Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

14 августа '17




Власти Украины выделили из оборонного бюджета более 6 млрд гривен ($237 млн) на оплату заказов, которые не были выполнены подрядчиками. По мнению экспертов, коррупционные схемы подрывают обороноспособность страны, в некоторых случаях делая технику опасной для самих военнослужащих. RT выяснял, как исчезают деньги украинского оборонного ведомства.
Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Reuters
Серые схемы

Как сообщает издание «Зеркало недели», из оборонного бюджета Украины пропало более 6 млрд гривен ($237 млн).

«Оказывается, что на конец прошлого года дебиторская задолженность предприятий-поставщиков перед Минобороны достигла рекордной суммы — более 6,1 млрд гривен», — приводит издание выдержку из оказавшегося в распоряжении редакции письма генерального прокурора Украины Юрия Луценко премьер-министру страны Василию Гройсману.

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Юрий Луценко
РИА Новости

Больше всего — $73 млн — задолжали военному ведомству предприятия концерна «Укроборонпром».

Как отмечает «Зеркало недели», схема, по которой выводятся деньги из оборонного бюджета, проста: оборонным предприятиям выплачивается стопроцентный аванс по контрактам, а заинтересованные лица в Министерстве обороны страны продлевают сроки неисполняемых договоров.

В результате предприятия, получив деньги, не выполняют контракты и избегают бюджетных санкций. За время отсрочки выполнения контракта государственные средства прокручиваются в других сделках, что приносит дополнительный доход.

Также по теме
Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Военно-промышленный коллапс: как Украина торгует своим оружием Разгорается очередной скандал, связанный с зарубежными поставками украинской оборонки. В ходе боевых действий в Сирии...

Ещё один способ обналичить деньги от гособоронзаказа — использовать фиктивных подрядчиков для поставок комплектующих. Средства, поступающие предприятиям ВПК, те переводят своим поставщикам комплектующих, а они, в свою очередь, перегоняют их субподрядчикам, в роли которых выступают предприятия, существующие только на бумаге. Затем, после промывания через фирмы-однодневки, эти средства попадают на счета физических лиц и обналичиваются.

Так, по мнению украинской прокуратуры, действовали более 20 предприятий концерна «Укроборонпром», использовавших для вывода денег одних и тех же подрядчиков — компании «Брендоборонмаркет» и «ВТС-ПРОМ». Похожую схему применяло государственное предприятие ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», занимающееся экспортно-импортными операциями на рынке вооружений. В 2014—2015 годах оно перевело ООО «Хартех» 59 млн гривен, а «Хартех» перечислило их физическим лицам, успешно обналичившим средства.

«Дело в том, что любая государственная деятельность на Украине является имитацией, призванной прикрывать схемы личного обогащения госчиновников и всех участвующих в цепочке», — прокомментировал ситуацию в беседе с RT политолог Александр Асафов.

По его мнению, в этих схемах нет ничего нового для Украины, поскольку они используются ещё со времён второго президента страны Леонида Кучмы.


Броня крепка?

Когда всё-таки появляется необходимость выполнять контракты, украинская оборонка отправляет в армию неликвид — бракованную технику. Например, в 2014 году Минобороны Украины заплатило 24,9 млн гривен компании «Укринмаш» для закупки за рубежом беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) SpyArrow. БПЛА поставили ВСУ только через полтора года, при этом их технические характеристики так и не удовлетворили украинскую сторону.

Подобные махинации не могут не сказаться на обороноспособности страны.

Так, Киевский бронетанковый завод попытался при выполнении оборонного контракта на поставку бронетехники ВСУ утаить часть денег, сэкономив на броне. Вместо стали с высокой пулестойкостью использовали низкокачественный металл, легко пробиваемый из стрелкового оружия. Сейчас руководству завода украинская военная прокуратура инкриминирует злоупотребление служебным положением.

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

РИА Новости

Ещё дальше пошло Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова: предприятие поставило в ВСУ бронетранспортёры на 219 млн гривен, которые почти сразу пришлось списать.

В прошлом месяце разразился бронетанковый скандал во Львове. 14 июля 2017 года был арестован директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив. Как считает следствие, Тымкив контролировал схему, по которой на танки Т-72 устанавливались старые двигатели вместо новых. Бывшие в употреблении моторы ранее были списаны из ВСУ и перепроданы частным фирмам. Затем дельцы со Львовского бронетанкового завода выкупили их, освоив средства, в 10—15 раз превышающие цену, по которой моторы изначально были выкуплены у ВСУ. Так украинская армия получила обратно свои списанные двигатели. Злоумышленники заработали на этой схеме 28,5 млн гривен (около $1 млн).

Также по теме
Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Продайте патроны: как уничтожается оборонный потенциал Украины Украинские СМИ сообщают, что в ВСУ сложилась катастрофическая ситуация с поставками боеприпасов и ряда образцов военной техники....

Защитники Тымкива в суде заявили, что он таким образом укреплял обороноспособность Украины.

«Экспертиза подтвердила, что двигатели соответствуют параметрам новых запчастей. А руководство бронетанкового завода за последние два года обеспечило поставки для армии новых образцов современного вооружения», — заявил в суде депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Соловей.

Соловей и ряд других депутатов этой фракции вместе с нардепом от «Батькивщины» Валерием Дубилём взяли Тымкива на поруки. Позже за подозреваемого внесли залог в 2 млн гривен, и он смог вернуться к управлению заводом. В суде Тымкива защищал адвокат Николай Лысый, бывший в момент совершения хищений военным прокурором Западного региона Украины.

«Идёт имитация формирования военного потенциала страны, в результате чего техника становится опасной для самих военных», — прокомментировал RT последствия применения коррупционных схем для безопасности украинцев эксперт фонда «Народная дипломатия» Владимир Киреев.


Особенности национальной коррупции

Как сообщает в своём письме премьер-министру Украины Гройсману генпрокурор Луценко, серые схемы с бесконечным и безосновательным продлением оборонного заказа проворачивает не только Министерство обороны. Служба безопасности Украины (СБУ), по сообщению Генпрокуратуры страны, в некоторых случаях пролонгировала договоры по авансовым поставкам восемь раз.

В марте 2017 года у заместителя главы СБУ Вадима Демчина, курирующего борьбу с коррупцией, нашли загородное имение и автомобили класса люкс. При этом, согласно декларации о доходах, чиновник живёт в общежитии СБУ и собственной недвижимостью или транспортными средствами не владеет.

Также по теме
Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Деньги сквозь стену: почему проваливается попытка Украины отгородиться от России В 2018 году Украина не сможет завершить строительство защитных сооружений на границе с Россией, сообщил RT источник в Государственной...

Производство военной техники и торговля оружием — наиболее привлекательный бизнес на Украине. В оборонке крутятся огромные средства — только на потребности армии в этом году направляется примерно 5% ВВП. При этом махинации в силовом ведомстве совершаются на всех уровнях.

«На протяжении полутора лет я был свидетелем того, что командир роты сливает и увозит большое количество керосина. Это было регулярно. Об этом я сообщал командованию, но командование после проверки не находило ошибок в документах, и мои претензии были бездоказательны», — рассказал в интервью украинскому изданию «Журналист» офицер 80-й бригады Юрий Темченко.

Он также назвал имя руководителя роты — Руслан Кушнирук — и добавил, что подал заявления в прокуратуру и Минобороны, а также обратился в МВД. Сейчас по факту кражи проводится расследование.

«Современная Украина пронизана коррупцией на всех уровнях государственной власти, в коммерческой и политической сферах», — утверждает эксперт Владимир Киреев.

По его словам, масштабные хищения в сфере ВПК, из-за которых подвергаются опасности жизни людей, — лишь симптом болезни, поразившей страну.


«Стена Яценюка»

«Самая красивая коррупционная схема — это так называемый «Европейский вал», или «стена Яценюка», на которой были украдены безумные для Украины деньги», — рассказал RT об особенностях украинской национальной коррупции Асафов.

Как заявил в прошлом году советник министра внутренних дел Антон Геращенко, на стену, призванную отделить Украину от России, выделили $400 млн, а впоследствии понадобится ещё несколько миллиардов.

Многие эксперты недоумевают, куда пошли эти деньги, ведь из того, что построили, большая часть — обыкновенный забор с металлической сеткой. 11 августа украинское издание «Вести» сообщило, что «образцово-показательный» участок фортификационного сооружения в районе посёлка Казачья Лопань в Харьковской области успешно преодолели кабаны. Животные подрыли забор и продырявили сетку.

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

AFP

Дела по финансированию «Европейского вала» были возбуждены, но никто так и не был наказан.

«Господин Яценюк просто немного просчитался в своих прогнозах: он ожидал, что территории, где будет проходить «Европейский вал», будут втянуты в гражданский конфликт, и, соответственно, война спишет все расходы на два ряда сетки-рабицы и оборонительную канаву», — заявил Асафов.

«Самая наглядная и омерзительная» схема коррупции, по мнению политолога, наблюдается всё же не на высшем уровне, а в среде среднего и младшего командирского состава подразделений ВСУ на Донбассе. Речь идёт о том, как силовики «накручивают» себе боевые. Дело в том, что дни, в которые позиции Вооружённых сил Украины на Донбассе обстреливаются, в случае фиксации обстрела ОБСЕ оплачиваются так же, как дни боевых действий. Поэтому подразделения ВСУ сами начинают обстреливать позиции ополченцев или мирные населённые пункты, сознательно провоцируя ответный удар. Этот удар они фиксируют, сообщают ОБСЕ и получают прибыль.

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

РИА Новости

«Именно поэтому обстрелы Донецкой и Луганской народных республик имеют постоянный характер», — резюмировал эксперт.


Оборотистый «Укроборонпром»

«Что касается гособоронзаказа, то это перспективное направление для украинских чиновников», — отметил Асафов.

Правительство Украины уже заявило, что выделит в следующем году $100 млн на поставки новой военной техники и строительство завода по производству боеприпасов. Официальным обоснованием выделения столь большой суммы стало стремление реформировать украинские вооружённые силы под стандарты НАТО, отмечает эксперт.

«На самом деле, это выделение дополнительных бюджетных денег, чтобы закрыть уже имеющиеся прорехи», — пояснил Асафов.

Самые большие коррупционные скандалы связаны с крупнейшим украинским государственным предприятием «Укроборонпром». Сейчас по фактам махинаций на заводах концерна возбуждено 41 уголовное дело. Одно из самых громких — исчезновение со складов Житомирского бронетанкового завода 20 двигателей для БМП на сумму 6,89 млн гривен ($260 тыс.).

«Укроборонпром» с июля 2014 года возглавляет Роман Романчук, который, по информации источника RT в «Укроборонпроме», был назначен на этот пост с подачи собственника корпорации «Богдан» и бизнес-партнёра Порошенко Олега Гладковского.

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Олег Гладковский
© skelet-info.org

Сейчас Гладковский занимает пост первого заместителя главы СНБО и возглавляет Государственную службу по экспорту оружия.

Также по теме
Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

Тюнинг, импорт, антиквариат: чем гордится украинский ВПК Военное ведомство Украины прекратило испытания нового танка «Азовец». Причина — вместо профессиональной оптики поставщики оснастили...

Заместителем главы «Укроборонпрома» является Светлана Хромец, которая до перехода на госслужбу возглавляла компанию «Хюндай Мотор Трейд». Она принадлежит Олегу Зимину — партнёру Петра Порошенко, Игоря Кононенко и Олега Гладковского по компании «Укрпроминвест».

Впрочем, дружеские связи с Петром Порошенко Гладковский отрицает.

«C точки зрения того, что вкладывают люди в смысл этих слов, — абсолютно и не партнёры, и не друзья (с Петром Порошенко и его бизнес-партнёром Игорем Кононенко. — RT). Я человек, как в военном уставе, — есть начальники прямые и есть непосредственные. То есть я выполняю всё по инструкциям», — заявил в интервью «Украинской правде» Олег Гладковский.


Кому это выгодно

По мнению Юлии Тимошенко, именно Пётр Порошенко является главным бенефициаром коррупционных схем, связанных с оборонно-промышленным комплексом.

«Война не заканчивается, потому что Порошенко и его окружение на этой войне зарабатывают. Причина того, что война идёт, — именно в этом. Причина, что война идёт, — в том, что они прикрывают безумную коррупцию внутри Украины. Ненависть людей к действующей власти именно из-за войны», — заявила лидер партии «Батькивщина» на брифинге в июне.

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн

globallookpress.com
© Matthias Balk

По словам Асафова, это рядовая риторика, которая лишь слегка беспокоит подозреваемых в коррупции.

«Это может послужить почвой для возбуждения уголовных дел в то время, когда текущие выгодоприобретатели уйдут от власти. Это тоже достаточно традиционная политическая механика на Украине», — заключил эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/418690-ukraina-oborona-budzhet-poteri



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.