Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

10 сентября '17




Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с трёхдневным визитом в Казахстан. Анкара уделяет особое внимание отношениям с Астаной, рассчитывая вовлечь это центральноазиатское государство в свою орбиту. Продвижение идеи пантюркизма на постсоветском пространстве — давний стратегический план Эрдогана, однако сегодня страны Центральной и Средней Азии не готовы слепо следовать в фарватере Анкары. RT выяснял, как Турция намерена строить диалог с Казахстаном.
Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

Reuters

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган находится с трёхдневным визитом в Казахстане. Поездка приурочена к саммиту Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане. В мероприятии принимают участие около 80 делегаций из государств — членов организации и стран-наблюдателей, в том числе из России.


«Братские отношения»

«Товарооборот между нашими странами на сегодняшний день составляет порядка $2 млрд. Cчитаю, что это не предел. Наша задача, как договаривались, довести уровень товарооборота до $5 млрд, так как у Казахстана и Турции для этого есть достаточный потенциал», — заявил турецкий президент во время визита в Астану.

Также политик отметил, что Анкара и Астана стремятся развивать сотрудничество в культурной, политической и военной сферах.

«Я рад быть в Астане в год 25-летия установления наших дипломатических отношений. Впервые я открыл для себя Казахстан, будучи в Алма-Ате, теперь я увидел новую столицу — Астану. Мы считаем эту землю своим вторым домом, здесь мы чувствуем себя как дома», — подчеркнул Эрдоган, обращаясь к своему казахстанскому коллеге Нурсултану Назарбаеву в президентской резиденции «Акорда».

Напомним, Организация исламского сотрудничества (ОИС) основана в 1969 году на конференции глав мусульманских стран. Её цель — консолидация мусульман по социально-политическим вопросам, поддержка Организации освобождения Палестины, а также борьба с неоколониализмом. Штаб-квартира ОИС расположена в Саудовской Аравии, организация объединяет страны, суммарное население которых составляет около 1,5 млрд человек.

Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

© atameken.kz

Реджепа Тайипа Эрдогана в поездке сопровождает делегация высших правительственных чиновников: министр экономики Нихат Зейбекчи, министр науки, промышленности и технологий Фарук Озлю, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетюль, а также вице-премьер Хакан Чавушоглу.

Обращаясь к турецкому коллеге, Нурсултан Назарбаев отметил, что за четверть века между Казахстаном и Турцией не возникало проблем, страны связывают «братские отношения».

«В нашем регионе есть свои проблемы, в вашем — свои, сегодня мы имеем возможность обсудить все эти вопросы. По вашей и Путина просьбе ведутся работы по сирийскому кризису», — цитирует президента Казахстана местное издание.


Большие планы Анкары

После распада СССР Турция приложила немало усилий, чтобы укрепить свои позиции в бывших советских республиках. В 1990-е годы Анкара развернула бурную деятельность на постсоветском пространстве, и особую роль в этом сыграла организация Фетхуллаха Гюлена «Хизмет» (или, как её называют сегодня в Турции, FETÖ).

Гюлен открыл сеть престижных турецких школ в Центральной и Средней Азии. Школы «Хизмет» славятся высоким уровнем преподавания. Неудивительно, что в среде финансово-политической элиты бывших советских республик со временем оказалось немало выпускников лицеев «Хизмет». В Казахстане, например, действует около 30 таких учебных заведений, несмотря на требование Анкары закрыть их.

Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

Фетхуллах Гюлен
globallookpress.com
© Matt Smith

Напомним, пути бывших соратников — Фетхуллаха Гюлена и Реджепа Тайипа Эрдогана — разошлись в конце 1990-х, с 1999 года основатель организации «Хизмет» живёт в США.

Хотя Анкара на протяжении последних лет настаивает на закрытии в Казахстане школ «Хизмет», Астана не спешит выполнить эту просьбу. Чтобы не раздражать турецких партнёров, в 2016 году было принято решение переименовать казахстанско-турецкие школы в инновационные лицеи «Билим», оставив образовательную программу без изменений.

При этом представители фонда KATEV, оказывающего поддержку турецко-казахстанским школам, утверждают, что фонд никак не связан с Гюленом.

Впрочем, разногласия по вопросу школ не мешают Турции и Казахстану развивать сотрудничество по всем фронтам. Анкара старается продвигать идею единого «тюркского мира», возглавить который должна, разумеется, Турция. Для популяризации идей пантюркизма была создана Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), в которую вошли Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан и Турция. Кроме того, в 2009 году был основан Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). В него вошли Турция, Азербайджан, Казахстан и Киргизия. Также не раз предпринимались попытки выработать единый тюркский алфавит.


Прагматичный подход

Эксперты отмечают, что в последние годы пратюркский проект Турции вызывает всё меньший интерес в государствах Средней и Центральной Азии. Окрепшие после хаоса 1990-х государства уже не готовы следовать в турецком фарватере и намерены развивать отношения с Анкарой на сугубо прагматичной основе.

В соответствии со статистикой турецкого внешнеполитического ведомства, по объёму инвестиций в казахстанскую экономику Турция занимает 17-е место.

В Казахстане 1,6 тыс. турецких компаний, которые обеспечивают стране 15 тыс. рабочих мест. В апреле стороны подписали меморандум о создании совместной торгово-промышленной палаты Казахстана и Турции.

Также Анкару и Астану объединяют давние политические связи. Именно Турция стала первым государством, признавшим независимость Республики Казахстан в 1991 году. В 2010 году странами была достигнута договорённость о том, что турецкие посольства будут представлять интересы казахстанских граждан в тех государствах, где отсутствуют дипломатические миссии Казахстана.

Для взаимных поездок граждан Турции и Казахстана действует безвизовый режим сроком на 30 дней. В августе турецкий министр экономики Нихат Зейбекджи выступил с предложением отменить визовые ограничения и для более продолжительных визитов.

«Мы должны убрать все препятствия и барьеры для нашего сотрудничества. Да, у нас есть безвизовый режим между нашими странами. Мне кажется, что и рабочей силе надо дать безвизовый режим, чтобы наши трудовые ресурсы могли так же свободно действовать на территориях обеих стран», — заявил министр.


Роль Баку

Параллельно развиваются связи Казахстана с ближайшим союзником Турции — Азербайджаном. В начале 2017 года Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев объявили о запуске нового формата казахстанско-азербайджанских отношений. В 2013 году Азербайджан, Турция и Казахстан даже провели совместные военные учения под названием «Анадолу».

Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

Reuters

По мнению экспертов, неслучайно сразу после визита в Астану — 10 сентября — Эрдоган направится в Баку. Анкара давно пытается вовлечь Казахстан в орбиту своего геополитического влияния вместе с Азербайджаном.

«Турция не прекращала попыток выстроить в регионе собственную дугу влияния, идеи пантюркизма продвигались и в раннесоветский период, и после распада СССР. Свою роль играет также языковая, конфессиональная и этническая близость — в большей степени с Азербайджаном, в меньшей — с Казахстаном», — отметил в интервью RT директор Центра изучения кризисного общества Максим Вилисов.


Тактика равноудалённости

Однако сегодня Астана не заинтересована в чрезмерно тесной консолидации с Анкарой. Вместо этого Казахстан стремится поддерживать равноудалённые контакты со всеми крупными региональными державами — Россией, КНР и Турцией.

Также по теме
Своя игра: зачем президент Турции приехал в Казахстан

Строительство «тюркского мира»: как Анкара усиливает своё влияние на постсоветских территориях Встреча министров обороны Турции и Узбекистана завершилась подписанием протокола о сотрудничестве двух государств в области военного...

Отметим, что именно сдержанность внешнеполитического курса Астаны позволила стране выступить в роли миротворца в разгар российско-турецкого политического конфликта 2015—2016 годов. Нурсултан Назарбаев использовал свои дружеские связи с российским и турецким лидерами для восстановления отношений Москвы и Анкары, находившихся в кризисе после того, как турецкие военные сбили Су-24 ВКС России.

Ранее глава Казахстана подчеркнул, что конфронтация в отношениях Турции и России стала большой проблемой для Астаны.

«Обе страны являются нашими важными союзниками и партнёрами», — заявил политик.

По мнению экспертов, Астана старается проводить многовекторную политику, при этом основными партнёрами Казахстана остаются Россия и Китай.

«Турцию при всей её активности всё же нельзя сравнивать по значимости и весу с Россией и Китаем: это другой уровень», — отметил в интервью RT доктор исторических наук востоковед Александр Князев.

Также, несмотря на то что Анкара старается проводить собственную политику, она ещё долго будет инструментом американской политики, являясь членом НАТО, и это настораживает её региональных партнёров, полагает эксперт.

По мнению Вилисова, из всех постсоветских стран у Казахстана наиболее взвешенная и последовательная тактика.

«Назарбаев всегда декларировал, что, несмотря на многовекторный подход, Россия является главным партнёром Казахстана. Более того, Казахстан всегда был драйвером интеграционных процессов на постсоветском пространстве. О какой-то смене приоритетов в данном случае говорить не приходится. Казахстану удаётся обеспечивать прагматичный баланс между крупными игроками. Казахстан сам является системным игроком, нередко выступая инициатором тех или иных контактов», — подчеркнул Вилисов.

Похожей точки зрения придерживается и Князев.

«Анкара пыталась вовлечь в свою орбиту Казахстан наряду с другими тюркоязычными государствами ещё задолго до Эрдогана, но сформировать устойчивый альянс на основе тюркской общности так и не удалось. Дело в том, что экономические и национальные интересы Казахстана имеют мало точек соприкосновения с Турцией. Хотя тема тюркской истории довольно популярна в Казахстане, но, кроме этнокультурной близости, других общих интересов у этих стран по большому счёту нет», — отметил эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/428215-turciya-svyazi-kazakhstan



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.