Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Центральные банки больше не хотят кормить капитал... капиталом

Центральные банки больше не хотят кормить капитал... капиталом

Центральные банки больше не хотят кормить капитал... капиталом

18 сентября '17




Центральные банки больше не хотят кормить капитал... капиталом

Фото: SFIO CRACHO / shutterstock.com

По словам генерального директора Deutsche Bank Джона Крайана, период сверхмягкой монетарной политики в США и Европе подходит к концу. Крайан сказал, что "приветствует" заявления со стороны ФРС и ЕЦБ о постепенном завершении стимулирующих мер, добавив, что "финансовые институты, центральные банки, управляющие валютными резервами, – теперь станут чистыми продавцами активов".

Проще говоря, правительства перестанут покупать обязательства компаний у их владельцев, предоставляя, таким образом, капиталистам новый капитал. Больше этого не будет. Вероятно, центральные банки будут продавать уже накопленные корпоративные обязательства, а это весьма значительные активы.

Например, Банк Японии входит в топ-10 крупнейших акционеров более чем 200 компаний, акции которых котировались на фондовой бирже Nikkei 225. Историку данная ситуация должна напомнить канун отмены крепостного права в России, когда по разным оценкам от половины до 2/3 всех помещичьих имений находились в залоге у правительства. Одно дело, когда вы уверены, что сможете еще и еще перезакладывать вашу собственность государственному банку, и она все равно останется вашей. Так было бы в случае продолжения прежней монетарной политики Запада. Но теперь банкиры говорят: "Нет. Вы не получите новых денег. А ваши компании мы продадим".

Почему? И, не менее важный вопрос: кому?
На мой взгляд, за этим решением элит, становящихся все более технократическими элитами, стоят следующие три соображения:

1. Крайне низкая эффективность использования капитала, уже предоставленного правительствами Запада существующей олигархии.
(Наша политологическая традиция относит к "Западу" США, Канаду, Европу и Японию). Например, вклад финансового сектора в ВВП США, рассчитанный по добавленной стоимости, вырос с 2,7% в 1950 г. до 6,9% в 2015 г., то есть, очень незначительно. Занятость в финансах также росла очень медленно: с 2,7% трудоспособного населения в 1950 г. до 5,4% в 2013 году. Зато размер совокупных активов финансового сектора, т. е., самого американского капитала, дает совершенно иную картину: в 1950 г. финансовые активы превосходили стоимость американской экономики (ВВП) на 40%, а в 2013 г. – в 4,8 раза! (Между тем, в 1950-х экономика США росла гораздо более быстрыми темпами, капитал работал эффективнее).

2. Готовится приход к власти новой олигархии: не промышленной (образца 1950-х), не финансовой (2000-е), а высокотехнологической (2030-е).
Эта олигархия воспитывается в трех компаниях, которые уже контролируют практически все важные решения, которые прежде находились во власти промышленников и банкиров: это IBM, Microsoft и Facebook. Но и они представляют лишь видимую вершину айсберга глобальной Технологии. Другими участниками игры выступают университетские сообщества США и Европы, затем, узкие группы создателей политического театра, так называемые кукловоды, чаще всего, происходящие из той же университетской среды, военные и разведывательные сообщества. Не последние роли в той же игре достались крупным издателям, властителям мод и стилей, создателям образов и новостей – архитекторам воспринимаемой реальности. По моим предположениям, эта будущая олигархия и станет бенефициаром сделки.

3. Правительства готовятся к исчезновению труда.
Как написал в 2016 г. Business Insider, 22% американских мужчин трудоспособного возраста ни дня не работали в течение 12 последних месяцев. В абсолютном выражении, это 20 миллионов человек. 7 миллионов из них никогда не пытались найти работу. Прогнозы ООН и международных консультантов вроде McKinsey допускают, что в период до 2035 года к этим людям присоединятся 40% всех работников в Канаде, 47% – в США, 50% в Японии, 25% в России и 2/3 в Китае.

Поставьте себя на место западного политика, которому через двадцать лет станет известно, что 23 % его избирателей остались без работы и средств к существованию (это максимальный уровень Великой Депрессии 1930-х гг.), и что в самое ближайшее время процент безработных подскочит до 40 или 50 %. Как вы думаете, этот политик поступит с частным капиталом, превышающим стоимость ВВП в 5 раз, если ему, как и нам, известно, что владельцы частного капитала не принимают решений и что капитал не эффективен?

Так вот Запад начинает готовиться к кризису 2030-50-х гг. уже сегодня.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.