Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Страны Запада не могут договориться

Страны Запада не могут договориться

Страны Запада не могут договориться

13 сентября '17




Страны Запада не могут договориться

Фото: Tomas Stehlik / shutterstock.com

Во время выступления в Европарламенте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не упомянул США в перечне стран, с которыми ЕС в ближайшие несколько лет собирается заключить торговые соглашения.

Юнкер начал с заявления о том, что Европа - это привлекательное экономическое пространство. Далее он начал перечислять государства, с которыми ЕС активно взаимодействует. Недавно Брюссель заключил торговое соглашение с Канадой. Достигнуты договоренности о будущем экономическом сотрудничестве с Японией. На подходе соответствующие соглашения с Мексикой и странами Латинской Америки. В планах - переговоры с Новой Зеландией и Австралией. А о США - ни слова.
Почему так? Дело в том, что переговоры о зоне свободной торговли между США и ЕС (TTIP) зашли в тупик еще при администрации Барака Обамы. И реанимировать их пока не получается. В ЕС считают, что соглашение в его нынешнем виде гораздо выгоднее Вашингтону, нежели Брюсселю. При этом американцы не идут на уступки в регулировании стандартов выпускаемой продукции. TTIP может нанести урон не только сельскому хозяйству Евросоюза, но и промышленности. По оценкам европейских специалистов, товары из США - более дешевые и менее качественные.
Вместо упоминания Штатов Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Европа для торговли открыта, но в этом направлении сотрудничества должна быть взаимность. Судя по всему, это послание адресован именно Вашингтону, потому что пока у стран Запада взаимности нет. Каждый хочет урвать свой кусок, отсюда все проблемы.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.