Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Кровавый бизнес Кабмина. Как кровь украинцев экспортируется в другие страны

Кровавый бизнес Кабмина. Как кровь украинцев экспортируется в другие страны

Кровавый бизнес Кабмина. Как кровь украинцев экспортируется в другие страны

24 марта '18




Кровавый бизнес Кабмина. Как кровь украинцев экспортируется в другие страны

На днях СМИ распространили новость со ссылкой на портал Медпросвещение о том, что Кабмин задумался продавать кровь украинцев за границу. «Как рассказали в правительстве, ссылаясь на данные Минздрава, в Украине пока не только хватает донорской крови для обеспечения внутренних потребностей, но есть и остатки, сообщают Вести.


Именно остатки правительство и предлагает продавать», - было указано в новости. Журналисты «Вестей» перепроверили информацию и пришли к выводу: она не совсем недостоверна.


Украинское правительство не задумалось об экспорте крови граждан за границу – это делается уже давно. 25 мая 2015 года, когда обстреливалась Станица Луганская, премьер-министр Арсений Яценюк подписал распоряжение. Документом было выдано специальное разрешение на реализацию за пределы Украины компонентов донорской крови и препаратов, изготовленных из донорской крови.


Кровавый бизнес Кабмина. Как кровь украинцев экспортируется в другие страны


Обладателем разрешения стала украинская компания «Биофарма». Накануне она заключила соглашения с партнерами в Грузии, Монголии, Вьетнаме, Азербайджане, Казахстане на сумму $7,5 млн. Председателем совета директоров является предприниматель Константин Ефименко – министр транспорта и связи (март-декабрь 2010 года), первый замминистра инфраструктуры (декабрь 2010 – апрель 2014).


Лоббировал вопрос о выдаче спецразрешения Минздрав, который возглавлял грузинский специалист Александр Квиташвили. Ведомство утверждало, что препараты крови «Биофарма» не влияют на удовлетворение ими потребностей здравоохранения. Хотя компания производит препараты из плазмы донорской крови человека, рекомбинарные препараты (например, они назначаются при онкологии, гемофилии, гепатитах), пробиотики и традиционные лекарства.


Формулировка: «не влияют на потребности населения Украины», здесь ключевая. В противном случае, экспорт крови за пределы страны был бы невозможен по закону.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.