Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось

За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось

За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось

28 июля '17




За десятки тысяч лет Человечество ничему не научилось

Иллюстрация: Benjavisa Ruangvaree / shutterstock.com

Мы отлично научились копить технический опыт, передавать и приумножать из поколения в поколение. Каждое новое открытие "стоит на плечах" тысяч сохранённых предыдущих достижений. Придуманы и развиты методики, позволяющие студентам впитывать технический опыт тысячелетий, чтобы они смогли сделать следующий шажок в неведомое, добавить в копилку человечества новые драгоценные "песчинки" знаний.

Школа, институт, техническая литература избавляют молодого человека от необходимости заново изобретать теорему Пифагора, выводить формулу объёма шара или создавать методику расчёта орбиты спутника. Бери и пользуйся, предки уже озаботились, сохранили и передали потомкам свой драгоценный опыт.

А с душевными "делами" почему-то до сих пор ничего не получается! Вроде, написаны горы книг, сотворены барханы стихов, океаны песен, и всё впустую. Вся эта "писанина" практически не доходит до людей.

Почему молодому человеку не приходит в голову тратить годы на изобретение того, что уже давно есть в учебниках, а тратить годы на стомиллионное по счёту повторение ошибок в жизни - считается нормальным?

Задав этот вопрос, невольно приходит в голову мысль, что страдания и муки, вызванные незнанием элементарных вещей, прописанных в книгах о людях, это не случайные страдания и муки. Это кому-то очень нужные муки...

С позиции здравого смысла, начиная с детского сада, детям архи-необходимо прививать именно знания о себе и ближних. Науку о языке тела, различные психологии, философию, логику, особенности женского и мужского мировосприятия, основы работы памяти, науку об инстинктах этологию, историю возникновения обычаев и правил, этику и мораль, социологию. Одним словом, всё, что поможет уже в юности разобраться в себе и построить с другими людьми гармоничные плодотворные взаимоотношения. Позволит не совершать "детских", глупых ошибок в жизни, избавит от большинства страданий и потерянных десятилетий.

Однако, в комплексе науки о человеке и обществе не преподаются НИГДЕ!!! Удивительное дело - то, что нам необходимо знать намного больше теоремы Ферма, строения копыт у парнокопытных, необходимее в сто раз, чем количество протонов в атоме углерода - всячески дробится и совершенно не доносится до молодых умов. Считать это случайностью нельзя, уж слишком всё "плавает на поверхности". В технике - всеобщее обучение, уверенное развитие и движение вперёд; в обществе - практически нет обучения, хаос и бессистемность, движение по кругу страданий.

Когда слышу восторженные рассказы о "просветлённых" людях, грустно улыбаюсь. "Просветлённый", это обычный человек, просто потративший годы после окончания средней и высшей школы, чтобы изучить то, что в этих школах тщательно обходилось стороной. А ведь "просветлённым" может стать любой нетупой, способный учиться человек уже годам к 18-ти. Всего-навсего, в его светлую голову должны попасть нужные, давно открытые и напечатанные знания о человеке и людях. Должны попасть!..



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.