Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В МИД рассказали, почему Северная Корея угрожает ядерным оружием | Русская весна

В МИД рассказали, почему Северная Корея угрожает ядерным оружием | Русская весна

В МИД рассказали, почему Северная Корея угрожает ядерным оружием | Русская весна

12 сентября '17




В МИД рассказали, почему Северная Корея угрожает ядерным оружием | Русская весна


КНДР делает ставку на ядерное оружие, поскольку у нее нет международно-правовых гарантий безопасности, а на Западе, похоже, этого не хотят понимать, заявил в интервью «Коммерсанту» директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.



«Мы однозначно осуждаем избранную Пхеньяном линию поведения, но надо отдавать себе отчет в том, что в отсутствие по-настоящему надежных международно-правовых гарантий своей национальной безопасности КНДР делает ставку на ракетно-ядерные вооружения, рассматривая их, прежде всего, как средство сдерживания. Многие западные страны этого, похоже, не понимают или не хотят понимать», — сказал он.




По мнению Ульянова, проблемы с Северной Кореей во многом являются следствием политики Запада в отношении Ливии перед свержением Муамара Каддафи, которая «нанесла серьезный ущерб усилиям по укрепления глобального режима нераспространения оружия массового уничтожения».




В понедельник Совет безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, ставшие самыми строгими со стороны этой организации в XXI веке, впрочем не такой строгий, как хотели бы США. Резолюция 2375 накладывает серьезные ограничения на поставки сырой нефти и нефтепродуктов Северной Корее. Всем государствам запрещается выдавать разрешения на работу гражданам КНДР, а также закупать в этой стране текстильную продукцию. Пхеньян отверг резолюцию СБ ООН, заявив, что США хотят полного «удушения» страны.



В свою очередь, в госдепе США сообщили, что в Вашингтоне не хотят смены или краха режима в Пхеньяне. При этом США пообещали принять меры против России и Китая, если те будут поддерживать КНДР.



В Кремле заявили, что Россия при рассмотрении резолюции Совбеза ООН по КНДР исходила из своих интересов, а в Госдуме призвали искать альтернативу санкциям.



Читайте также: ВАЖНО: Россия предложила вооружить миротворцев ООН в Донбассе


Источник



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.