Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Тюремное молчание. Что сейчас происходит с Надеждой Савченко и почему о ней говорят все меньше

Тюремное молчание. Что сейчас происходит с Надеждой Савченко и почему о ней говорят все меньше

Тюремное молчание. Что сейчас происходит с Надеждой Савченко и почему о ней говорят все меньше

15 апреля '18




Тюремное молчание. Что сейчас происходит с Надеждой Савченко и почему о ней говорят все меньше

Когда только началась история с обвинениями в подготовке военного переворота и Надежду Савченко посадили в СИЗО, многие проводили параллели с ситуацией, когда она сидела в российской тюрьме и к ее процессу было приковано внимание всего мира


Но с момента, как Савченко оказалась в СИЗО, прошло уже три недели. Первые несколько дней это обсуждали все, но сейчас ее история уже заметно затухает.


Савченко предпринимала одиночные попытки вновь ворваться в медийное поле и напомнить о себе. Выпускала яркие видеоролики, объявила голодовку (так же, как делала это и в России), публиковала посты на странице в "Фейсбуке". Изредка в меру сил "помогали" ей и власти, например, проводя обыски у нее дома.


Но все это лишь незначительно повышало к ней интерес.


Почему так случилось и что вообще сейчас происходит по делу Савченко...


Что происходит с Савченко


После задержания и ареста медийных поводов говорить о себе Савченко давала не так много.


Восстановим для читателей хронологию событий.


Напомним, что Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.


Савченко грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.


22 марта Верховная Рада по представлению генпрокурора Юрия Луценко лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога. В этот же день она объявила голодовку. Ее состояние здоровья ухудшается.


Из недавних новостей по теме Савченко – обыски, которые позавчера проводили в ее офисе и квартире. Правда, странно, что их решили провести только спустя несколько недель после задержания подозреваемой, а не до него.


Пока разворачивался скандал, Савченко гнула свою линию. В своей манере.


Она утверждала, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести власть в заблуждение и осмеять ее. Выпустила провокационный видеоролик, на котором якобы "взрывает" Верховную Раду. А потом спрашивает то ли у депутатов, то ли у народа: "Шо, всралися?"
В другом ролике она пообещала пойти в президенты и сняла с себя вышиванку.


Помимо этого, Савченко регулярно писала посты из СИЗО, поздравляла украинцев с Пасхой. И все время упорно повторяла, что хочет пройти допрос на полиграфе. Впрочем, до сих пор он так и не состоялся.


Хотя, как сообщила нам сестра Надежды, Вера Савченко, допрос на полиграфе Надежда наконец-таки пройдет, завтра. Там же, где и отбывает арест, – в СИЗО СБУ".


По словам Веры, Надежда требовала, чтобы проверка происходила максимально публично. "Чтобы даже если на процедуру не допустят СМИ, то чтобы была видеотрансляция. Но этого не разрешили. Разрешили только, чтобы адвокат добавил свои вопросы", – сказала сестра Надежды Савченко.


Жесткая голодовка


Когда мы связались с Верой, чтобы взять комментарий, она как раз пыталась добиться свидания с Надей и выяснить, как ее самочувствие.


Буквально сегодня утром голодающую Савченко из СИЗО увезли в больницу – ей стало плохо.


Впрочем, она уже заявила, что намерена продолжать акцию до тех пор, пока не окажется на свободе: "Здоровье от голодовки ухудшается в пределах нормы, но не критично. Я продолжаю голодовку до того дня, пока не буду на свободе и не смогу полноценно защищаться в судах… пока не смогу полноценно осуществлять свою деятельность как народного депутата Украины".


Как сообщила нам Вера, голодовку в украинской тюрьме Надежда проводит в более жесткой форме, чем в российской. Если тогда, как рассказывал ее адвокат Марк Фейгин, Савченко принимала специальные смеси, то в СИЗО СБУ у нее рацион более скудный.


"Сейчас Надежда пьет только воду и чай без сахара. И все, – рассказывает Вера. – Вода разная – минеральная и просто сырая или кипяченная. Если чередовать сорт воды, то меньше тошнит. Еще сигареты. Но Надежда перешла на более легкие – "Прилуки" синие".


Ранее Вера Савченко говорила, что у ее сестры начались проблемы с желудком, спазмы и рвота. И Надежда уже похудела на 10 килограммов.


Почему Надя замолчала?
Несмотря на все точечные активности и новостные поводы, Савченко подозрительно молчалива. Возможно, это умышленное затишье перед бурей?


Вера Савченко говорит "Стране", что молчание Надежды – это не продуманная стратегия, а вынужденная мера. А "затухание" темы Савченко она объясняет не иначе, как влиянием Банковой на СМИ. По словам сестры, тема Савченко сейчас во многих медиа – табу.


"Это же тюрьма. Как из нее подавать голос? Все, что Наде сейчас доступно, – писать послания и через нас публиковать их на ее странице в соцсети. И она этот инструмент использует. А СМИ уже если хотят, освещают это. А так как медиапространство в Украине сейчас максимально узурпировано Петром Порошенко, добиться освещения Надиной ситуации нам непросто”, – говорит Вера Савченко, акцентируя: замолчала Надя не по своей воле.


Когда Надя сидела в российской тюрьме, добиться публичности было несложно. Тогда вовсю звучали призывы #FreeSavchenko от представителей международного сообщества. В ее поддержку высказывалось много правозащитных организаций. Сейчас – тишина.


Впрочем, это наблюдение сестра Надежды опровергает. По ее словам, поддержка есть, например, от отдельных евродепутатов – просто этот факт, опять же, не освещают в СМИ.


"Например, европарламентарий, сопредседатель фракции "зеленых" Ребекка Хармс уже сделала заявление и прислала письмо с желанием в 20-х числах апреля приехать на свидание с Надеждой. И мы сейчас переписываемся с рядом европарламентариев, которые знают историю Надиной жизни, поддерживают ее. Они тоже сделают свои заявления", – утверждает Вера.


К тому же, по ее словам, с момента ареста Савченко еще прошло слишком мало времени, чтобы волна международной реакции набрала высоту.


Но есть у этого вопроса и другой немаловажный аспект.


Когда Надежда сидела в тюрьме в России, заручиться международной поддержкой семье Савченко помогали в том числе украинские политики. Сейчас же многие из тех, кто тогда бегал в белых футболках с изображением Надежды и надписью #FreeSavchenko, называют ее сумасшедшей или террористкой. И Савченко фактически осталась одна. А без политической поддержки организовать постоянное внимание общественности к своей персоне довольно сложно.


"Даже тогда, в России, мне понадобился год, чтобы вывести эту историю на политический уровень. Тогда еще партия "Батькивщина" платила адвокатам, чтобы продвигать эту историю. А сейчас я одна. И мне непросто за несколько недель одной поднять внимание к Наде на такой уровень, как это было в России. Но я пытаюсь", – говорит Вера Савченко.


Политолог Андрей Золотарев также считает, что главная проблема Савченко – это то, что у нее нет команды или мощной политической "крыши". Так что падение интереса к ней аналитик называет вполне закономерным.


"Савченко – это политик-одиночка. За те неполные два года, которые она провела в политике, она так и не смогла собрать вокруг себя круг людей, которые бы пошли за ней. А без команды очень трудно поддерживать медийное внимание к своей персоне, тем более, находясь в СИЗО СБУ", – анализирует эксперт.


Поэтому неудивительно, что после достаточно информационно насыщенного марта в начале апреля наступило затишье.


Тут будет кстати вспомнить, как отбывала свой тюремный срок лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Были и публикации в СМИ, и палаточный городок, который требовал ее освобождения – колоссальные усилия прилагала команда ЮВТ, чтобы убедить коллективный Запад в несправедливости приговора Печерского суда.


"И во многом, несмотря на критические оценки Тимошенко как политика, команде это удалось. Поэтому Януковичу пришлось медийно уже перебивать ее публичный вес, дискредитировать ее и доказывать, что приговор справедливый. Тратились на это миллионные бюджеты", – напоминает Андрей Золотарев.


Такой команды, готовой ее поддерживать, пока она в СИЗО, у Савченко нет. Поэтому власти еще проще ее дискредитировать.


"Тем временем из Банковой тихонько рассылают письма в дипломатические учреждения: "Не работайте с Савченко, она агент Кремля, террорист, новый Бен Ладен". Это их стратегия", – сообщает Вера Савченко.


Она говорит, что будет добиваться освобождения сестры из СИЗО, доказывать необоснованность обвинений и всячески предавать огласке эту историю за рубежом.


Внимание общества к Савченко вернет судебный процесс


Эксперты, опрошенные "Страной", сходятся во мнении: вытащить Савченко из "медийного детокса" может только судебный процесс. Дело ведь, по сути, еще даже не рассматривали, было только заседание по мере пресечения.


Когда суд перейдет в активную фазу (а рано или поздно это случится), начнутся судебные заседания, то на них Надежда в присущей ей манере сможет высказывать свою позицию и подбрасывать СМИ яркие поводы для публикаций о себе. Или же Генпрокуратура предоставит новые записи и доказательства.


Хотя, скорее всего, судебный процесс будут всячески затягивать, чтобы самое интересное оставить поближе к выборам.


"И это превратится, как дело Януковича, в очень длительный политический сериал", – прогнозирует политолог Руслан Бортник.


"Если яркий судебный процесс запустить сегодня, власти не будет чем отвлекать внимание в период ближе к президентским и парламентским выборам. Поскольку дело Савченко достаточно сложно с процессуальной точки зрения, сейчас было бы достаточно неграмотно его форсировать. И с точки зрения политтехнологий тоже", – считает политаналитик Сергей Быков.


Хотя по мнению Андрея Золотарева, даже когда начнется суд, к Савченко будут возникать лишь периодические вспышки внимания, а после интерес опять будет затухать. "И, в принципе, для власти это оптимальный вариант – чтобы о Савченко забыли", – подчеркивает он.


"Это была цель власти – изолировать Савченко от медиа, чтобы не позволить ей использовать парламентскую трибуну и СМИ как возможность агитации и продвижения своих идей, в том числе о возможности организации каких-то сценариев смены власти", – соглашается политолог Руслан Бортник.


В то же время, по его мнению, нынешнее медийное затишье для Савченко ситуативно.


Например, если она будет продолжать жесткую голодовку и состояние ее ухудшится – это, безусловно, общество без внимание не оставит.


"Если она уже твердо решилась на жесткую голодовку, она может попасть в больницу и об этом будут все говорить. Представьте себе, что Герой Украины Надежда Савченко будет выглядеть, как узник Бухенвальда. В конце концов, в подобных ситуациях в Украине еще ни один политик собой не жертвовал. И это действительно может серьезно изменить к ней отношение", – полагает Руслан Бортник.


Еще один возможный вариант привлечения внимания к ситуации с Савченко – вмешательство третьей стороны.


"Если "проектом Савченко" заинтересуется третья сторона, оппозиционная нынешней власти, и начнет "качать тему Савченко", она зазвучит. Но пока ни ресурсов для этого, ни, опять же, команды, я не вижу", – считает Андрей Золотарев.
Анастасия Товт, «Страна»





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.