Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Супружеская пара из Германии побывала в РФ: Мы и мечтать не могли о такой стране

Супружеская пара из Германии побывала в РФ: Мы и мечтать не могли о такой стране

Супружеская пара из Германии побывала в РФ: Мы и мечтать не могли о такой стране

26 августа '17




Супружеская пара из Германии побывала в РФ: Мы и мечтать не могли о такой стране

5500 километров: путешествие началось в Берлине, а затем продолжилось по территории северо-западной России. «Я никогда даже не мог и мечтать о том, чтобы поехать туда на автомобиле», — говорит Ульрих Бургер-Энгвальд. Он и его жена Моника только что вернулись в свою родную общину Виллипротт (Villiprott), и теперь они находятся под глубоким впечатлением от этой далекой страны и прежде всего от живущих там людей. С самого начала важным для немецкой пары было взаимопонимание народов — и они не были разочарованы.


«Поводом для этого путешествия послужило наше недовольство растущим отчуждением по отношению к России и к ее людям», — говорит 61-летняя Моника Энгвальд. Следует сказать, что она сама, будучи 14-летним подростком, получила выгоду от восточной политики Вилли Брандта, когда она вместе с другими учениками своего класса — все это происходило в самый разгар холодной войны — посетила Москву. А еще через два года она поехала в Ленинград, который сегодня называется Санкт-Петербург.


«Меня удручает то, что сегодня ситуация так обострилась», — говорит эта жительница города Вахтберга, имея в виду современную Россию. Затем она прочитала последнее интервью Ганса-Дитриха Геншера, умершего в 2016 году почетного гражданина города Вахтберга, в котором он призвал к сотрудничеству между государствами и выступил против конфронтации. Вот как она сформулировала свою идею: «Мы хотим сами сделать что-то для преодоления отчуждения».


Эта супружеская чета проехала мимо огромных озер и лесов


В интернете Энгвальды узнали о поездке, получившей название «Дружба», в которой на конец прошлой недели приняли участие 350 человек из 15 европейских государств — самой младшей ее участнице было шесть месяцев, а самой старшей — 80 лет. Все они выбрали один из семи маршрутов. Супружеская чета из общины Виллипротт выбрала для себя маршрут по Карелии с остановками в Калининграде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Вологде, Москве и Минске. Их автомобиль «Пассат» во время путешествия без проблем проехал вдоль огромных озер и широких рек, через равнины и леса. «Местные дороги очень хорошие», — говорит 61-однолетний Бургер-Энгвальд, на которого особое впечатление произвели города-миллионники и строительный бум.


В Санкт-Петербурге эти жители большого Бонна познакомились в кафе с одними молодым ученым, который сразу же предложил им провести частную экскурсию по городу. Сам он долгое время учился в Гамбурге. Сегодня ему уже не хватает денег для того, чтобы поехать за границу. В знак благодарности Энгвальды пригласили его вечером на ужин.


«Druschba» — это русское слово означает «дружбу», — и данное название гражданской инициативы прошло красной нитью через всю поездку. «Мы познакомились со многими молодыми людьми, которые нам помогали», — говорят Энгвальды. Это были школьники и студенты, которые изучают немецкий язык, а некоторые из них в течение нескольких месяцев готовились к нашему визиту. У них не было никакой ненависти, связанной с немецкой оккупацией. «Это объясняется тем, что люди умеют прощать. Это типично русская черта», — говорит Бургер-Энгвальд. Повсюду он и его супруга видели следы войны — в частности, на солдатских кладбищах. Люди все еще находят в земле такие предметы экипировки как проржавевшие лопаты, которые они затем вместе с цветами кладут на могилы.


Гостеприимство сельских жителей надолго останется в памяти этих жителей Вахтберга


Незабываемым событием для этих жителей Вахтберга стало посещение поселка Уторгош, расположенного вблизи Великого Новгорода и озера Ильмень. Когда туда приехали на своих машинах Энгвальды и другие участники путешествия, жители поселка, одетые по-праздничному, предложили гостям чай и пирожные. Русские показали гостям выставку, посвященную истории их поселения, а также рассказали о том, как их отцы и деды, став партизанами, защищали во время войны свою родину. После крупного народного праздника с большим количеством музыки разговоры продолжились до самой ночи. Эти двое учителей из небольшого городка еще несколько часов разговаривали с пригласившими их к себе в гости Еленой Иришиной и ее мужем Сергеем, который для праздничного стола приготовил блюдо из кролика.


Они живут скромно, однако благодаря интернету не чувствуют себя оторванными от мира. По мнению Энгвальдов, почти везде в России существует хорошие сети. Русские с удовольствием дарили подарки, особенно с символическим значением — в том числе, им подарили вязаного ангела-хранителя, которого Иришина дала им с собой в путь, а также изготовленные детьми сердца, которые им совершенно неожиданно вручили одетые в национальные одежды дети в парке имени Горького в Москве. «От детей России — дружба» было на них написано. Энгвальдам удалось лишь выяснить, что эти дети знали об их поездке и хотели таким образом поддержать ее участников.


Теперь Энгвальды из дома пытаются установить с ними контакт. Что касается символов, то получилось удачно то, что эти жители большого Бонна познакомились с Эльвирой. Вместе с ней и с другими людьми они посадили дерево мира — сибирский кедр, который теперь в парке Измайлово может прожить 800 лет. Но вот настало время распаковать чемоданы и заняться изучением русского языка. Они твердо намерены это сделать.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.