Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтч

За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтч

За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтч

12 ноября '13




За 9 мес в Ярэнерго похищено 14 млн кВтчЗа 9 месяцев 2013 года в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» было выявлено 1168 фактов хищения электроэнергии. Объем неучтенной энергии при этом составил более 14 млн. кВт/ч.



При выявлении факта незаконного использования энергоресурса составляется акт бездоговорного или безучетного потребления. За 9 месяцев в зоне ответственности Ярэнерго по актам бездоговорного потребления было взыскано 10,8 млн. рублей, что соответствует объему в 3,87 млн. кВт/ч. Оплата по ним производилась потребителями, допустившими хищение электроэнергии, непосредственно в адрес филиала, а тех, кто отказывался платить, ожидало судебное разбирательство. Дополнительно были составлены акты безучетного потребления на 12,01 млн. кВт/ч. По ним оплата производится сбытовой компанией в рамках договора на передачу электрической энергии, она же и взыскивает неучтенную сумму с нарушителя.

Основным инструментом борьбы с хищениями являются рейды, в ходе которых сотрудники районов электрических сетей (РЭС) проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. В ряде случаев к участию в подобных мероприятиях привлекаются и сотрудники полиции.

Штраф за хищение электроэнергии в разы превышает стоимость фактически потраченного ресурса. За хищение 200 кВт/ч придется заплатить, как за 10 тыс. кВт/ч. Один раз попавшись, энерговоры, как правило, становятся добросовестными потребителями. Но есть и исключения. В июне этого года в ходе рейда в деревне Коромыслово Тутаевского района у одного из жителей была обнаружена незаконная «перекидка». Его отключили и оштрафовали. Однако уже в августе при повторной проверке у того же потребителя было вновь зафиксировано несанкционированное подключение. В итоге было направлено заявление в Тутаевский РОВД о противоправных действиях потребителя и привлечении его к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.