Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Минобороны рекомендует США прекратить полеты у границ России

Минобороны рекомендует США прекратить полеты у границ России

Минобороны рекомендует США прекратить полеты у границ России

05 февраля '18




Минобороны рекомендует США прекратить полеты у границ России

Минобороны РФ рекомендует США в будущем либо исключить полеты у российских границ, либо договориться о правилах их выполнения. Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ, комментируя заявления Пентагона о небезопасном перехвате 29 января российским Су-27 американского "разведчика" EP-3 над нейтральными водами Черного моря рядом с Крымом.
"Воздушно-космические силы и в дальнейшем будут обеспечивать надежную охрану границ воздушного пространства Российской Федерации. Если для американских летчиков осознание этого факта является причиной депрессий и фобий, рекомендуем американской стороне в будущем маршруты таких полетов у российских границ исключить или вернуться за стол переговоров и договориться о правилах их выполнения", - сказали в ведомстве.
При этом там подчеркнули, что "аналогичные маневры истребителей НАТО в отношении самолетов ВКС России, выполняющих полеты над акваториями Балтийского, Баренцева, Норвежского, Северного и других морей, абсолютно не влияют на действия наших экипажей".
Также в Минобороны заявили, что маневры российского истребителя были стандартными, абсолютно законными и совершенно безопасными. В ведомстве уточнили, что Су-27 пресекал попытки американского самолета приблизиться к российской границе 2 часа и 20 минут, а такой полет нельзя назвать перехватом, правильно использовать термин "сопровождение".
История инцидента
Как сообщалось ранее, 29 января около полудня российский истребитель Су-27 с соблюдением норм безопасности перехватил над Черным морем американский самолет ЕР-3Е Aries II, двигавшийся к границе РФ.
Как отметили в Минобороны РФ, после того, как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета в сторону от границы воздушного пространства РФ, Су-27 вернулся на аэродром.
В ВМС США заявили, что перехват был определен как небезопасный в связи с тем, что Су-27 приблизился на пять футов (около 1,5 м) и пересек траекторию полета EP-3, в результате чего EP-3 пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27.
По данным американской стороны, длительность перехвата составляла 2 часа 40 минут. Военно-морские силы США опубликовали несколько видеозаписей, на которых, как утверждается, запечатлен российского истребителя Су-27 рядом с американским разведчиком EP-3 над Черным морем.
Источник: ТАСС



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.