Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Мировые СМИ возмущены бойкотом россиян на Олимпиаде

Мировые СМИ возмущены бойкотом россиян на Олимпиаде

Мировые СМИ возмущены бойкотом россиян на Олимпиаде

26 января '18




Мировые СМИ возмущены бойкотом россиян на Олимпиаде

Новость о том, что больше сотни российских спортсменов не допустили к Олимпийским играм в Пхенчхане, вызвала бурную реакцию среди иностранных СМИ и общественности.


Мировая общественность, спортсмены и СМИ высказали свое отношение к решению Международного олимпийского комитета (МОК) на недопуск 111 из 500 российских спортсменов к участию в зимних Олимпийских Играх-2018 в Пхенчхане.


Французский биатлонист Симон Фуркад в интервью sports.fr сообщил, что нельзя наказывать всех спортсменов государства за то, что там якобы существовала государственная допинговая программа. «Необходимо дисквалифицировать лишь тех, кто непосредственно в этом виновен. А в случае с Россией и отстранением Антона Шипулина от Олимпиады в Южной Корее были применены двойные стандарты».


«На мой взгляд, Олимпийские игры без России не должны существовать», – сообщил президент Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Гайаге. Он протестует против коллективных санкций, которые, возможно, будут применены к России, отмечает радиостанция Radio Canada, корреспондентам которой Гайфге давал интервью. «Новость о том, что российским спортсменам несправедливо закрыли доступ на олимпиаду меня очень расстраивает. Я не могу представить, что они чувствуют прямо сейчас. Годы напряженной работы, слезы, травмы это все было напрасно из-за коррумпированных чиновников МОК. Это очень и очень грустно. Те, кто дает советы, будь то североамериканцы или кто-то другой, должны вспомнить о том, что даже в их собственных странах ситуация не всегда образцовая. Я не забыл, откуда был Бен Джонсон, откуда был Лэнс Амстронг», – сообщил Дидье Гайаге.


Французское издание Ski-Nordique выступило с заявлением по поводу отстранения Антона Шипулина и Сергея Устюгова от Пхенчхана-2018. «Мы не побоимся сказать, что решение МОК – нарушение всех законов правосудия. Шипулин и Устюгов отстранены только потому, что выступали в Сочи-2014. После тех Игр они сдали сотни допинг-проб, огромное количество их которых – в последние месяцы. И ни одной положительной не было! Это решение – скандал. Мы надеемся, что российские спортсмены через CAS добьются права выступать в Пхенчхане-2018. В последние дни комиссия МОК отстранила от Олимпиады множество российских спортсменов без каких-либо оснований и доказательств. Блестящее правосудие! И в это же время англо-саксонские спортсмены, ранее дисквалифицированные за допинг, продолжают успешно выступать и завоевывать титулы», – говорится в сообщении издания.


Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов написал в своем Instagram, что разочарован в олимпийском движении.


Издание The Daily Beast также высказывает возмущение, но по другому поводу: оно считает, что наказание для россиян могло быть серьезнее. Так, журналист Томас считает дикостью, что в теории 200 атлетов из России могут приехать в Южную Корею и бороться там за медали.


«Уже доказано, что в России существует государственная система использования допинга, которая была в деле многие годы. Суть Олимпиады в том, чтобы предоставить спортсменам честные и равные условия борьбы. Очевидно, русские нарушили эти законы. Да, другие тоже нарушали, но именно у русских это было системой, где использовали даже ФСБ. У русских отобрали возможность соревноваться в форме сборной России, отобрали флаг и гимн, но все это кажется слишком легким наказанием».


Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил «Спорт-Экспресс», что в адрес МОК направлено официальное письмо с запросом относительно конкретных причин отсутствия некоторых ведущих спортсменов в списке потенциальных участников Игр-2018» «В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем, эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам. По всем остальным пунктам повестки переговоров, которые касаются технических и организационных вопросов также была проведена большая работа, однако сейчас у нас на повестке, в первую очередь, вопрос по составу нашей команды».


Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев заявил, что решение МОК ничего общего со спортивной справедливостью не имеет.


Среди иностранных бобельщиков были и те, кто посчитал устранение российских спорсменов несправедливым решением: «Я не могу представить, что чувствует сейчас (спортсмен). Годы тяжелой работы, слезы, травмы-все было напрасно из-за коррумпированных чиновников МОК», пишут граждане западных стран.


Пользователи нашли вариант, при котором можно будет обойти решение, запрещающее болельщикам проносить российские флаги на трибуны.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.