Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Почему американцы не могут сбивать ракеты КНДР

Почему американцы не могут сбивать ракеты КНДР

Почему американцы не могут сбивать ракеты КНДР

22 сентября '17




Почему американцы не могут сбивать ракеты КНДР

Пхеньян произвел уже два запуска баллистических ракет, которые пролетели над территорией Японии. Почему Токио их не сбивает? Слова о том, что ракеты не опасны, не выглядят убедительными. К тому же это был бы отличный пропагандистский ход и акция устрашения Кима.


Неубедительные оправдания


29 августа и 15 сентября Пхеньян провел два запуска баллистических ракет «Хвасон-12″. Они пролетели над территорией Японии и упали в Тихом океане в 2 тыс. километров от мыса Эримо на Хоккайдо. Воинственные заявления главы Пентагона Джеймса Мэттиса о том, что США намерены сбивать баллистические ракеты КНДР, несмотря на то, что они не несут опасности территории Соединенных Штатов, забыты.


Растерянными выглядят и японцы. Главный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил: «Мы не перехватили ее (ракету), потому что не ожидали ущерба для японской территории». Однако это заявление выглядит слабой попыткой оправдаться. Сработала система оповещения населения, которое рвануло прятаться в подвалах и убежищах. Еще пара таких тревог, и люди спросят, почему не сбиваете?
Почему не сбивают?


Западные эксперты попытались это объяснить. Так, эксперт по ядерному оружию Джо Сиринсионе объясняет в Defense One, что пролетая над Японией, ракета находится в космосе на высоте 770 километров. А комплекс «Пэтриот — ПАК3″, который размещен на острове на Хоккайдо рассчитан только на поражение боеголовки на подлете к конечной цели. Эксперт считает, что ракету можно было бы попробовать перехватить на взлете, это возможно сделать с американских корабельных систем Aegis, но для этого их пришлось бы подвести вплотную к северокорейскому побережью. И даже тогда у противоракет была бы всего минута или две для успешного перехвата.


Такого же мнения придерживается работающий в Токио эксперт по вооружениям Лэнс Гэтлинг из компании Nexial Research. Пока ракета летела над Японией, она » была очень высоко и имела огромную скорость», — сказал эксперт в интервью Deutsche Welle. «Находясь на высоте около 550 километров в районе Хоккайдо, ракета была едва в пределах досягаемости SM-3 ( японские корабельные противоракеты — прим. ред.). Что касается системы Aegis, то она «должна была находиться в этот момент в единственно правильном месте».


В принципе, американцы для защиты своей континентальной части имеют еще новейший комплекс противоракетной обороны Ground-based Midcourse Defens ( GMD) для поражения баллистических ракет в космосе. Но на испытаниях эта система сбила только половину учебных целей. А вдруг в реальных условиях произойдет сбой? Это будет политическим поражением. Поэтому было придумано объяснение, что космос является в международном праве открытым пространством.


«Конечно, это недружественный жест — запускать ракету над территорией другого государства, но и непротивозаконный», — сказал Лэнс Гэтлинг. «Последствия неудачного перехвата были бы значительными: Токио вложил много средств в развитие своей системы противоракетной обороны. И если бы первый тест прошел неудачно, то избиратели отреагировали бы на это негативно. А северные корейцы укрепились бы в своем чувстве, что их ракеты неуязвимы».


Поражение вдогонку исключает из дела Россию


В российском медиапространстве появилась версия, что если американцы запустят противоракеты с Aegis для поражения корейских ракет на взлете, то они полетят в сторону российской территории и должны быть перехвачены над территориальными водами России.


«Это неквалифицированная версия», — говорит Константин Сивков, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Генеральный курс полета противоракеты в любом случае будет в направлении от России, потому что поражение баллистической ракеты противоракетой осуществляется вдогонку, пояснил он.


«Скорость полета противоракеты Aegis «Стандарт-3″ составляет порядка четырех километров в секунду. Стартующая корейская ракета набирает такую же скорость буквально в течение нескольких десятков секунд. Стартуют корейские ракеты с континента, с центральной его части. Таким образом, системе Aegis нужно обнаружить сам факт залпа этих ракет и затем произвести поражение вдогонку, а для этого надо подогнать Aegis на расстояние не более 50-100 километров от предполагаемой цели», — сказал Константин Сивков.


Таким образом, Ким Чен Ын ничем не рискует, запуская ракеты. Он будет это делать до тех пор, пока с ним не сядут за стол переговоров или не попробуют нанести упреждающий удар. Расчет на экономическую удавку малоэффективен, северные корейцы давно живут в системе санкций, которые научились преодолевать и терпеть.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.