Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » С 2017г МЭР предлагает повышать цены на газ для населения на инфляцию с коэффициентом 1,2

С 2017г МЭР предлагает повышать цены на газ для населения на инфляцию с коэффициентом 1,2

С 2017г МЭР предлагает повышать цены на газ для населения на инфляцию с коэффициентом 1,2

07 ноября '13




С 2017г МЭР предлагает повышать цены на газ для населения на инфляцию с коэффициентом 1,2Минэкономразвития РФ предлагает с 2017 года повышать оптовые цены на газ для населения на инфляцию с коэффициентом 1,2, говорится в пояснительной записке к уточненному долгосрочному прогнозу министерства до 2030 года.



При этом тарифы на 2015 и 2016 годы предлагается проиндексировать на инфляцию с коэффициентом 0,7, как и тарифы на 2014 год.

Что касается цен на газ для промышленных потребителей, то они после заморозки в 2014 году, как ожидается, будут индексироваться по инфляции как в 2015-2016 годах, так и после этого – с 2017 года.

Как полагают в Минэкономразвития, к 2017 году газовая составляющая в конечной цене на электроэнергию будет составлять не менее трети и будет расти, учитывая увеличение объемов мощностей газовых ТЭС в прогнозный период.

Согласно базовому консервативному сценарию, оптовые цены на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, предлагается ежегодно индексировать по уровню фактической инфляции за предыдущий год (декабрь к декабрю). В этих условиях внутренняя оптовая цена на газ при прогнозируемом курсе рубля к 2030 году будет составлять 72% от цены равнодоходности с поставками на экспорт, подсчитали в Минэкономразвития.

В то же время в умеренно-оптимистичном и форсированном сценариях предусматривается переход к модифицированному “правилу равнодоходности”, которое обеспечивает сохранение конкурентных преимуществ на энергоносители для отечественных потребителей.

“В качестве базовой цены на природный газ, от которой рассчитывается цена равнодоходности на внутреннем рынке на текущий период, целесообразно рассматривать цену по экспортным контрактам ОАО “Газпром” (с учетом экспортной пошлины и транспортных затрат), к которой будет применяться дисконт, позволяющий учитывать цены на других рынках газа (в том числе США)”, – полагают в ведомстве.

В этих сценариях с 2015 года оптовые цены на газ для всех потребителей, кроме населения, до выхода на дисконт в размере 30% от цены равнодоходности с поставками на экспорт в дальнее зарубежье будут индексироваться по уровню инфляции за предыдущий год (декабрь к декабрю предыдущего года).

Во втором, инновационном варианте выход на дисконт прогнозируется к 2028 году, в базовом варианте – в 2029 году. В третьем, форсированном варианте установленный дисконт будет достигнут уже в 2016 году.

“После выхода на установленный дисконт динамика цен будет в основном ориентирована на европейскую цену газа с поправкой на курс доллара США. Во избежание резких колебаний цен можно установить следующие ограничения: рост цен не должен превышать уровень инфляции, увеличенной в 1,2 раза, а в случае падения мировых цен – не опускаться ниже 100% до выхода на дисконт в 20% от равнодоходной цены”, – подчеркивают в Минэкономразвития.

Для населения инновационный и форсированный варианты предполагают начиная с 2015 года индексацию оптовых цен на газ на инфляцию, умноженную на 1,2, до выхода на уровень оптовых цен для остальных потребителей.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.