Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В НАТО отреагировали на конфликт Украины и Венгрии

В НАТО отреагировали на конфликт Украины и Венгрии

В НАТО отреагировали на конфликт Украины и Венгрии

28 мая '18




В НАТО отреагировали на конфликт Украины и Венгрии


Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется на быстрое разрешение спора между Украиной и Венгрией. Об этом он сообщил на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве в понедельник, 28 мая.



Он подчеркнул, что НАТО поддерживает постоянный контакт с украинскими должностными лицами.



«Я нахожусь в постоянном контакте с президентом Порошенко, с министром иностранных дел Климкиным и другими украинскими чиновниками», — сказал он.



Столтенберг подтвердил, что находится в постоянном контакте с Венгрией и Украиной по спору относительно украинского закона о языках, из-за которого, по сообщениям СМИ, Венгрия настаивает на пересмотре программ НАТО в отношении Украины.



«Нам известны разногласия относительно закона о языках. Я говорил об этом с премьер-министром Виктором Орбаном, говорил с Петром Порошенко и мы находимся с ними в тесном контакте. Мы надеемся, что эти разногласия можно будет решить как можно скорее.




Мы должны понимать, что нужно учитывать любую законное требование этнических меньшинств изучать собственный язык — язык своего меньшинства, но, одновременно, иметь возможность изучать государственный язык, так как важно владеть и государственным языком.



Многие страны находили возможности балансировать эти потребности уважать язык меньшинства, а также изучать государственный язык и, надеюсь, будет возможность решить эту проблему, связанную с языковым законом в Украине», — заявил Столтенберг.




Напомним, Венгрия официально инициирует в НАТО пересмотр всех программ поддержки Украины. Будапешт в третий раз блокирует проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров из-за претензии к языковой статье украинского закона об образовании. Столтенберг уже призвал страны к скорейшему разрешению спора.



Читайте также: Украинский гей-пропагандист назвал лучший способ добить Украину





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.