Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Как система "Град" завоевывала мир

Как система "Град" завоевывала мир

Как система "Град" завоевывала мир

28 марта '18




Как система "Град" завоевывала мир
Реактивная система залпового огня Град
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости, Вадим Саранов. Простая, надежная и смертоносная — 55 лет назад, 28 марта 1963-го, на вооружение Советской армии поступила реактивная система залпового огня БМ-21 "Град". Сорок 122-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов сметают все живое на площади 2,5 гектара. Эта система стала одной из самых массовых в истории — в общей сложности выпущено около восьми тысяч машин, не считая зарубежных реплик. О секретах успеха "Града" и опыте его боевого применения — в материале РИА Новости.

Два гектара ада

То, что у "Града" большое будущее, военные и инженеры поняли сразу. Уже опытные образцы намного превосходили предшественницу — РСЗО БМ-14. Дальность стрельбы увеличилась с 9,8 до 20,4 километра, количество направляющих — с 16 до 40 штук. Как показали испытания, одним 20-секундным залпом "Град" способен выкосить живую силу противника на площади в 2,44 гектара. Созданный спустя несколько лет ближайший западный конкурент, немецкая РСЗО LARS-1 была заметно тяжелее, располагала лишь 36 направляющими, а ее 110-миллиметровые снаряды улетали максимум на 15 километров. Впечатляющими характеристиками "Град" был обязан новому 122-миллиметровому реактивному снаряду М-21ОФ с двойной стабилизацией, который разрабатывали сразу три конструкторских бюро. Боеприпас вращался вокруг продольной оси за счет расположенных под углом сопел двигателя и хвостового оперения, раскрывавшегося в полете. Благодаря передовой топливной смеси, скорость снаряда выросла до 690 метров в секунду. При этом, несмотря на меньший калибр, в М-21ОФ помещалось на два килограмма больше взрывчатки, чем в снаряд ТРС-140 от БМ-14. У новой РСЗО повысилась не только огневая мощь, но и мобильность. На шасси Урал-375Д машина могла передвигаться по автомобильной дороге со скоростью 75 километров в час. Полезная для экипажа опция — электрические приводы наводки, на случай поломки дублированные ручными механизмами. Разработанная специально для "Града" транспортно-заряжающая машина 9Т254 значительно упрощала и ускоряла перезарядку.
Как система "Град" завоевывала мир
Солдаты на боевой позиции реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" / © РИА Новости / Игорь Зарембо

Испытание войной

Впервые протестировать "Град" в реальном бою артиллеристам довелось 15 марта 1969 года, во время советско-китайского конфликта на острове Даманский. По противнику отработала батарея из 12 машин. Считается, что именно реактивная артиллерия обратила китайцев в бегство и определила исход противостояния, хотя точные потери китайской стороны от огня советских РСЗО неизвестны. Кроме того, в огневом налете на позиции и резервы НОАК тогда участвовали три гаубичных дивизиона. В Афганской войне на долю "Градов" выпала самая тяжелая работа. "Машина превосходила ствольную артиллерию по дальности и площади поражения, — рассказал РИА Новости подполковник Владимир Николаев, проходивший службу в одном из артполков 40-й армии. — "Градами" мы обрабатывали подходы к базам и районы сосредоточения бандформирований. Стреляли и прямой наводкой, причем достаточно эффективно. После залпа по глинобитным укреплениям от них, как правило, оставалась одна пыль. И конечно, сильным был психологический эффект боевого применения машины, которую аборигены прозвали "Шайтан-арба". Однако, по словам ветерана, Афганская война вскрыла и слабые стороны БМ-21. Зверски прожорливый двигатель "Урала" сжигал до ста литров высокооктанового бензина АИ-93 на сто километров. Нередко на боевых выходах топливо приходилось доставлять вертолетами. Кроме того, в условиях жаркого афганского климата бензиновые двигатели "Уралов" часто перегревались, из-за чего колонны растягивались на километры. Были и другие недостатки. "Из-за разлета снарядов на предельной дальности "Град" малоэффективен даже на равнине, в горах же поражающий эффект снижался еще больше, — говорит Владимир Николаев. — Уничтожить точечную цель из БМ-21 практически невозможно, в этом плане "Град", конечно, уступал ствольной артиллерии. Вообще же, массовое применение "Градов" в Афганистане, на мой взгляд, себя не оправдало. Для решения локальных задач там хватило бы нескольких машин".
Как система "Град" завоевывала мир
Артиллеристы сирийской армии стреляют с применением систем залпового огня "Град" на позициях в провинции Идлиб / © РИА Новости / Илья Питалев

Калашников от артиллерии

"Град" оказался востребованным не только в СССР — к началу 1990-х машина стояла на вооружении армий более пятидесяти государств. Один из самых успешных эпизодов ее боевого применения произошел во время гражданской войны в Анголе. В 1975-м четыре БМ-21 остановили крупное наступление войск ФПЛА на Кифангондо. Двумя залпами кубинские экипажи уничтожили более 400 боевиков, еще две тысячи нападавших после артналета растворились в джунглях. Всего с 1960-х СССР экспортировал более двух тысяч БМ-21 и миллионы реактивных снарядов. Такая массовость обеспечивалась автоматизацией и удешевлением производства. Корпус снаряда не вытачивали, как прежде, из металлической болванки, а вытягивали из стального листа. Формирование корпуса боеприпаса, контроль массы и геометрии не требовали вмешательства человека. Главная же причина мирового успеха "Града", по мнению экспертов, — оптимальное сочетание цены и качества. "Система "Град", как и автомат Калашникова, олицетворяет собой основные качества лучшего русского оружия: простота, эффективность, надежность и относительная дешевизна, — рассказал РИА Новости замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. — Может, западные системы и более технологичны, но для них требуются совершенно другие масштабы логистики и другой персонал. "Град" же прекрасно работал в любых районах Африки и Азии, обращаться с ним мог научиться даже крестьянин". Военные в Волгограде первыми осваивают реактивные системы "Торнадо-Г" / © РИА Новости . Ирина Ильичева Последний "Град" сошел с заводского конвейера в 1998-м. Легендарную машину сменила РСЗО "Торнадо-Г". Несмотря на незначительные внешние отличия, система отличается более широкими боевыми возможностями. В частности, "Торнадо" получил 122-миллиметровые кассетные снаряды с отделяемой головной частью и самоприцеливающимися кумулятивными боевыми элементами. Кабина машины оборудована новейшей аппаратурой бортового управления и связи, автоматизированной системой управления наведением и огнем, навигационной системой ГЛОНАСС.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.