Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Европа готовит очередную провокацию против России. Только Греция отказалась

Европа готовит очередную провокацию против России. Только Греция отказалась

Европа готовит очередную провокацию против России. Только Греция отказалась

19 августа '17




Европа готовит очередную провокацию против России. Только Греция отказалась


«Нацизм и коммунизм не могут существовать как слагаемые одного уравнения», — Греция стала единственной страной, отказавшейся от участия в международной конференции под эгидой Совета ЕС «Преступления коммунистических режимов, которые унаследовал XXI век», инициатива которой принадлежит Эстонии

Европа готовит очередную провокацию против России. Только Греция отказалась

Советские солдаты выводят освобождённых узников концлагеря Освенцим
Афины , 19 августа 2017, 09:45 — REGNUM. Министр юстиции Греции Ставрос Контонис направил официальный отказ в ответ на приглашение Совета ЕС принять участие в международной конференции «Преступления коммунистических режимов, которые унаследовал XXI век». Мероприятие пройдет в Таллине 23 августа 2017 года. Греческий министр указал на рост национализма и нацизма в Европе, охарактеризовал советскую армию как армию-освободительницу, а коммунизм — как матрицу свободы и демократии, породившую десятки идеологических течений.

В послании, опубликованном 18 августа 2017 года на официальном сайте греческого ведомства, Генеральный секретариат по правам человека Министерства юстиции, транспарентности и прав человека Греции воздерживается от любых обвинений в «преступлениях, совершенных коммунистическими режимами», и информирует организаторов конференции о том, что не будет участвовать в мероприятии:

«Ваша инициатива по организации Международной конференции под эгидой Совета ЕС, озаглавленной «Преступления коммунистических режимов, которые унаследовал XXI век», вызвала у нас резонные вопросы. Расцениваем вышеупомянутую инициативу как крайне неудачную, особенно сейчас, когда фундаментальные ценности ЕС открыто подвергаются сомнению благодаря росту крайне правых движений и неонацистских партий по всей Европе.

Историю нельзя переписать, несмотря на то, что пишется она, главным образом, победителями либо подвергается разным оценкам со стороны государств. Исторические факты и события закрепили за советскими солдатами роль освободителей Европы и нацистских концентрационных лагерей и избавителей от ужасов Холокоста.

По нашему глубокому убеждению, недопустимо проводить параллели между нацистским режимом — политической системой, идеологическим ядром которой являются расизм, ненависть, нетерпимость и массовые убийства, и коммунизмом и философией, которую он исповедует, уже только потому, что человечество никогда не сталкивалось с чем-либо более ужасным, чем нацизм, и мы надеемся, что этого не произойдет и в будущем.

Нацизм имеет единственную версию, описанную нами выше. Напротив, коммунистическая система породила десятки философских течений, одним из которых стал еврокоммунизм — идеология, возникшая в период Пражской весны, призванная «свести» социализм с демократией и свободами. Новая идеология завладела политической мыслью Западной Европы, стала огромной лабораторией теоретических исследований, сформировала культуру диалога, который сделал ее живым организмом.

Мы считаем, что инициатива проведения конференции является ошибочным и опасным политическим месседжем, возрождает климат холодной войны, принесший много проблем странам Европы, противоречит ценностям ЕС и, разумеется, не отражает точку зрения греческого правительства и греческого народа, которая заключается в том, что нацизм и коммунизм не могут существовать как два слагаемых одного уравнения.

Совершенно ясно, что Генеральный секретариат по правам человека министерства юстиции, транспарентности и прав человека Греции не будет участвовать в вышеупомянутой конференции».




Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.