования газа доступны и отработаны», – пояснил Сергей Донской.

По данным Минприроды России, на сегодняшний день общее количество состоящих на классификационном учете судов, эксплуатирующихся на Байкале, составляет 246 единиц. Число маломерных судов, используемых на озере Байкал и Иркутском водохранилище, составляет 6459 единиц. При этом на озере имеется всего один пункт приёма сточных вод с судов (специальное судно-сборщик «Самотлор» в порту Байкал). В г. Северобайкальске услуги по приёму нефтесодержащих вод судовладельцам оказывает ОАО «РЖД».

В настоящее время существующей инфраструктуры недостаточно, судовладельцы нарушают требования природоохранного законодательства при эксплуатации судов. Ситуация приводит к реальному загрязнению уникальной акватории озера, что вызывает серьезную обеспокоенность экологов и требует безотлагательных решений.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил в рамках заседания МВК один из вариантов решения проблемы – переход всех судов, используемых в акватории озера Байкал, на газомоторное топливо. Представители правительств Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края должны проработать данный вопрос к очередному заседанию МВК, которое состоится в первом квартале 2014 г.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.