Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

07 августа '17




Министерство Военно-морских сил США ищет подрядчиков для строительства военных объектов на базе в населённом пункте Бульбоака в Молдавии. Планируется возведение восьми зданий, в том числе отеля и торгового центра. 5 августа на тренировочной базе в Бульбоаке завершились совместные с США учения Dragoon Pioneer, а несколькими днями ранее в Молдавию приезжал заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал Джон Гронски. Президент Молдавии Игорь Додон заявил RT, что выступит против планов ВМС и будет их блокировать.
Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

© www.army.md

ВМС США ищут подрядчика для выполнения строительных работ на территории тренировочной базы Национальной армии Молдавии в селе Бульбоака, которая находится в нескольких десятках километров от Тирасполя, столицы непризнанной республики Приднестровье.

Согласно требованиям тендера, будущему подрядчику необходимо будет провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака».

Сумма контракта варьируется от $100 тыс. до $250 тыс.

В документе отмечается, что исполнителю необходимо «строго соблюдать правила для подрядных организаций, включая требования Министерства обороны и Министерства военно-морских сил США, Инженерно-строительного командования ВМС (NAVFAC)», а также получить одобрение от молдавских властей, в частности в Минобороны республики.

«Строгое соответствие молдавским технико-юридическим нормам с учётом особых технических нормативов Молдавии в отношении военных объектов. Соответствие американским нормам в отношении складов вооружения. Строгое соответствие молдавским нормам безопасности за исключением тех случаев, когда американские нормы безопасности являются более строгими и не противоречат молдавским нормам безопасности», — сообщается в документе.

Планируется возведение восьми объектов, три из которых носят обязательный характер, а именно — офис, жилое здание и отель. В ряд дополнительных построек вошли школа, сервисная станция, жилые постройки и торговый центр.
С 2012 года военная база в Бульбоаке находится в процессе реновации при финансовой поддержке США в размере $1,6 млн.

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Солдаты США и Молдовы на совместных учениях Dragoon Pioneer 2017
© army.mil

RT не удалось получить оперативный комментарий по поводу строительства от представителей ВМС США.

Президент Молдавии Игорь Додон в беседе с RT отметил, что выступит против намерений ВМС.

«Даже если были какие-то планы до моего назначения (строительство баз. — RT), то я всё это буду блокировать. Мы должны придерживаться нашего нейтрального статуса», — заявил RT Додон.

Молдавский лидер сообщил, что проверит информацию о планах ВМС США.


«Надёжный партнёр»


Несмотря на закреплённый в конституции страны нейтралитет в отношении НАТО, в 2012 году Молдавия получила статус партнёра в рамках «Глобальной инициативы в области миротворческих операций» (GPOI), которая финансируется правительством США.

Вашингтон оказывает поддержку модернизации молдавской армии. Кроме оказания консультативной помощи и поставок военного оборудования, на модернизацию военной инфраструктуры (базы правительственной армии в Бульбоаке) Штаты выделили $1,6 млн.

Во время визита верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Филипа Бридлава в Молдавию в марте 2016 года, на тот момент молдавский министр обороны Анатолий Шалару подчеркнул, насколько значителен вклад правительства США в модернизацию обороны страны.

В свою очередь, Бридлав сказал, что Молдавия — «надёжный партнёр» и может полагаться на США и НАТО. Об этом сообщалось в официальном заявлении молдавского Министерства обороны по итогам встречи.


Учениям зелёный свет

С 2009 года проводятся совместные молдавско-американские учения Joint Combined Exchange Training. В 2015 году на полигоне вблизи города Бельцы прошли другие военные учения «Совместные усилия — 2015» (Efort comun 2015) с участием артиллеристов из США и военнослужащих из Польши, Грузии и Румынии. 5 августа на базе в Бульбоаке завершились учения Dragoon Pioneer — 2017.

Также по теме
Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Дипломатический груз: США намерены привезти в Молдавию симуляторы огнестрельного оружия Соединённые Штаты планируют поставлять симуляторы огнестрельного оружия в Молдавию для обучения сотрудников местных служб...

Кроме учений, сотрудничество с американцами проходит также в формате поставок оружия. Так, в 2011 году Штаты на безвозмездной основе передали Молдавии 80 единиц автомобильной техники (тягачи, грузовики, внедорожники, санитарные автомобили и рефрижераторы).

Однако порой такие поставки оказываются сюрпризом для властей Молдавии. Дело в том, что в марте 2017 года стало известно, что Штаты планируют поставлять симуляторы огнестрельного оружия для обучения сотрудников местных служб безопасности.

В начале августа Молдавию посетил заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал Джон Гронски. В Минобороны страны заявили, что американский военный чиновник и командующий Национальной армии Молдавии генерал Игорь Кутие обсудили «самый широкий круг других тем».

Президент республики Игорь Додон заявил RT, что его государство не нуждается в помощи США, а, по мнению экспертов, цель вмешательства Америки во внутренние дела Молдавии — заставить власти сотрудничать с НАТО и позволить блоку расширить свои восточные границы в сторону России.


Против НАТО

В марте 2017 года стало известно, что Североатлантический блок намерен открыть своё представительство в Кишинёве. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По словам генсека, в Молдавии НАТО будет находиться «исключительно с дипломатической миссией» и «способствовать поддержке, которую НАТО оказывает реформам, проходящим в Молдавии».

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон
Reuters
© Valery Korchmar

Президент Молдавии Игорь Додон неоднократно подчёркивал, что страна не станет частью альянса. В феврале 2017 года Додон отказался подписать декрет об отправке молдавского контингента для участия в учениях стран НАТО в Румынии «Платиновый орёл» (Platinum Eagle).

В мае 2017 года молдавский лидер заявил, что страна сохранит нейтралитет, а вступление в альянс неприемлемо.

«Я всем нашим внешним партнёрам всегда говорил, есть три-четыре вещи, которые я никогда не могу позволить, чтобы они были предметом для переговоров. Это наша государственность, сохранение Молдовы, не объединение с какими-то странами. Второе — это наш нейтралитет, НАТО — категорически неприемлемо», — цитирует президента Додона РИА Новости.

В июле молдавский президент снова подтвердил свою позицию. «Я категорически против того, чтобы Молдавия рассматривала даже возможность вступления в НАТО. Это война для Молдавии», — сообщил Додон.

В марте 2016 года большинство респондентов в Молдавии высказались против вступления страны в НАТО. По данным опроса, проведённого Международным республиканским институтом (IRI) США, за вступление в НАТО проголосовали бы лишь 16% населения.





http://russian.rt.com/ussr/article/416497-ssha-moldaviya-stroitelstvo-baza



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.