Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

21 июля '17




20 июля представители ДНР заявили, что украинские войска стягивают к линии соприкосновения конфликтующих сторон танки и ракетные системы залпового огня «Град». Власти непризнанной республики сообщили также о нарушении Киевом режима прекращения огня, в результате чего пострадали три мирных жителя. Украина выдвинула аналогичные обвинения, сообщив о гибели девяти военнослужащих. Эксперты полагают, что подобные заявления со стороны киевских властей могут быть «отвлекающим манёвром», чтобы обвинить Россию в эскалации конфликта.
Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

РИА Новости

Ситуация на востоке Украины в последние несколько дней обострилась. В непризнанной Донецкой народной республике сообщили, что Украина стягивает в Донбасс новые силы. Разведка ДНР обнаружила у линии соприкосновения противоборствующих сторон украинские танки. Об этом заявил в четверг заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе населённого пункта Красная Гора (в 27 километрах от линии соприкосновения) отмечено прибытие восьми танков, у Красногоровки (в трёх километрах от линии соприкосновения) отмечено прибытие пяти танков», — приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, власти непризнанной республики сообщили, что в некоторых местах со стороны ВСУ было зафиксировано продвижение реактивных систем залпового огня.

Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

Эдуард Басурин, заместитель командующего оперативным командованием ДНР.
РИА Новости

«Наша разведка отмечает факты стягивания и распределения запрещённого вооружения вдоль всей линии соприкосновения сторон. Так, из района Доброполья в район Красноармейска (около 40 км от линии фронта) отмечено перемещение 50 единиц военной техники, двенадцать из которых — РСЗО БМ-21 «Град», — цитирует Басурина агентство ДАН.

Напомним, что согласно Минским соглашениям, которые были подписаны контактной группой 12 февраля 2015 года, подобные вооружения не могут находиться рядом с линией соприкосновения. Артиллерийские орудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.


Нарушение перемирия

21 июня контактная группа по Украине на встрече в Минске договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения сторон. Это так называемое хлебное перемирие должно было продлиться до 31 августа — на всё время сбора урожая. Однако всего через час после начала режима прекращения огня в ДНР сообщили об обстреле со стороны ВСУ из танковых орудий и тяжёлой артиллерии.

Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

РИА Новости

Информация о нарушениях перемирия продолжают поступать. В четверг, 20 июля, в штабе оперативного командования ДНР сообщили, что украинские силовики 30 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 17 населённых пунктов республики, по которым применялись артиллерия, миномёты, БМП, БТР, гранатомёты и стрелковое оружие», — заявили в ДНР. В результате обстрелов пострадали три мирных жителя, в Донецке сгорели три дома и повреждён газопровод, в Докучаевске повреждён магазин.

В Министерстве обороны Украины между тем заявили о гибели девяти и о ранениях пяти военнослужащих в Донбассе за сутки.

Политобозреватель Владимир Скачко в эфире радио Sputnik сказал, что Киев, делая подобные заявления, пытается или ещё больше разжечь конфликт, или совершить отвлекающий манёвр.

«Киев пытается разжечь конфликт — возможно, для того, чтобы было о чём поговорить членам «нормандской четвёрки». Кроме того, эти убийства могут быть страшным отвлекающим моментом, попыткой киевских властей в очередной раз обвинить Россию в эскалации конфликта на юго-востоке», — заявил эксперт.

Он также не исключил, что Киев делает подобные заявления, «чтобы подтвердить свою нужность, выпросить хоть что-то (у Запада. — RT) для «войны с Россией».


Разведение сил в станице Луганская

Одновременно с этим полпред самопровозглашённой ЛНР Владислав Дейнего заявил, что намерен в пятницу осуществить разведение сил у станицы Луганская в соответствии с договорённостями, достигнутыми контактной группой в Минске осенью 2016 года.

Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

Владислав Дейнего, заместитель председателя Народного совета ЛНР.
РИА Новости

«Мы сегодня снова уведомили специальную мониторинговую миссию ОБСЕ о намерении произвести разведение сил и средств у станицы Луганской 21 июля в 12:00», — заявил Дейнего.

По его словам, документ был передан представителям миссии в четверг, копию направили в адрес главы СММ ОБСЕ на Украине Эртугрула Апакана.

Кроме того, Дейнего попросил представителей миссии сообщить, намерены ли войска ВСУ сделать то же самое и поступило ли от них подобное уведомление. 8 июля представитель ЛНР также заявлял, что украинские силовики вновь сорвали очередное разведение сил у станицы Луганская. Процесс не был начат, потому что со стороны Киева на месте не присутствовал представитель ОБСЕ.

Напомним, в сентябре 2016 года на заседании контактной группы в Минске было подписано рамочное соглашение о разведении войск и вооружений в трёх пилотных районах Донбасса. К настоящему времени силы разведены у Петровского и Золотого, отвод подразделений у станицы Луганской был несколько раз сорван.


Временная Малороссия

Тем временем стороны конфликта предпринимают односторонние попытки разрешить ситуацию.

18 июля глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко сделал заявление для прессы. Он сказал, что Украина продемонстрировала свою несостоятельность, а потому решением конфликта на востоке страны может быть создание на переходный период (до трёх лет) нового государства — Малороссии.

«Ситуация зашла в глухой тупик. Мы предлагаем план реинтеграции страны, чтобы остановить гражданскую войну. Мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что Украина показала себя как несостоявшееся государство. Киевский режим не в состоянии остановить гражданскую войну. Предлагаем учредить государство Малороссия — независимое, молодое государство — на переходный период до трёх лет», — пояснил Захарченко, добавив, что это единственный способ разрешить конфликт.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко назвала это обращение к международному сообществу криком о помощи.

Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

Надежда Савченко, депутат Верховной рады Украины.
РИА Новости

«Вот это заявление из так называемой ДНР — это был отчаянный крик о помощи, какими словами он бы ни был назван», — заявила Савченко.

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, со своей стороны, заявил, что подобная инициатива невозможна, если обе стороны конфликта намерены придерживаться обязательств по выполнению минских договорённостей по урегулированию ситуации в Донбассе.

«На мой взгляд, эти заявления не стыкуются с обязательствами сторон по минскому комплексу мер», — заявил Лукашевич. При этом реакции со стороны ОБСЕ пока не последовало.

Также по теме
Тактические манёвры: Минобороны Украины заявило о гибели девяти военных в Донбассе

Дорога в никуда: чем грозит Украине принятие закона о реинтеграции Донбасса На Украине опубликован текст законопроекта о реинтеграции Донбасса. Как рассказал RT источник в администрации президента, документ...
Реинтеграция Донбасса

Киев же пошёл на более радикальные меры. В июне 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил о планах внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. Он предусматривает признание неподконтрольных Киеву территорий Донбасса оккупированными и переход украинских силовиков к формату войсковой операции.

13 июля был опубликован текст законопроекта. В нём территории ДНР и ЛНР называются «временно оккупированными Россией». Киев официально пытается закрепить такую формулировку на законодательном уровне, обвиняя российских военных в переходе границы и поддержке самопровозглашённых республик.

«Западным партнёрам хотелось бы напомнить, что снимать санкции рано. Поэтому в законопроекте указан перечень международных договоров, которые нарушила Россия», — сообщил источник RT в администрации президента.

При этом в Кремле не раз напоминали, что Россия не является стороной конфликта на востоке Украины, но при этом готова сделать всё от неё зависящее в рамках минских переговоров и встреч в нормандском формате.

Полпред РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил, что украинский законопроект о реинтеграции Донбасса является попыткой создать альтернативу Минским соглашениям: вместо политического урегулирования делается упор на военное решение конфликта. При этом в самопровозглашённых ДНР и ЛНР заявили, что урегулирование конфликта должно проходить в рамках минских договорённостей, иные варианты неприемлемы.

Сенатор Алексей Пушков предрёк законопроекту о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада планирует рассмотреть в осеннюю сессию, полный провал.

Законопроект о"реинтеграции Донбасса" есть полное и окончательное отторжение Минских соглашений. И как таковой не имеет ни малейшего шанса.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) July 12, 2017



http://russian.rt.com/ussr/article/410743-donbass-dnr-ukraina-obostrenie



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.