Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сухопутные войска России отмечают профессиональный праздник

Сухопутные войска России отмечают профессиональный праздник

Сухопутные войска России отмечают профессиональный праздник

01 октября '17




Сухопутные войска России отмечают профессиональный праздник




Самый многочисленный вид Вооруженных Сил РФ - Сухопутные войска - сегодня отмечают профессиональный праздник.

Современные Сухопутные войска РФ были созданы в мае 1992 года в качестве преемника Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР. В 2006 году президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым День Сухопутных войск отмечают 1 октября.

Сухопутные войска предназначены для защиты сухопутной части государственной границы страны, отражения агрессии противника, участия в стратегическом сдерживании, в том числе в предотвращении военных конфликтов, участия в миротворческих операциях, борьбе с терроризмом, ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий на военных объектах.

В Сухопутные войска входят такие рода войск, как мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО, специальные войска - разведывательные, связи, радиоэлектронной борьбы, инженерные и войска радиационной, химической и биологической защиты.

Боевая подготовка

Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал- полковник Олег Салюков в интервью газете "Красная звезда" сообщал, что в 2017 учебном году проведено более 4,5 тыс. учений различного уровня. Самыми значимыми мероприятиями, в которых участвовали соединения и части Сухопутных войск в этом году, стали совместное стратегическое учение "Запад-2017", "Армейские международные игры-2017", Всеармейские соревнования по полевой выучке среди командиров батальонов, сержантов и подразделений Сухопутных войск.

Ракетные войска и артиллерия на учении "Запад-2017" убедительно продемонстрировали свои огневые возможности при нанесении массированного ракетного удара по условному противнику на Лужском полигоне в Ленинградской области, на полигоне Ашулук под Астраханью на других полигонах Западного военного округа и Белоруссии.

"Всего в соединениях, частях и подразделениях ракетных войск и артиллерии в 2017 учебном году проведено больше 1200 тактических учений различного уровня", - сообщил Салюков. В частности, с соединениями, частями и подразделениями войсковой противовоздушной обороны военных округов были проведены более 60 тактических учений с боевой стрельбой.

До конца этого года запланировано два учения международного характера: российско-индийское "Индра-2017", которое пройдет с 19 по 29 октября, также в октябре на территории Казахстана пройдет учение в рамках Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство". Кроме того, в этом году было проведено российско- монгольское учение "Селенга-2017", а с 22 сентября по 4 октября проходит российско-пакистанское учение "Дружба-2017".

В 2018 году Сухопутные войска России планируют провести семь совместных международных учений, в которых будут участвовать военные из более чем 10 государств
.
В следующем году также запланированы визиты в Россию руководителей сухопутных войск Индии, Китая, Японии, Индонезии, Лаоса и Таиланда, а представители Сухопутных войск России посетят Чили, Китай, Индию и Алжир.

Вооружение

В этом году в Сухопутные войска поступят более 2,5 тыс. единиц основных образцов вооружения и техники. Будет достигнут уровень обеспеченности этого вида войск современным вооружением более, чем на 42%.

На данном этапе части постоянной готовности переоснащаются новыми образцами военной техники БМП-3 и БТР-82А. С 2018 года части начнут получать модернизированные БМП-2 с установленным боевым модулем "Бережок". В свою очередь, часть, вооруженная зенитным ракетным комплексом "Тор-М2", перевооружена на переносный зенитный ракетный комплекс "Верба".

"Поступившее вооружение значительно превосходит предыдущие модификации по параметрам зоны поражения, количеству одновременно обстреливаемых целей и транспортному боекомплекту ракет", - заметил Салюков.

Для Сухопутных войск приоритетно закупаются новейшие зенитные ракетные системы и комплексы различной дальности действия, такие как С-300В4 (дальнего действия), "Бук-М3" (средней дальности) и "Тор-М2" (малой дальности).

В соответствии с Государственной программой вооружения на 2018-2027 годы, доля новой техники в Сухопутных войсках к 2020 году должна составить не менее 70 процентов, а по современным ракетным комплексам "Искандер-М" достигнуть показателя в 100 процентов.

В настоящее время в завершающей стадии разработки находятся принципиально новые образцы бронетанкового вооружения "Армата", "Курганец-25" и "Бумеранг", которые отличаются от техники предыдущего поколения повышенными показателями огневой мощи и подвижности, защищённости личного состава и командной управляемости. Все создаваемые образцы будут интегрированы в автоматизированную систему управления войсками и оружием тактического звена.

Кроме того, продолжается создание наземных робототехнических комплексов военного назначения и комплексов с беспилотными летательными аппаратами, в которых широко используются уникальные цифровые и программные решения.

Как отметят праздник в Москве

Сухопутные войска 1 октября совместно с коллективом парка "Патриот" проведут показательные мероприятия различного характера для жителей столицы и Подмосковья.

"Если в прошлом году в честь праздника зрители там могли увидеть историческую реконструкцию "Брусиловского прорыва", то в этом году мы покажем реконструкцию "Битвы под Москвой", - уточнил Салюков.

Помимо этого, для гостей будут организованы показательные выступления военнослужащих 2-й Таманской мотострелковой дивизии Западного военного округа. Будут действовать электронный тир, интерактивные площадки, состоится показ вооружения и военной техники Сухопутных войск.

Праздничные мероприятия в парке "Патриот" начнутся в 11:00 мск.







Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.