Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Лондоне поставили памятный камень у дерева, посаженного Петром I

В Лондоне поставили памятный камень у дерева, посаженного Петром I

В Лондоне поставили памятный камень у дерева, посаженного Петром I

16 января '18




В Лондоне поставили памятный камень у дерева, посаженного Петром I

Фото: © Игорь Броварник / ТАСС

ЛОНДОН, 16 января. /Корр. ТАСС Игорь Броварник/. В лондонском парке Сэйес-корт установили памятный камень у тутового дерева (шелковица), которое, как считается, посадил русский царь Петр I (1672-1725) во время визита в Англию. Установка монумента приурочена к 320-летней годовщине визита Петра.

В открытии памятного камня приняли участие российские дипломаты, представители местной администрации и общественности. Актеры творческой студии Goodge Street Theatre разыграли костюмированную театральную миниатюру в виде диалога между Петром I и его ближайшим сподвижником Александром Меньшиковым.

Над монументом работал скульптор Александр Кирилин. Камень вырезан в виде открытой книги из черного гранита с вкраплениями горной породы. На монумент на русском и английском языках нанесен следующий текст: "Тутовое дерево посажено в саду Джона Ивлина в 1698 году российским царем Петром I Великим, который жил в Сэйес-корт во время своей поездки в Англию в составе Великого Посольства".

"Визит Петра I в Великобританию в 1698 году был историческим событиям для обеих стран. И сегодня в Дептфорде (район, где находится парк - прим. ТАСС) мы собрались, чтобы вспомнить об этом у дерева, которое, как мы полагаем, он (Петр I - прим. ТАСС) мог посадить. Это очередная возможность для укрепления отношений между нашими странами", - сказал корреспонденту ТАСС Стив Буллок, мэр административного округа Луишем, в который входит Дептфорд.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.