Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

17 июля '17




Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон пообещал расширить военную помощь Киеву. Британские инструкторы проведут специальные курсы для ВСУ, в рамках которых научат военнослужащих вести боевые действия против снайперов и бронетехники. Какую помощь Лондон уже оказывает Украине, как проходят совместные учение Киева и стран НАТО, а также насколько эффективна поддержка со стороны западных союзников Порошенко — в материале RT.
Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

Reuters
Операция Orbital

Великобритания расширяет программу подготовки для военнослужащих украинской армии, сообщил министр обороны Соединённого Королевства Майкл Фэллон. Он заявил, что Лондон «продолжает бок о бок стоять с украинскими друзьями перед лицом российской агрессии». По его словам, новый тренинг поможет защитить украинские войска от угроз, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Речь идёт о британской операции Orbital, направленной на обучение украинской армии навыкам сапёрного дела и оказанию медицинской помощи в боевых условиях. Теперь углублённая программа подготовки включит в себя курс противодействия снайперам, а также ведение боя против бронетехники.

Операция Orbital стартовала в феврале 2015 года, когда Киев обратился с просьбой провести обучение Вооружённых сил Украины. Тогда Великобритания направила на Украину 75 военных медиков. А ранее — ещё до старта операции — Лондон командировал на Украину инструкторов, которые преподавали украинским военным курс боевой и тыловой подготовки.

Теперь операция продлена Министерством обороны Великобритании до 2018 года. К концу 2016 года в её рамках прошли подготовку почти 3 тыс. украинских военных, а на текущий год планируется подготовка пяти тысяч. Программа также предусматривает поставки Украине нелетального вооружения.

Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

Британский военный инструктор во время учений под Житомиром.
Reuters


Еда и бронежилеты

Иностранную военную помощь Украина получает ещё с марте 2014 года. Украина стала получать такую поддержку вскоре после перемены власти в Киеве и референдума в Крыму. 29 марта 2014 года США поставили украинской армии 330 тысяч сухпайков, но на некоторое время только едой и ограничились. Первая же помощь из стран Европы тоже свелась к сухпайкам: в июня 2014 года ещё 77 тысяч пайков ВСУ поставила Норвегия.

Более серьёзные поставки из США поступили в июле того же года, уже после начала полноценных боевых действий в Донбассе. 7 июля 2014 Украина получила от США и Франции несколько тысяч бронежилетов, медицинских наборов, касок и других поставок, которые относят к категории «нелетального вооружения».

Великобритания долгое время ограничивалась словами поддержки и лишь в декабре решилась на первые поставки, отстав в этом вопросе не только от США и Франции, но и даже от Литвы со Словакией. 16 декабря 2014 года на Украину прибыли медикаменты и комплекты зимней формы из Великобритании. При этом объём британской военной помощи Украине на данный момент оцениваются в сумму порядка пяти миллионов долларов. Таким образом, Лондон (несмотря на слова поддержки со стороны министра обороны страны) по объёмам поставок находится лишь на четвёртом месте. Основным поставщиком снаряжения и инструкторов остаются США.


«Морской бриз»

США сыграли ведущую роль и в стартовавших 10 июля под Одессой учениях «Морской бриз — 2017». В учениях задействованы представители 16 стран: Украины, США, Румынии, Турции, Грузии, Великобритании, Греции, Канады, Италии, Бельгии, Болгарии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Франции.

От украинских ВМС участие принимают 15 кораблей, катеров и судов обеспечения, до восьми самолётов и вертолётов, спасательная поисково-десантная группа, подразделение пехоты, инженерное подразделение около 50 единиц техники и т.д.

Европейское командование Вооружённых сил США (EUCOM) распространило сообщение, что основной целью учений является «повышение гибкости и функциональной совместимости, укрепление возможностей ответного реагирования и демонстрации решимости союзных и партнёрских сил для обеспечения стабильности в регионе Чёрного моря».

Надо сказать, что в последние годы Украине не очень везёт с этими учениями, которые носят статус ежегодных. Например, в 2006 и 2009 годах учения не состоялись из-за протестов жителей юга страны, а во время прошлогодних сломался украинский флагман «Гетман Сагайдачный».

Шире круг: Великобритания увеличивает программу военной помощи Украине

Американский военный корабль в порту Одессы.
© U.S. Navy

Несмотря на регулярные многомиллионные поставки военного оборудования, проведение курсов для украинской армии и даже совместные учения, вопрос эффективности зарубежной военной помощи Украине остаётся открытым, как и желание членов Североатлантического альянса предоставлять реальную военную помощь разъедаемой коррупцией стране.

Страны НАТО по-прежнему избегают поставок на Украину летальных вооружений, хотя Киев неоднократно обращался к Западу с подобными просьбами.

Так, 14 июля стало известно, что Соединённые Штаты могут выделить Украине в 2018 году $410 млн на сектор обороны, о чём заявило американское посольство в Киеве:

«Несмотря на существенное сокращение общего бюджета Государственного департамента, смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США и причастных агентств сохранена на уровне 2017 года — в объёме не менее $410 465 млн».





http://russian.rt.com/ussr/article/409750-velikobritaniya-voennuyu-pomosch-ukraine



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.