Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

17 июля '17




Президент Украины Пётр Порошенко прибывает в Грузию с первым официальным визитом. Лидер Украины проведёт переговоры с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром страны и председателем грузинского парламента. Планируется, что стороны подпишут ряд документов, направленных на углубление стратегического сотрудничества между государствами. Кроме того, Порошенко примет участие в грузино-украинском инвестиционном форуме, а также посетит Аджарию и Сванетию. Что на самом деле стоит за встречей руководителей двух бывших советских республик и будет ли Тбилиси поднимать вопрос об экстрадиции Саакашвили — разбирался RT.
«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Лидер Украины Пётр Порошенко с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.
© MYKOLA LAZARENKO / AFP

Перед поездкой украинского лидера в Грузию Константин Елисеев — замглавы администрации Порошенко — сообщил журналистам, что в последнее время отношения между Киевом и Тбилиси значительно активизировались.

«Мы ожидаем усиления нашего стратегического партнёрства с Грузией. Конечно, будет подписан ряд важных двусторонних договоров и тех документов, которые позволят раскрыть экономический инвестиционный потенциал нашего сотрудничества», — цитируют Елисеева украинские СМИ.

В Грузию Порошенко пригласил президент страны Георгий Маргвелашвили. Визит начинается в понедельник, 17 июля, но на этот день не запланировано никаких официальных мероприятий. Во вторник, 18 июля, Маргвелашвили и Порошенко проведут переговоры тет-а-тет, а затем украинский президент встретится с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и председателем парламента Ираклием Кобахидзе. После этого глава Украины посетит Музей советской оккупации Тбилиси и возложит венок к Мемориалу героев, павших за территориальную целостность Грузии.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Reuters

Кроме того, Порошенко побывает в селе Хурвалети — на «линии оккупации», так в Тбилиси называют границу с Цхинвальским регионом. Искусственный барьер был установлен после вооружённого конфликта 2008 года, когда Грузия проявила агрессию против Южной Осетии и Абхазии. Тогда Россия встала на защиту республик, а после окончания военных действий признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В последний день визита, 19 июля, Порошенко выступит на бизнес-форуме двух стран в Батуми и вместе с президентом Грузии откроет грузино-украинский инвестиционный форум.


Губернатор преткновения

Грузино-украинские дипломатические отношения были установлены 22 июля 1992 года. За 25 лет между странами было оформлено более 100 соглашений о двустороннем и многостороннем сотрудничестве в различных сферах: транспорт, энергетика, туризм, сельское хозяйство, финансы, здравоохранение, спорт, культура и образование.

Похолодание в стратегических отношениях двух партнёров наступило в 2012 году, когда к власти в Грузии пришли силы Бидзины Иванишвили. Представители его объединения «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» получили большинство в парламенте страны после выборов 1 октября 2012 года. Экс-президент Саакашвили был вынужден бежать на Украину, где Порошенко сначала предложил ему вакантное место первого советника при президенте, а затем, в мае 2015 года, беглый грузинский политик получил украинское гражданство и занял пост губернатора Одесской области. С тех пор в отношениях между Киевом и Тбилиси сохранялась дистанция.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Пост губернатора Одесской области Михаил Саакашвили занимал с 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года.
Facebook
© Mikheil Saakashvili

В Грузии против Саакашвили возбудили сразу несколько уголовных дел. Его обвинили в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. На основании этого Грузия неоднократно требовала от украинских властей его экстрадиции.

В 2016 году отношения Порошенко и Саакашвили дали трещину. Одесский губернатор грузинского происхождения подал в отставку и ушёл в оппозицию украинской власти. Благодаря демаршу Саакашвили, личностные противоречия между главами Украины и Грузии отошли на второй план, стороны принялись восстанавливать былое сотрудничество.

Маргвелашвили сразу заявил, что на предстоящих переговорах с Порошенко поднимать вопрос об экстрадиции на родину Михаила Саакашвили он не намерен.

«Я не желаю делать каких-либо заявлений в отношении Саакашвили. Лишь один раз, в 2016 году, я сказал, что он, будучи гражданином Украины, не имел права активно вмешиваться в избирательный процесс в Грузии», — заявил грузинский лидер местным СМИ.

По его словам, есть множество нерешённых вопросов, которые важнее, чем возвращение Саакашвили в Грузию.


Под прикрытием

По мнению президента Фонда единения русского и грузинского народов Владимира Хомерики, официально заявленная версия визита Порошенко в Грузию не более чем прикрытие реальной цели, с которой глава Украины прилетел в Тбилиси.

«У Грузии и Украины были всегда определённые дружеские отношения. Они торгуют и поддерживают друг друга, много украинских бизнесменов работает в Грузии. Но это всего лишь прикрытие. На самом деле цель Порошенко — сделать Грузию своим союзником. Он считает её маяком в отношениях с Европой и Западом, а также в борьбе против России», — отметил эксперт.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко также считает озвученную цель визита украинского лидера размытой и подготовленной специально для СМИ.

«Подписание торговых и экономических соглашений может осуществляться послом. Это не дело президента — летать и что-то подписывать. Какие-то крупные договоры они не готовят, это всё ориентировано для заявлений в прессе. Его истинная цель — очередная демонстрация международной поддержки. У него будет достойный пиар-выхлоп от визита. Конечно, Грузия — не США, но на безрыбье и рак рыба», — резюмировал Ищенко.

Собеседники RT сошлись во мнении, что Порошенко с помощью Грузии хочет напомнить о себе, повлиять на Запад, который явно охладевает к Украине.

«Цель Порошенко — союз с Грузией, которая имеет определённо близкие дружественные связи с некоторыми американскими сенаторами, в том числе с ястребами. Порошенко будет пытаться через Грузию повлиять на Штаты, чтобы те относились к Украине более благожелательно или хотя бы так же, как к Грузии», — считает Хомерики.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Глава МИД Украины Павел Климкин с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе.
© mfa.gov.ge

Он добавил, что для Украины это шанс показать внешнему миру, что она ещё способна с кем-то вести диалог. Киев и Тбилиси сошлись на почве отсутствия выбора у Украины — Европа от них отказалась, США не поддерживают, единственный близкий друг, который дружит с американцами и не дружит с Россией, — Грузия.

«Порошенко долго не ездил в Грузию, потому что было незачем. Его принимали в Европе и США, он демонстрировал «величие» своё и своей страны. Сейчас его перестали принимать. Ему некуда поехать с визитом. А в Грузии есть о чём поговорить. Проблемы Абхазии, Южной Осетии и Крыма в одной связке, и Грузия, скорее всего, займёт позицию, которая будет выгодна Украине, а Порошенко потом скажет, что с грузинским руководством договорились координировать усилия по возвращению оккупированных территорий», — полагает Ищенко.


Против кого дружить будем?

Двусторонняя дружба на международной арене выгодна Грузии и Украине. Таким образом они демонстрируют Западу схожесть своих проблем. С точки зрения Ищенко, лидеры в ходе визита будут активно обсуждать объединяющие их темы «конфликта» с Россией и потери территорий. «На Западе давно уже забыли про Грузию. Санкции наложены на Россию по поводу Крыма и Донбасса. Никто не привязывают сюда грузинский кризис. Запад по этому поводу молчит — им достаточно украинского», — сказал эксперт.

«Как бы вместе»: Грузия и Украина спустя пять лет возобновляют официальный диалог

Reuters

Но у двух стран есть ещё одна общая тема. Долгое время остаётся открытым вопрос о возможности членства Грузии и Украины в ЕС и НАТО. По мнению Хомерики, у обеих стран желания не совпадают с возможностями. Запад не хочет видеть их в своих структурах.

«Желать они могут всё что угодно, но ни Грузию, ни Украину не пустят даже на порог Европы, не подпустят к реальному членству в НАТО. Это всё пустые разговоры и обещания. У Европы и так много проблем, чтобы принимать ещё два нищих государства. Никто их не ждёт, их используют как раздражители для России в своих целях», — считает Хомерики.

В беседе с RT эксперт резюмировал, что визит Порошенко в Грузию — исключительно пиар-акция, он не принесёт реальной пользы ни одному из государств.

«Это союз двух слабых инвалидов, ищущих поддержки друг у друга. Здесь ожидать чего-то особого не стоит. Поговорят и разойдутся. Цель такой встречи — показать своим западным хозяевам и кормильцам, что они как бы вместе и сотрудничают», — пояснил эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/409602-poroshenko-gruziya-vstrecha-soyuzniki



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.