Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

08 марта '18




В Афганистане готовится создание подразделений территориальной армии

В понедельник пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана Давлат Вазири сообщил о планах комплектации новых подразделений Афганской национальной армии.
Формирование новых частей будет произведено в соответствии с президентским указом по территориальному принципу, для каждой из провинций. Новые военные подразделения будут образованы по аналогии с афганской местной полицией. Набор служащих будет производиться в 3 этапа, их численность составит около 36 тысяч человек.
Стоит отметить, что деятельность местной полиции, созданной в 2010 году, уже вызывала резкую критику в связи с тем, что подразделения, находившиеся под ослабленным контролем, становились субъектами многочисленных правонарушений вплоть до военных преступлений и различных видов криминальной деятельности. Частично решить эти проблемы удалось лишь благодаря включению местной полиции в состав МВД и ужесточению контроля над её работой.
Афганские эксперты выражают опасения в связи с тем, что новые военные подразделения могут повторить ошибки местной полиции – или же превратиться в подручную силу местных авторитетов.
«Подобный план будет не в интересах Афганистана – этот переход к формированию милиции, – прокомментировал планы Минобороны аналитик Мохаммад Агюль Муджахид. – Новобранцы будут действовать в интересах местных нарушителей закона, в интересах политиков и членов парламента, и те будут считать их исключительно своими людьми».
Тем не менее, Давлат Вазири выразил уверенность в том, что в подразделениях территориальной армии будет поддерживаться необходимый порядок – с учётом того, что служащие будут набираться из числа бывших военных в возрасте от 20 до 40 лет, при этом планируется обеспечить мобильность руководства, передаёт телеканал «Толо».
«Пост командира будет предоставляться действующему офицеру национальной армии, – пояснил пресс-секретарь. – Министерство обороны может оставить его на этой должности на один, два или пять месяцев или же сместить его и поставить на его место кого-то ещё».
В настоящее время в составе Афганской национальной армии проходят службу более 190 тысяч военных. Афганское военное ведомство рассчитывает на то, что дополнительные подразделения территориальной армии позволят повысить эффективность работы по стабилизации ситуации с безопасностью на местах.
Источник: Афганистан.ру



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.