Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » "Не верьте Супрун, сидеть на холодном все так же вредно"

"Не верьте Супрун, сидеть на холодном все так же вредно"

"Не верьте Супрун, сидеть на холодном все так же вредно"

21 апреля '18




"Не верьте Супрун, сидеть на холодном все так же вредно"

В последнее время исполняющая обязанности министра здравохранения Украины Ульяна Супрун стала самым настоящим топ-ньюсмейкером. Она объявляет советскими мифами как многие болезни, так и причины, их вызывающие. Заявления такого рода вызывают бурную реакцию в обществе и шквал обсуждений.


Не так давно, например, Ульяна Супрун назвала мифом утверждение, что "сидение на холодном" вредно и вызывает цистит. Кроме этого, она назвала электрофорез устаревшим методом лечения.


"Страна" выяснила, что думают по поводу всех этих откровений украинские врачи.


Сергей Кравченко, врач – иммунолог, ответственный секретарь Национальной медицинской палаты


– Понятно, что оттого, что вы просто посидите на холодном – цистит не подхватите. Это воспаление, которое может иметь бактериальную или вирусную этиологию, возникать из-за гормональных нарушений и прочее.


Но переохлаждение – это фактор риска. И если само оно не станет причиной болезни (того же цистита, к примеру), то спровоцировать заболевание – вполне может.


Из-за переохлаждения иммунитет человека ослабевает, и организм борется с вирусами и инфекциями менее эффективно. А так как все мы, в той или иной мере, являемся носителями определенной микрофлоры, в том числе патогенной, слабый иммунитет – это реальный риск заболеть. Это элементарные вещи, которые знает даже начинающий врач. Как и другие прописные истины, которые Супрун называет "мифами советской медицины".


К примеру, госпожа и.о. министра уверяет нас, что вегетососудистая дистония и дисбактериоз – это выдумка. Наверное, чтобы разубедить ее в обратном, стоит пролечить ее антибиотиками и не позаботиться о поддержании микрофлоры кишечника.


Знаете, когда весь день сидишь, извините, в туалете, вопросы о высоких медицинских материях отпадают сами собой.


Константин Надутый, врач общей практики, представитель профильной организации ПРО S VITA


– Последний опус Супрун о цистите – сущий бред, тут даже комментировать нечего. Но дело ведь не в цистите и не в перекиси и дисбактериозе, которых якобы "нет нигде в мире". Понятно, что все "экскурсы" Ульяны Супрун в историю болезней – это не более чем PR-ход. Специально выбираются провокационные темы, которые гарантированно вызовут резонанс как в профильной среде, так и среди простых украинцев. Таким образом и врачей, и их пациентов отвлекают от главного – тех процессов, которые сейчас происходят в нашей медицине и которые в Минздраве называют реформой. Пока медики и рядовые украинцы будут рассуждать, есть ли жизнь без зеленки и стоит ли лечить вегетососудистую дистонию или сидеть на бетоне, чиновники от медицины делают свое черное дело.


И после этого – сидите на холодном хоть сутками, никто вашу задницу лечить не будет. Хотя нет – семейным врачам ведь велено сутками быть на связи с пациентами и даже брать у них анализы прямо на рабочем месте (о таких требованиях к врачам обшей практики, включающих общение с пациентами в телефонном режиме в любое время суток, и обязанности самостоятельно брать анализы крови, мочи и кала, не отправляя больных в лаборатории, Ульяна Супрун рассказала недавно в интервью радио "Новое время". – Прим. ред.).


Только госпожа Супрун не уточнила у врачей, готовы ли они так работать за те деньги, которые им платят. И есть ли в больницах оборудование и реагенты для того, чтобы делать анализы, и сколько в итоге все это будет стоить. Ведь пока мы слышим от Минздрава одни лозунги, но не видели реальных расчетов, кроме тех скудных 380 грн в год, которые обещают на лечение каждого украинца.


Иван Каминский, врач-невролог районной больницы (Коростень, Житомирская обл).


– Не верьте Супрун. Сидеть на холодном – все так же вредно, как и раньше. Можно подхватить не только цистит, но и другие проблемы в области малого таза (к примеру, воспаление половых органов), невралгию седалищного нерва и даже реактивный артрит тазобедренных суставов, а это очень болезненно и долго лечится. Особенно опасно переохлаждение малого таза для женщин. И непонятно, зачем лучшей половине нашей нации пытаются навязать другую психологию и стиль жизни.


А то, что Минздрав пытается продвинуть как ноу-хау – постоянная связь семейного врача с пациентами, анализы прямо на приеме – для нас давно обычная практика. По крайней мере, в селах врачи и так ходят по вызовам не по рабочему графику, а когда их позовут. А что касается тех же анализов, то в сельских амбулаториях традиционно было предусмотрено лабораторное оборудование (микроскоп, камера Горяева, которая позволяет проводить анализ крови, и прочее). Но все это не обновлялось из-за бюджетного дефицита, традиционно не хватало денег на реагенты и тесты. Ну так и сейчас непонятно, за какие деньги их покупать.


Ксения Буйко, исполнительный директор семейных амбулаторий "Доступный доктор"


– Мы обсудили с нашими врачами мнение Супрун о том, что сидение на холодной поверхности не приводит к циститу, а "обманчивое ощущение необходимости частого мочеиспускания якобы не вредит здоровью и является лишь реакцией организма на холод и быстро исчезает". У нас работают врачи разных школ – и более опытные, и молодые, ориентированные на западную медицинскую школу. Но к общему мнению мы так и не пришли. Чтобы точно сказать, миф это или правда, нужно провести исследования, задействовав несколько групп пациентов. Собственно, пойти по такому же пути, как и в случае других медицинских выводов. Медицинский мир привык ориентироваться на доказательную базу, а не на голословные аргументы. Я о подобных исследованиях не слышала. Есть ли данные о них у Ульяны Супрун – неизвестно. По крайней мере, она их не приводит.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.