Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала

Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала

Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала

26 мая '18




Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала


Картине Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Третьяковской галерее нанесены серьёзные повреждения в результате инцидента. К счастью, самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали.



О последствиях нападения вандала журналистам сообщили в пресс-службе музея.



В музее рассказали, что 25 мая в 20.55, прямо перед закрытием музея, во время комиссионного обхода постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке мужчина из числа последних посетителей музея прорвался в уже пустой зал Ильи Репина сквозь группу сотрудников Третьяковской галереи, которые проводили плановый осмотр залов перед их закрытием, и нанес по застекленному полотну картины «Иван Грозный и сын его Иван…» несколько ударов металлической стойкой ограждения.



«В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито.




Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама.




По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали», — сказали в пресс-службе.



После получения информации о случившемся в музее для принятия неотложных мер по спасению произведения на место происшествия незамедлительно прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства.



Генеральный директор Третьяковской галереи находится в заграничной командировке, но владеет оперативной информацией, постоянно контактирует с сотрудниками музея по телефону, сообщает о происходящем руководству министерства культуры РФ, подчёркивают в музее.



По окончании первичных оперативно-следственных мероприятий, реставраторы музея провели неотложные аварийные работы — извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея, отметили в пресс-службе.




«Реставраторы Третьяковской галереи незамедлительно приступают к изучению последствий нанесенных ударов и выработке последовательной программы по восстановлению произведения.




Среди первоочередных действий — проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны», — добавили в музее.



Читайте также: Путин предостерёг Запад от нарушения «красной черты» в отношениях с Россией


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.